开顺风车不需营运证 但这些规范要记牢

    2018-03-04 09:03
        
摘要:随着网约车的兴起,让不少有车一族看到了赚外快的机会。有人觉得,车上的位置空着也是空着,如果能捎带个人,赚些辛苦钱补贴油费,何乐而不为呢? 根据滴滴出行提供…
  随着网约车的兴起,让不少有车一族看到了赚外快的机会。有人觉得,车上的位置空着也是空着,如果能捎带个人,赚些辛苦钱补贴油费,何乐而不为呢?
  
  根据滴滴出行提供的数据,今年春运,宁波人通过滴滴顺风车预约最远的目的地竟到了遥远的云南昆明,全程2411公里,1个乘客的费用大概在1100元左右。宁波人通过顺风车跨城返乡排名前10位的热门线路分别是杭州、上海、舟山、绍兴、台州、金华、嘉兴、苏州、温州及衢州等,主要集中在省内及周边地区。
  
  2016年11月01日,宁波正式发布《宁波市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》,对网约车司机和平台进行了规范管理。那么顺风车是否属于“网约车”呢?是否需要取得从业资格证呢?顺风车司机与乘客的责任如何划分呢?
  
  宁波市交通运输委员会对网友的这些疑问通过中国宁波网民生e点通进行了回复:在使用性质上,网约车和顺风车存在一定差别。
  
  顺风车与网约车有什么差别?
  
  网友“小留”:顺风车与网约车有什么差别?
  
  宁波市交通运输委员会:如果在没有取得网约车资格证及车辆营运证进行网约车经营服务是属于非法营运。私人小客车合乘(顺风车)不属于道路运输经营活动,是不需要取得营运证的。
  
  私家车开顺风车接单,合法吗?
  
  手机尾号为“5870”的网友:我住在宁波,在杭州湾上班,来回路上接一单顺风车,我也怕麻烦,他们愿拼车,我接一单就走,请问这样合法么?
  
  宁波市交通运输委员会:根据《宁波市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》中的第五章,私人小客车合乘不属于道路运输经营活动,为合乘各方自愿的民事行为,相关权利、义务及安全责任事故等责任由合乘各方依法、依约自行承担。
  
  开顺风车是不是没有限制了?
  
  手机尾号为“3093”的网友:既然顺风车不需要取得营运证的,那么是不是对顺风车没有限制了?
  
  宁波市交通运输委员会:根据《宁波市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》规定,通过信息服务平台撮合开展私人小客车合乘出行的,应当遵守以下规则:
  
  (一)由合乘服务提供者事先发布驾车出行信息;
  
  (二)合乘提供者需要合乘人分摊出行成本的,按照只计里程不计时间的原则,分摊每公里合乘费用不得高于巡游出租汽车每公里基础运价的50%(含多人拼车),不得向合乘者收取其他费用;
  
  (三)每辆私人小客车、每个司机累计每日提供合乘服务不得超过4次。
  
  对合乘信息服务平台有哪些规定?
  
  手机尾号为“3999”的网友:私家车注册了滴滴顺风车,偶尔接顺路的乘客,顺风车平台收取费用的做法是否合规?平台应该为私家车提供什么服务?
  
  宁波市交通运输委员会:网约车平台公司不得以私人小客车合乘名义从事网约车经营活动。违反前款规定,根据乘客意愿提供车辆和驾驶员,或者收费标准、服务频次超过上限的,均属于违规行为,由相关部门依规查处。
  
  合乘信息服务平台在合乘服务合同中,应当明确各方权利义务、纠纷解决方式,以及合乘费用分摊规则;合乘信息服务平台收取服务费用的,收费标准应向社会公开,实行明码标价。
  
  合乘信息服务平台应当将接入平台提供合乘服务的车辆、驾驶员、订单等相关数据接入政府监管平台。
  
  让“顺风车”更顺畅,需多方合力“推”,更需要法律护航。如果你还有其他疑问,都可以通过以下方式参与咨询:
  
  1、登录中国宁波网民生e点通问政平台提问;
  
  2、关注宁波e点通微信(搜nb81850或直接扫描下面的二维码)直接提问;
  
  3、拨打民生热线81850000提问。(中国宁波网民生e点通 高洁)

 
 编辑:石景