拆不拆,何时拆,这些地方有消息了

    2019-03-13 08:18
        
摘要:拆迁问题,一直是中国宁波网友生e点通群众留言板的大热门。于是,每隔一段时间,小e都会汇集网友所问和部门所答,进行一次集中展示。今天再次在此与大家分享。这些地…
   拆迁问题,一直是中国宁波网民生e点通群众留言板的大热门。于是,每隔一段时间,小e都会汇集网友所问和部门所答,进行一次集中展示。
 
  今天再次在此与大家分享。这些地方的拆迁都有计划了哦,快来看看,有没有您的家!具体征迁实施时间,请以当地公告为准。
 
  ●鄞州区

  邱隘镇
 
  网友 “xue021”:邱隘2019年征迁项目16个,是哪16个?能不能明确下?项目开始时间也明确下。
 
  邱隘镇:今年邱隘镇拆迁计划包括前殷收储地块(环城南路以南)、明湖后塘河以北地块、规划盛梅路、生态走廊、明湖区块等5个拔钉清零项目和邱一村棚改二期、前殷收储地块(环城南路以北)等11个征迁项目。详情可咨询邱隘镇拆迁办公室,电话0574-89022131。
 
  张华山村
 
  编号为“61131”的网友:鄞州张华山村是否确定拆迁?拆迁计划可以在哪里咨询?想知道拆迁计划是否已经进行,进行的话已经到哪一步了?
 
  姜山镇:经向张华山村了解咨询,张华山村确定拆迁;具体的拆迁政策可向张华山村委会咨询了解;待政策出台后,将开村民代表会议进行表决。
 
  云龙镇陈黄村
 
  网友“Niko1688”:云龙镇陈黄村张家园花园桥拆迁规划确定了吗?什么时候会启动拆迁程序?
 
  云龙镇:陈黄村张家园花园桥拆迁正在计划中,详细情况可咨询村委会。拆迁能否实施最关键是所在自然村老百姓的愿意度,对拆迁有直接影响。
 
  五乡镇李家洋村
 
  编号为“60829”的网友:五乡镇李家洋村还有一半啥时候拆?听说已经列入规划了,为何迟迟没有消息?
 
  五乡镇:李家洋旧村改造地块正在与轨道交通积极对接,具体时间未定。
 
  五乡镇蟠龙村
 
  编号为“14474”的网友:请问五乡蟠龙拆迁什么时候动工?
 
  五乡镇:五乡镇核心地块安置房正在前期准备阶段,具体动工时间还未定。

  金钟茶城市场
 
  网友“遗失的风”:金钟茶城市场地块的拆迁进度一拖再拖,商户6个月的搬迁期也过了吧,怎么一直还在营业?请问什么时候完成搬迁呢?
 
  白鹤街道:经了解,金钟茶城市场已安排整体搬迁,目前新市场正在装修中,年内装修完成后整体搬迁。
 
  邱一村人民楼
 
  网友“XXCC”:邱一村文卫东路邱隘公园旁的人民楼何时拆迁?有何规划?属于邱一村棚户改造三期么?
 
  东部新城指挥部:人民楼已列入棚改项目范围,具体拆迁时间未定,若有安排将提前通知到村。
 
  河东村
 
  网友“遗失的风”:河东村附近周边都拆得差不多了,现在里面脏乱差,具体什么时候拆迁?
 
  下应街道:据街道拆迁办反馈,河东村已列入街道征迁储备项目计划,具体启动征迁时间暂未确定。
 
  后殷村
 
  编号为“59877”的网友:后殷村最后剩下的未拆迁部分什么时候启动拆迁?现在到哪一步了?
 
  邱隘镇:后殷村计划于2019年上半年启动拆迁,具体启动时间请关注镇拆迁办或者所在村委会的通知。
 
  邱一村二期
 
  编号为“59768”的网友:邱一村二期什么时候拆迁?上个月说年中启动拆迁,这个月又变了吗? 到底什么时候开始?
 
  邱隘镇:邱一村二期预计于今年年中(第二或第三季度)启动拆迁。
 
  后庙小学地块
 
  网友“陈哲伟”:针对后庙小学地块的拆迁事宜,询问:1、该地块启动拆迁是哪年哪月?2、该地块目前尚未拆迁完成的这部分,主要是因为什么原因没有推进?3、对于目前因故没能及时推进的拆迁工作,请问贵单位是否有工作目标?是否制定了具体的工作进度计划?
 
  钟公庙街道:经询问:后庙地块分三个部分,分别是住建局下面的检测中心、后庙工业区、金家漕工业区。其中后庙工业区已拆除;检测中心协议已签定,因为检测中心工作不能停顿,现正在找新的地点,待确定就会搬迁;金家漕工业区因涉及全体股东利益,还在协商中。街道尽量争取在2019年完成此项工作。

  顾家村
 
  编号为“59741”的网友:鄞州姜山镇朝阳顾家村啥时候会拆迁?
 
  姜山镇:顾家村有新村改造计划,但具体实施时间未定。
 
  大西路良种场
 
  网友“tong48650”:姜山北大西路良种场有无拆迁计划。
 
  姜山镇:经向拆迁办了解,良种场预计年后会进行拆迁,仅限良种场村社员。
 
  ●海曙区

  横河村
 
  编号为“60112”的网友:西洪大桥开工在即,海曙高桥段有无拆迁?
 
  海曙区旧村改造办公室:西洪大桥海曙高桥段涉及高桥镇横河村区域内部分集体房屋拆迁,具体位于甬金连接线东侧,通途西路南侧。
 
  高塘三村
 
  网友“zqxc508508”:请问高塘三村是否要拆,如果产权调换是否可以改名?
 
  海曙区征收办:高塘三村已列入2019年海曙区国有土地上房屋征收计划。另根据相关规定:被征收房屋的安置对象为该房屋的所有权人。
 
  祖关山路
 
  编号为“61084”的网友:祖关山路96弄12、13号什么时候拆迁?
 
  海曙区征收办:祖关山路96弄12、13号已列入2019年海曙区国有土地上房屋征收储备计划。
 
  三市竹木市场
 
  网友“大王大王”:今年三市旧货市场会拆迁吗?
 
  海曙区征收办:竹木市场已列入2019年海曙区国有土地上房屋征收储备计划。
 
  段塘丁家地块
 
  网友“zhe8928”:段塘丁家地块2019年是否会实施拆迁?
 
  海曙区征收办:段塘丁家地块已列入2019年海曙区国有土地上房屋征收储备计划。

  ●江北区

  大通巷
 
  编号为“60584”的网友:江北区大通巷属于低洼地段,2017年12月,集体产权的房子已拆迁搬离,而国有产权的房子至今还未拆迁,何时拆迁?
 
  江北区:大通巷地块国有土地上房屋征收将根据项目主体申请及资金、安置房源落实后适时启动,如您还有其他涉及房屋征收相关事宜,可致电甬江街道或我办咨询。甬江街道联系电话:87380661,我办联系电话:87232676。
 
  大庆北路39弄14幢
 
  编号为“59646”的网友:江北区孔浦街道大庆北路39弄14幢何时拆迁?
 
  孔浦街道拆迁办:该楼房已计划列入,具体启动以正式公告为准。
 
  ●镇海区
 
  编号为“60065”的网友:2019年镇海贵驷民联村会不会拆迁?
 
  镇海区:宁波国家高新区(新材料科技城)2019年房屋征收拆迁计划正在制定中。贵驷街道民联村除甸央周自然村范围属于原骆驼街道实施的土地综合整治范围,该自然村内部分村民房屋已实施拆迁,剩余村民房屋拆迁补偿政策上继续沿用新农村土地复垦项目房屋搬迁政策,继续实施。民联其他自然村暂无征收拆迁计划,如有因项目建设需要拆迁的,贵驷街道将及时予以告示。
 
  ●奉化区

  横路村
 
  编号为“60988”的网友:奉化江口街道横路村是否有拆迁规划?整个村子都被厂房给包围了,是否有拆迁规划呢?之前2009年的时候有规划,到现在都没有动静。
 
  奉化区:横路村没有拆迁计划,但计划会对横路村进行农村住房改造。
 
  张家塔村
 
  网友“jle”:奉化区江口街道张家塔村目前被四面厂房已围住,生活环境等都受到污染;另外由于在三横开发区附近,所以出租人口众多、人员杂乱,安全、卫生等都存在众多隐患。
 
  奉化区:三横开发区拆迁计划已经启动,张家塔村将在下步计划中。
 
  ●余姚市

  皇山桥村
 
  编号为“60952”的网友:余姚市凤山街道皇山桥村西旺埭何时拆迁?
 
  余姚凤山街道:该地块项目名称为皇山桥村子陵路南侧铁路北侧城中村改造项目区块,已列入2019年度余姚市房屋拆迁征收计划储备项目,具体何时启动实施尚未明确。
 
  ●宁海县

  宁海棉纺厂
 
  编号为“60568”的网友:宁海棉纺厂何时能拆迁?
 
  宁海县房屋征收办:您咨询的厂已列入宁海县2019年房屋征收储备计划。具体征收范围如下:宁海华联纺织有限公司地块(生活区)征收范围东至柔石南路,南至徐霞客大道,西至宁海纺织器材机械厂,北至纺织东路;宁海华联纺织有限公司北地块征收范围东至华联纺织厂区,南至华联纺织厂区,西至华联纺织厂区,北至学南家园。
 
  ●慈溪市

  新城河一期B块
 
  编号为“59953”的网友:新城河一期B块,进展怎么样了?2019年实施拆迁吗?何时动工?
 
  慈溪市新城河建设办公室回复:当前,我办已完成了新城河一期B地块规划拆迁红线的审批,白沙路街道也已成立了动迁指挥部并开展了前期摸底调查工作。根据市委慈溪市政府的工作部署及2019年度慈溪市房屋征迁计划,预计于2019年启动新城河一期B地块的拆迁工作。
 
  若您还有更多拆迁咨询,可以通过以下方式继续咨询:
 
  1、登录中国宁波网民生e点通问政平台;
 
  2、关注宁波e点通微信(搜nb81850或直接扫描下面的二维码)直接提问;
 
  3、拨打民生热线81850000提问。(中国宁波网民生e点通 舒芦丹)

 
执行人:作者:舒芦丹  编辑:吴旻