天一家园小区出租扰民的车库已被取缔

    2018-06-10 08:36
        
摘要:“车库经营的快递点今天已经把所有东西搬空了,刚刚看见他们把最后一个灯箱招牌给拆去了,应该是彻底搬走了。”6月8日,网友傅先生告诉小e这个好消息。4月下旬,他两…
  《小区车库出租频频扰民 网友恳请海曙城管再访现场》
      
  5月9日,天一家园小区152号楼下的两个车库内堆满快递。(仇龙杰 摄)
  
  6月1日,车库上悬挂的红色横幅已经撤掉,但仍在经营。(仇龙杰 摄)
  
  6月1日,天一家园小区内又一个车库变成了餐饮外送点。(仇龙杰 摄)
  
  “车库经营的快递点今天已经把所有东西搬空了,刚刚看见他们把最后一个灯箱招牌给拆去了,应该是彻底搬走了。”6月8日,网友傅先生告诉小e这个好消息。
  
  4月下旬,他两次在中国宁波网民生e点通发帖反映,天一家园152号楼下南面车库开设的快递点严重扰民,希望有关部门取缔。
  
  傅先生表示,该快递点是“菜鸟驿站代收、代寄”点,属于无照经营,房间内也无任何消防设施。快递点经营期间,电话声、聊天声、汽车喇叭声声声入耳,令人无法入睡休息。快递点进出人员混杂,不时夹杂着吵架声。厢式货车装卸货物时与楼上住户隔窗相望,毫无隐私和安全感。
  
  傅先生还上传了快递点营业的视频,并称:在车库里如此经营,已严重影响了周边居民生活。
  
  但这一问题经民生e点通问政平台受理后,海曙区城管局两次回复:经属地中队现场查看,现场未发现有快件收寄营业行为。
  
  5月9日、6月1日,小e先后两次实地探访,发现小区152号楼下的两间车库确实存在收件、寄件现象,而且一旁另一间车库还设了快餐外送点。6月4日,宁波日报报网以《小区车库出租频频扰民 网友恳请海曙城管再访现场》为题,对此进行了报道。
  
  经营快递网点的车库已经关门。(仇龙杰 摄)
  
  车库大门上贴着公告称已经搬至小区商业街。(仇龙杰 摄)
  门口停着送外卖的电瓶车,但车库上的横幅已经撤下。(仇龙杰 摄)
  
  报道过后,海曙区城管局工作人员回复小e称,望春中队执法人员已经到现场查看该车库快件代收、代寄情况,向该当事人送达《接受调查处理通知书》,下一步将与市场监管部门对接,以确定该车库快件代收、代寄是否存在经营行为。
  
  6月5日,傅先生联系小e,告知当天该车库经营的“菜鸟驿站代收、代寄”点已经关门,门口放着“转往他地”的通知。
  
  6月8日,傅先生传来好消息,车库经营的快递点已经把所有东西搬空了,最后一个灯箱招牌也已拆走,应该是彻底搬走了。
  
  随后,小e第三次来到现场,发现经营快递网点的车库确实已经关门,车库大门上贴着公告,称已经搬至小区商业街。随后小e又来到旁边经营餐饮外送的车库,虽说门口还停着送外卖的电瓶车,但车库上所有的横幅、标语都已经撤下。
  
  对此,海曙区城管局的工作人员告诉小e,他们原本要按照《中华人民共和国城乡规划法》,以未经审批擅自改变房屋用途对其进行行政处罚,“但是市场监管局已经先一步将该车库经营点取缔了,下一步我们会继续关注该快递点的后续情况。”
  
  另外,海曙区城管局针对网友提出的四大追问一一进行了回复:
  
  1、《宁波市车棚车库使用管理暂行规定》目前是否还在继续执行?
  
  《宁波市居住房屋租赁管理若干规定》(政府令第228号)已经2016年1月6日市人民政府第73次常务会议审议通过,自2016年3月1日起正式施行,2007年7月1日起施行的《宁波市车棚车库使用管理暂行规定》同时废止。
  
  2、有关小区车库出租是否有新的配套管理细则?
  
  目前没有。
  
  3、类似扰民现象目前由哪个部门在牵头整治?
  
  依据《宁波市居住房屋租赁管理若干规定》(政府令第228号)第四条规定,在管理执法上,明确了公安、住房和城乡建设、市场监督管理、国土资源、城乡规划、安全监督、城管执法等部门的职责。
  
  4、对车库经营行为,有关部门的认定依据是什么?
  
  依据《宁波市居住房屋租赁管理若干规定》(政府令第228号)第四条规定,市场监督管理主管部门负责依法查处利用居住房屋进行无照经营等违法经营行为。安全生产监督、城管执法等部门应当按照各自法定职责,做好居住房屋租赁管理的相关工作。(中国宁波网民生e点通仇龙杰)
  
  相关链接:《宁波市居住房屋租赁管理若干规定》第四条规定详文
  
  第四条 公安机关负责居住房屋的治安、消防管理和居住房屋中人员的登记工作。
  
  住房和城乡建设行政主管部门负责居住房屋的房屋使用安全、租赁合同备案、房地产经纪、物业监督管理等工作。
  
  市场监督管理主管部门负责依法查处利用居住房屋进行无照经营等违法经营行为。
  
  国土资源行政主管部门负责依法查处非法占用集体土地建设居住房屋行为。
  
  城乡规划主管部门负责依法查处除本条第六款外的居住房屋违反城乡规划法律法规的行为。
  
  镇(乡)人民政府负责依法查处位于乡、村庄规划区内的居住房屋未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的行为。
  
  交通、水利等部门负责依法查处居住房屋违反交通、水利等法律法规规章的行为。
  
  电力、燃气管理部门负责居住房屋的电力、燃气的供应与使用的监督管理工作。
  
  安全生产监督、城管执法等部门应当按照各自法定职责,做好居住房屋租赁管理的相关工作。(中国宁波网民生e点通 仇龙杰)
 
执行人:作者:仇龙杰  编辑:石景