盘点:国有土地划拨转出让补缴政策十问

    2019-02-08 09:15
        
摘要:最近网上关于“国有划拨土地使用权补办出让”的问题频频受到关注,事关市民们的“钱袋子”。现有住宅的土地使用权要从“划拨”转为“出让”,需按一定标准补缴出让…
  最近网上关于“国有划拨土地使用权补办出让”的问题频频受到关注,事关市民们的“钱袋子”。现有住宅的土地使用权要从“划拨”转为“出让”,需按一定标准补缴出让金,不然该套住宅就不能过户交易。
 
  针对补缴涉及的一连串问题,小e汇总了近期网友在中国宁波网民生e点通群众留言板上的热问及有关部门的权威解答,希望能对您有所帮助。
 
  一.土地证划拨转出让费要上涨了吗
 
  网友““59964””:土地证划拨转出让费要上涨,是真的吗?
 
  海曙国土资源分局:网友您好,2019年5月31日前仍可按旧补缴标准缴纳出让金。
 
  二.拆迁时土地属“划拨”或“出让”,拆迁补偿上有何区别
 
  网友“小吉小吉”问:我以前购买的原江东的老小区房子土地证上是“划拨”,那么请问,拆迁时老小区土地属“划拨”或“出让”,拆迁补偿上有什么区别?
 
  宁波市住建局回复:目前根据《宁波市国有土地上房屋征收评估技术规程》(甬征评专〔2017〕1号)规定,海曙区、江北区、鄞州区征收国有土地上住宅房屋的,原则上不考虑被征收房屋土地性质为国有划拨还是国有出让,不影响补偿金额。
 
  三.已列入拆迁计划的房子要不要转土地使用性质
 
  网友“59617”:我有一套已列入拆迁计划四年的房子,近来网上都在说土地划拨转出让的事,我家房子的土地性质是划拨的,昨天就去办理了转出让的手续。办完后,我又去拆迁办问了,拆迁办的人说,根据目前相关政策,一旦拆迁,不管土地是划拨还是出让,赔偿政策是一样的。那我们为什么要多交这笔钱呢?请问是否可以退还已缴纳的费用?我们没有享受拆迁或房改房的福利,如同商品房一样买进来的,该交的税都交了,现在政策出来又要多这笔钱。
 
  宁波市自然资源和规划局:国有土地划拨转出让的出让金和税费已直接进入市财政。因此,因错导致群众错交的费用,我局将与市财政部门进行衔接和沟通,共同尽快做好这项工作。
 
  四.房改房在国有土地划拨转出让的补缴范围内吗
 
  网友“58913”:关于国有划拨土地转出让,房改房在补缴范围内吗?
 
  宁波市自然资源和规划局:土地性质为划拨的,也在补缴范围。自住的,可以补也可以不补;如果转让,需按法律法规等规定补办出让。
 
  五.玛瑙路地段的土地出让金要每平方补缴多少
 
  网友“59259”:玛瑙路的土地是划拨的,土地出让金要每平方补交多少?
 
  江北区:“玛瑙路”位于城区一级地段,该地段国有划拨住宅补办出让,应缴纳土地出让金(老标准):该地段土地权益基准地价703×住房用地分摊面积;应缴纳土地出让金(新标准):该地段基准楼面地价6903×建筑面积×3%;在2019年5月31日前,您可以自行选择适用新老标准。划拨住宅补办出让按个人意愿办理,如房屋自住,可以不用办理。
 
  六.哪里可以查询国有土地使用权性质
 
  网友“bingling0555”:原镇海炼化生活小区是否需要补办国有土地划拨转出让?哪里可以查询土地使用权性质?
 
  镇海区国土分局:你好,国有土地使用权属于划拨还是出让可至区行政服务中心不动产档案查询窗口查询。如属国有划拨,自住可以自主决定是否申请补办出让;过渡期内(2019年5月31日前)可保留划拨转让,过渡期后转让必须先补办出让,具体可咨询86254285。
 
  七.国有划拨土地转成国有出让后,能否迁户口
 
  网友“59143”:同春小区国有划拨土地转成国有出让后,能不能迁户口了?为什么同是拆迁房,同春小区不让迁户口,但是戴家小区却可以?
 
  古林镇派出所:今年3月1日颁布的《宁波市区户口迁移实施细则(试行)》中规定:居住就业和部分人才落户政策适用市区城镇范围内的合法稳定住所,细则所称“城镇”是指:区人民政府驻地及所辖镇(街道)的实际建设连接到的社区居委会所辖区域和其他区域,一般指设立城市社区居委会的地方。同春小区不属于上述城镇范围,但并非不能落户,部分投靠落户等政策仍然适用,房产证登记时间在2018年3月之后的不可以迁户口,登记时间在2018年3月之前的可以迁户口。
 
  八.已经交易过,土地性质为划拨的商品房再次交易时是否要补缴出让金
 
  网友“西漠之驼”:已经交易过、土地性质为划拨的商品房再次过户时也要补缴出让金吗?如果要交,利益都由首任房东享受去了,却要当前房东来补这个窟窿,有违公平原则。
 
  宁波市自然资源和规划局:依照相关法律法规规定,土地性质为划拨的,过户时需要补办出让、缴纳出让金,属于自住的,可自行按照新老标准差异情况决定是否补办出让。缴纳出让金后,土地性质变为国有出让,与国有划拨土地性质不同、权利也不同。
 
  九.补缴土地出让金后,未拿到发票原件
 
  网友“59367”:上月去市行政中心补缴土地出让金后,未拿到发票原件(复印件上也无盖章),请问何原因?
 
  宁波市自然资源和规划局:网友可凭据本人身份证调取发票原件。
 
  十.哪些地方可以办理住宅划拨转出让补缴业务
 
  网友“59470”:听说近期在市区办证中心办理房产证补缴出让金的人比较多,办理排队时间太长,能否将办理窗口前移,深入社区?请想办法方便市民群众。
 
  宁波市自然资源和规划局:目前,原老三区(原海曙区、原江东区、原江北规划圈内)和鄞州中心区内土地面积50平方米以下的个人划拨住宅补缴出让业务有多个受理点,网友可以选择就近办理:
 
  1、市行政服务中心受理点(不动产登记窗口)
 
  位置:鄞州区宁穿路1901号;
 
  受理范围:原海曙区、原江东区、原江北区规划圈内(不含洪塘、慈城、庄桥)、高新区(不含贵驷)划拨补办出让业务(可同时办理不动产登记);
 
  工作时间:工作日9:00—12:00,13:30—17:00;
 
  咨询电话:0574-87185516;
 
  公共交通:公交市行政中心西站、市行政(服务)中心站,地铁1号线福庆北路站。
 
  2、海曙区行政服务中心(81890)受理点(大厅一层)
 
  位置:中山西路298号;
 
  受理范围:原海曙区范围内划拨补办出让业务(不动产窗口可办理不动产登记业务);
 
  工作时间:工作日8:30-11:30,13:30-17:00;
 
  咨询电话:87260862;
 
  公共交通:公交卖鱼路中山西路口站,地铁1号线大卿桥、西门口站。
 
  3、江北区行政服务中心受理点(一楼11、12、13号窗口)
 
  位置:江北区丽江东路85弄16号;
 
  受理范围:江北区辖区内(慈城镇在慈城国土分局办理)划拨补办出让业务;
 
  工作时间:工作日8:30-11:30,13:00-16:00;
 
  咨询电话:87629397;
 
  公共交通:公交康桥南路丽江东路口站、华辰大桥北站。
 
  4、鄞州区行政服务中心受理点
 
  位置:宁波市鄞州区钱湖南路578号鄞州体育馆内;
 
  受理范围:潘火街道、中河街道、下应街道、首南街道、钟公庙街道范围内划拨补办出让业务(可同时受理不动产登记);
 
  工作时间:工作日8:30-11:30,16:00-16:45;
 
  咨询电话:0574-88225053;
 
  公共交通:公交鄞州行政服务中心站,公交鄞州体育馆站,公交钱湖南路文华路口站。
 
  5、鄞州区邱隘国土所受理点
 
  位置:鄞州区邱隘镇文卫东路120号;
 
  受理范围:邱隘镇(不含东部新城规划区域范围)划拨土地补办出让审批,可以同时受理不动产登记;
 
  工作时间:工作日8:00-11:00,13:30-16:30;
 
  咨询电话:0574-88390090,0574-88390296;
 
  公共交通:公交盛莫路文卫路口下车,再向东步行到邱隘国土所。
 
  6、宁波国家高新区行政服务中心受理点(64号窗口)
 
  位置:宁波市高新区广贤路997号;
 
  受理范围:高新区范围划拨土地补办出让审批,不能同时受理不动产登记;
 
  工作时间:工作日8:30-11:30,14:00-17:30(夏令);8:30-11:30,13:30-17:00(冬令);
 
  咨询电话:0574-89288944;
 
  公共交通:公交高新区行政服务中心站。
 
  关于国有土地划拨转出让缴纳出让金的政策,您还有疑问吗?如果还有问题,可以通过以下方式继续咨询:
 
  1、登录中国宁波网民生e点通问政平台;
 
  2、关注宁波e点通微信(搜nb81850或直接扫描下面的二维码)直接提问;
 
  3、拨打民生热线81850000提问。(中国宁波网民生e点通舒芦丹)


执行人:作者:舒芦丹  编辑:高洁