白鹤新村一店铺竟然售卖活禽 将被处罚

摘要:近日,网友flyskying在中国宁波网民生e点通问政平台发帖反映,鄞州区白鹤新村512号附近一卖菜店铺内有人售卖活禽。只见当街宰杀活鸭,鸭毛乱飞,鸭声惨叫,血水横流。网…
  近日,网友“flyskying”在中国宁波网民生e点通问政平台发帖反映,鄞州区白鹤新村512号附近一卖菜店铺内有人售卖活禽。“只见当街宰杀活鸭,鸭毛乱飞,鸭声惨叫,血水横流。”网友疑惑,现在可以售卖活禽了吗?
 
  鄞州区市场监管局回复表示,该局执法人员根据举报,对当事人位于宁波市鄞州区白鹤新村512号(东1-2)经营的生鲜店进行检查,发现当事人的行为涉嫌违反《无照经营查处取缔办法》和《浙江省活禽交易管理办法》,予以立案调查。
 
  8月30日,小e来到现场,在附近转了一圈,没有看到有商户在售卖活禽。
 
  9月1日,鄞州区市场监管局回复小e,目前,该案已进入处罚审批阶段,将对当事人做出责令改正并建议对当事人处以罚款1200元。
 
  根据《浙江省活禽交易管理办法》第五条规定,设区的市城区内限制活禽交易,限制活禽交易区域内不得设置活禽交易市场,不得从事活禽交易活动。第十五条规定,违反本办法第五条第一款、第十二条规定,在限制活禽交易区域内设置活禽交易市场或者从事活禽交易活动的,或在暂停活禽交易期间仍从事活禽交易的,由设区的市、县(市、区)市场监督管理部门责令改正,对活禽交易市场举办单位处1万元以上5万元以下的罚款;对活禽经营者处1000元以上3000元以下的罚款。(中国宁波网民生e点通 张璐)
 
执行人:张 璐  编辑:吴旻