又到招生季 "一表生"如何认定了解一下

    2019-04-07 07:47
        
摘要:中国宁波网友生e点通群众留言板上就有不少关于孩子读书的咨询,相关部门均已作出回应。小e帮大家集中整理鄞州、海曙、江北的入学问题,尤其是一表生的认定标准,大家…
   随着4月的到来,学校的招生工作即将开始。近期,宁波教育部门发布了多所小学的招生预警,涉及到了宁波市的三大行政区域:海曙、江北、鄞州。

  这不,中国宁波网民生e点通群众留言板上就有不少关于孩子读书的咨询,相关部门均已作出回应。小e帮大家集中整理鄞州、海曙、江北的入学问题,尤其是一表生的认定标准,大家看看有没有你关心的。

  ●鄞州区

  “一表生”买房落户截止时间

  网友“Vader”:本人有个未成年弟弟,若随母亲落户到鄞州区某学区房,在该房产的户口和学籍没有被占用的情况下,是否弟弟即可获得该学区学校的“一表生”资格呢?对落户时间早晚有要求吗?是否还有其他要求?

  鄞州区教育局:根据相关政策,在入学前一年的12月31日前购房落户,可入读学区对口学校。2018年小学招生政策详见http://www.nbyzedu.cn/zsks/zsks_ywdrx/201804/t20180403_556467.html。2019年招生政策尚未发布,建议四月中旬关注。

  宋诏桥中学或宁波七中的入学条件

  网友“wang667701”:我家小孩初中想到宋诏桥中学或者七中,现想咨询下这两所中学是只招收直升的学生吗,还是户房一致就可以上的?如果买了房能上,那需要提前几年买?

  鄞州区教育局:原鄞州区域小升初不实行“校校对口”,在户籍房产双证齐全的情况下,按照孩子入户时间排序录取。

  孩子小升初,二手房占用学籍情况如何查询

  网友“18606872322”:小学在姜山读,初中如果买了华泰剑桥的房子,在房户一致的情况下,可否入读呢?有没有一个政策是“校校对口”?还有关于二手房买卖,原房东是否占学籍哪里可查呢?

  鄞州区教育局:原鄞州区域小升初不实行“校校对口”,在户籍房产双证齐全的情况下,按照孩子户籍迁移时间早晚排序录取。学籍占用情况建议您咨询房东。

  就读鄞州二小东校区,落户需提早几年

  网友“fjj3389”:鄞州二小东校区年年都是爆满的,很多家长都担心被分流;2019年幼升,小教育局是否有预招生测算落户截止时间?如果有,会给家长的提前分流带来很大帮助。

  鄞州区教育局:根据往年招生情况预测,2019年鄞州二小东校区新生户籍至少提前四年。具体以今年招生实际情况为准。

  原江东籍区外就读学生,小升初可回原籍吗

  网友“rongyang504”:读小学期间户籍由原来的高新区新明街道迁到原江东区金茂府,那么读初中的时候对口的中学是哪一所?是高新区原小学对口的初中还是现落户的金茂府的对口初中?小学已经在高新区就读,小学期间户口迁移的。

  鄞州区教育局:2019年原江东片区小升初仍旧实行校校对口政策,原江东籍小学区外就读学生想回原籍就读初中,由教育局实行统筹分配。请在6月初来电咨询,联系电话:89189427。

  同一学区迁移户籍,如何确定落户时间

  网友“qqwenwen”:我家小朋友目前在读幼儿园小班,去年4月落户中河街道格兰云天1期。2019年3月,新购了格兰云天2期。本来计划当月将户口迁移至新地址,但是由于堇山小学读书需要根据入户时间排名,我们担心迁移后,2021年堇山小学一年级入学时户籍排名会按照2019年3月的日期排序。请问是否有官方文件或者政策能够明确告知堇山小学入学时所参考的入户时间?

  鄞州区教育局:同一学区换房迁移户籍,请保留原户籍本复印件,新生报名时可以原落户时间计算。

  ●海曙区

  民办学校网报未录取,影响对口公办学校的录取吗

  网友“云儿飘”:如果民办学校网报后未录取,会影响对口公办学校的录取吗?

  宁波市教育局:这一问题请咨询所在区县(市)教育局。

  这种情况能认定为海曙外国语学校“一表生”吗

  编号为“62752”的网友:为了就读海曙外国语学校,我最近找了一套学区房。2022年7月份,该房屋主人的孩子初中毕业,我儿子是2022年9月上小学一年级。如果我们买下这户人家的房子并且取得户籍,我家孩子是否有海曙外国语学校的“一表生”资格?

  海曙区教育局:根据《海曙区教育局2018年小学招生工作实施意见》,适龄儿童户籍与父(母)户籍、家庭住宅房(且户口簿户主和产权所有人仅为父(母)亲)三者一致,均在本小学服务区,而且同一套房子内没有其他家庭的孩子在该校就读的为“一表生”。如果该批次适龄儿童超过该校招生计划时,则按照适龄儿童户籍迁入时间先后顺序录取。具体请以您孩子入学当年政策为准。

  有房无户,是否能在海曙入读小学

  网友“xiaofaxian”:汪弄有一套房子,大人小孩户口都不在汪弄,如果孙文英小学户籍生满的情况下,是不是只能回老家读书?

  海曙区教育局:根据《海曙区教育局2018年小学招生工作实施意见》,在海曙区无户籍,但父(母)有住宅房(产权所有人仅为父(母)亲)的适龄儿童,到房产所在的服务区小学报名登记,由区教育局视实际情况安排学校入学。具体请以您孩子入学当年的政策为准。

  姚丰学校会提早招生吗

  网友“闲悠”:传说姚丰学校可能会提早招生,然后找学校借场地,这是不是真的?如果是真的,将怎么确定开班人数?

  海曙区教育局回复:如提前招生,会及时公开。请关注每年的招生政策。未尽事宜,请拨打咨询电话87195721。

  同学区换房,如何办理学籍变更申请

  网友“yanpeng085”:我是海曙区丽园馨都居民,孩子就读于广济中心世纪苑校区,想在本小区换一套大一点房子,学籍可以迁移到新买的房子里吗?

  海曙区教育局:请您拿到新购置房产的房产证和户口本后持原件和复印件及时到孩子就读学校的教导处提出变更申请,学校审核材料后会完成变更手续。

  拆迁后学籍无着落

  网友“逍遥冷冰”:海曙区的房子拆迁了。本是好事,但小孩子读书成了问题。老房子三证对口广济中心小学世纪苑校区,拆迁后,安置房学区不好。想在老房子附近买个二手房,那势必房产证和户口本要重新做。那小孩子读书的入户时间该怎么算?如果按第一套老房子算,还可以读。如果不算,广济中心小学世纪苑校区一表生肯定分流。另外如果分流会分到哪里?

  海曙区教育局:根据《海曙区教育局2018年小学招生工作实施意见》及您提供的房产户口信息,您孩子的入户时间为迁入新购置房子的时间,分流工作的具体情况需在当年招生工作结束后视附近学校的空余学额情况再确定。

  海曙外国语学校有扩班计划吗

  网友“wzh123456789”:海曙外国语学校五江口校区如果生源数量增多,会不会把2020年新招的一年级扩大到七个班甚至八个班?现在户籍在海曙信谊新村,如果买五江湾的房子,并且将户籍迁入五江湾,是否有可能仍然被调剂到信谊小学就读?两个小区和学校都属于海曙区并在三公里范围内。

  海曙区教育局:根据办学规模和学校接纳能力,海曙外国语学校五江口校区每年招收6个班,没有扩班计划。根据近几年招生政策,如果出现“一表生”无法全部接纳的现象,学校将按适龄儿童户籍迁入先后顺序录取,该批次未录取和该批次后的适龄儿童将由海曙区教育局统筹安排学校入学。最终以当年度招生文件为准。未尽事宜,请拨打咨询电话87195721。

  ●江北区

  宁大附小什么时候开始报名

  编号为“62599”的网友:孩子今年春天报名上学。请问宁大附小什么时间开始报名?需要提早几年落户才不会被分流?

  江北区教育局:今年小学招生预计4月底开始,该校学龄儿童报名情况以及分流方案均需要报名后确定。

  若您还有更多咨询,可以通过以下方式继续咨询:

  1、登录中国宁波网民生e点通群众留言板;

  2、关注宁波e点通微信(搜nb81850或扫描下方的二维码)直接提问; 

  

  3、拨打民生热线81850000提问。(中国宁波网民生e点通舒芦丹)

 
 编辑:张枫