慈余高速为何收费高?高速通行费藏小秘密

这些叠加收费或代收费,你弄清楚了吗 更多问题欢迎来问

    2018-10-28 08:23
        
摘要:10月16日零时,编号为S8的慈溪至余姚高速公路开通。这条高速公路大大方便了慈溪地区车辆前往杭甬高速公路,也给余姚地区车辆前往杭州湾跨海大桥带来便利。慈余高速通…
  10月16日零时,编号为S8的慈溪至余姚高速公路开通。这条高速公路大大方便了慈溪地区车辆前往杭甬高速公路,也给余姚地区车辆前往杭州湾跨海大桥带来便利。
  
  慈余高速通行收费标准一经曝出,网友们又开始不“淡定”了,“收费太贵”的呼声不绝于耳。网友“interheart”就在中国宁波网民生e点通问政平台上发帖吐槽,看到通行费,顿时有点奇怪:一辆小轿车从马渚收费站上,从泗门收费站出,全程12.394公里,竟然需支付通行费15元。按照浙江高速公路正常0.4元每公里加5元每次的收费标准,计算结果为9.96元,实际应该是收费10元;即使按照0.5元每公里(一般为双向八车道的高速公路)的收费标准,12.394公里计算结果11.2元,实际收费也应该是10元。
  
  “为什么慈余高速通行费这么贵?”网友对此感到困惑。
  
  很快,宁波市交通委就对网友的质疑进行了回复:
  
  根据《浙江省人民政府办公厅关于慈溪至余姚高速公路收费通行费的复函》(浙政办函[2018]57号)文件的规定,慈余高速客车通行费=车次费+车公里费率x车辆实际行驶里程数+隧道(桥梁)叠加通行费。慈余高速全程为全线连续高架桥,根据浙交[2014]95号文件的规定,连续高架桥10公里(含)至25公里的,一类车和二类客车叠加5元/车次,所以您反映的“一辆小轿车从马渚收费站上,从泗门收费站出,全程12.394公里,需支付通行费15元”符合文件规定要求。
  
  也就是说,慈余高速叠加了隧道(桥梁)叠加通行费,所以总用费会有所提高。
  
  开车上高速,通行费与车主最息息相关,但是对于一些特殊的“小秘密”,你又了解多少呢?下面小e整理了网友们问得最多的几个关于通行费的问题,看看有没有你不了解的!
  
  1、朝阳到北仑来回高速费用为何相差三倍多?
  
  网友“安岳人在宁波”:朝阳-丁家山ETC高速通行费9.70元,灵峰-朝阳ETC高速通行费34.25元,为什么来回费用相差三倍多?
  
  奉化区:奉化三高连接线与甬台温高速公路西坞收费站、甬金高速公路溪口东收费站和宁波绕城高速公路朝阳收费站实行合并收费,其车辆通行费由该三个收费站征收,征收标准为单向出一类车10元/车次,二类及以上车20元/车次。
  
  2、从宁波西去慈城,路程远反而更便宜?
  
  网友“牛得草”:我从宁波西去慈城新城,我从保国寺这个出口下比宁波北出口下还要便宜,但实际的高速路程却是从保国寺下远多了,而且从宁波北下来后直接走慈孝大道,根本不用走所谓的北环连接线,这个加收10元的收费合理吗?
  
  江北区住建局(交通运输局):宁波江北区高速公路连接线是浙江省人民政府浙政函(2004)134文件批准的省内最后一批“四自公路”项目,属收费公路,不在政府投资、还贷的公路之列。道路建成通车后,浙江省人民政府于2010年5月28日以浙政办函(2010)51号文件批准“宁波江北区高速公路连接线与杭州湾跨海大桥南岸连接线宁波北收费站实行合并收费”及浙江省人民政府办公厅浙政办函[2017]37号“关于宁波江北区高速公路连接线项目合并收费暂定期限的复函”,不单独设立收费站,由高速公路宁波北收费站出口单向代收通行费,征收标准为单向出一类车10元/车次、二类及以上车20元/车次,收费年限暂定到2021年12月31日,所收通行费用于偿还贷款利息及公路管养。
  
  从宁波北出口左转进入慈城连接线(现名为慈孝大道)及东西向B段(余姚方向),均为高速公路江北连接线二期工程,是整个收费公路的组成部分。
  
  3、从临海北到九龙湖,为何两次收费不同
  
  网友“leoking1117”:我从甬台温临海北入口到绕城高速九龙湖出口,收费82.45元。 两天后从相同地方出入,收费72.75元?
  
  宁波市交通委:我省高速通行按照实际行驶路径进行收费,从临海北到九龙湖,在宁波境内走绕城东线和走绕城西线,两者收费是不一样的,分别为85元和75元。请您核实具体的行驶路径是否一致。
  
  4、从掌起到塘溪,为何两次收费不同
  
  编号为“54361”的网友:9月1日慈溪(掌起)上高速,18点49分08秒塘溪下高速,收费40元,而同样里程与路线,塘溪至掌起收费是35元。9月3日慈溪掌起上、塘溪下也是35元。同样里程、路线为什么不一样收费?
  
  宁波市交通委:掌起至塘溪一般有两条路径:一是大桥南接线、绕城高速、象山港大桥高速,里程73公里,小车收费35元;二是大桥南接线、沪杭甬宁波段、甬台温一期、绕城高速、象山港大桥高速,里程也约为73公里,小车收费40元。
  
  5、绕城高速哪段路会进行连续高架叠加?
  
  编号为“54681”的网友:绕城高速哪段路会进行连续高架叠加,官方里程多长?
  
  宁波市交通委:绕城高速连续高架叠加在绕城东段,桥梁叠加通行费标准如下:
  
  1.甬江特大桥六车道2033米,一类车叠加2元/车次,二类车及以上叠加5元/车次;
  
  2.连续行驶高架桥10公里以上,一类车叠加5元/车次,二类车及以上叠加10元/车次。
  
  6、象山港大桥五类车型各自的叠加收费标准是什么?
  
  编号为“54851”的网友:象山港大桥五类车型各自的叠加收费标准是什么?
  
  宁波市交通委:象山港公路大桥实行叠加收费:一、二类客车和一类货车叠加15元/车次,三类客车和二类货车叠加25元/车次,四类客车和三类货车叠加40元/车次,四类货车叠加45元/车次,五类货车叠加50元/车次。
  
  7、走北仑高速为什么不能享受免费?
  
  网友“醉生梦死123”:从霞浦上高速沿甬台温高速到丁家山高速口下收了我14.5元,本人装了ETC,不是这2个口子上下免费么?
  
  北仑区交通运输局:根据省批复文件,北仑客车高速优惠范围仅限行驶宁波绕城高速东段丁家山至小港段、穿好高速公路和甬台温高速大碶枢纽至北仑(大碶)收费站段且未途径其他路段,即车辆进出高速公路均为8个收费站内未途径其他路段。具体收费站为宁波绕城高速公路丁家山、小港收费站,甬台温北仑(大碶)收费站和穿好高速灵峰、霞浦、柴桥、郭巨、穿山收费站。
  
  看来,高速通行费不仅涉及车次费、里程数,还包含叠加收费或者是代收费,如果要出行的话,还是要掌握这些信息,合理规划线路,可以少掏钱哦。如果还有疑问,您可以通过以下方式进行咨询:
  
  1、登录中国宁波网民生e点通问政平台;
  
  2、关注宁波e点通微信(搜nb81850或直接扫描下面的二维码)直接提问;
  
  3、拨打民生热线81850000提问。(中国宁波网民生e点通 高洁)

 
 编辑:石景