胆大!鄞州一社区增车位擅占公共绿地

城管:会督促补办手续 只要补办就OK了?

    2018-09-07 07:52
        
摘要:日前,网友“云起龙腾222”通过中国宁波网民生e点通问政平台发帖质疑,鄞州区首南街道陈婆渡小区西侧商铺与陈姜线之间的绿化带为何被改建成停车场,入口处还在安装倒…

陈姜线旁边公共绿地被改建成停车位。(廖业强 摄)
 

部分车位上安装了地锁。(廖业强 摄)
 
  日前,网友“云起龙腾222”通过中国宁波网民生e点通问政平台发帖质疑,鄞州区首南街道陈婆渡小区西侧商铺与陈姜线之间的绿化带为何被改建成停车场,入口处还在安装道闸准备收费?他想知道,这样做是否合规?是否经过相关部门审批。
 
  对此,首南街道跟帖回复称,这一绿化带属于道路待征绿化,位于陈婆渡小区红线范围外。因绿化带脏乱差,环境卫生堪忧,街道投入资金对店铺门口绿化带进行改造,并划了部分停车位用作停车。
 
  9月3日,小e前往现场。陈婆渡小区西侧店铺门口绿化带在陈姜线旁边,这处绿化带被改造出56个车位,部分车位上了地锁。进入停车场地的入口正在安装的道闸,将用于控制车辆进出,并进行收费。
 
  陈婆渡社区相关负责人解释称,小区有四百余辆私家车,车位只有两百余个,社区在陈姜线预留用地(绿化带)建设56个停车位,是为了缓解小区停车难。停车位从去年八九月开始建设,至今年1月初结束。每个车位的年租金是800元,这笔收入将用于补贴物业的开支。此前,由于部分居民停车不缴费,社区让物业在车位上装了地锁。
 
  根据《宁波市停车场规划建设和管理条例》规定,道路规划红线内的预留地,符合临时停车场建设条件的,可以实施临时停车场建设,但须经国土资源主管部门或者建设主管部门同意,并依法办理规划许可手续后方可实施。
 
  但陈婆渡社区这位负责人坦承,在陈姜线预留用地(绿化带)建设停车场,事先没有得到国土、规划部门的审核、批准,也没到城管部门备案。接下来,他们会到相关部门补办审批、备案手续。
 
  鄞州区城管部门也回复表示,他们会督促陈婆渡社区到相关部门办理手续,这些手续办妥之前,社区不可以设闸收费。城管部门也邀请陈婆渡小区居民和网友一起监督此事。
 
  至于在公共绿地改造停车位是否涉嫌违法违规?鄞州区城管部门尚未作出正面回应。
 
  令人不解的是,这样先上车后买票的“先斩后奏”行为,只是一句“会督促社区到相关部门办理手续”就可以了吗?(中国宁波网民生e点通 廖业强)
 
执行人:作者:廖业强  编辑:吴旻