镇海俩小区垃圾清运点设道口不雅且臭

    2019-03-24 08:35
        
摘要:网友“团桥头”反映,镇海新城风景御园小区把永乐路与东邑南路口的人行道当做垃圾中转站,把大量的垃圾桶堆放在道口并挡住了盲道。这种现象存在已有好长时间了,希…

堆在路口的垃圾“黄色桶军”很是壮观。(引自网友“团桥头”帖文)


3月22日,风景御园垃圾清运点的垃圾桶仅剩一排,但地面留有污渍。(傅仲楠 摄)

  近日,两位镇海网友在中国宁波网民生e点通群众留言板发帖反映他们所在的小区将垃圾桶集中清运点设在了小区外的道路上,既不整洁美观,又妨碍通行,建议小区另行选址。
  
  网友“团桥头”反映,镇海新城风景御园小区把永乐路与东邑南路口的人行道当做垃圾中转站,把大量的垃圾桶堆放在道口并挡住了盲道。这种现象存在已有好长时间了,希望主管部门不要再默认小区物业和环卫的这种行为。
  
  从网友帖文中的图片来看,该路口一共放置了五排垃圾桶,将人行道全部堵死。每个垃圾桶里都堆满了垃圾,有的甚至盖子都盖不上了,十分壮观。
  
  3月20日,镇海区在帖文中回复:风景御园的垃圾分类会在3月底开始宣传推广,等上级部门物资到位后,会分发到小区各住户。垃圾桶堆放问题,会由街道环卫部门和小区物业对接,另外选取合适地点作为分类垃圾桶集中堆放清运点。
  
  帖文中,网友“shenxiangzhi”跟帖反映,镇海吾悦广场一期也直接把垃圾桶放在东门马路中央,早上开车都不好过。除了跟帖,他还单独发帖对这个问题进行了反映。
  
  3月22日下午,小e前往现场探访,发现路口的垃圾桶较网友投诉时少了许多,仅有一排横在人行道上。小e看到,位于该垃圾清运点附近的地面留有许多污渍,现场还能闻到阵阵臭味。
 

红红绿绿的垃圾桶“成群”放在路口。(引自网友帖文)
 

吾悦广场小区一期东大门路口摆放了三个垃圾桶,地面脏污有不少垃圾。(傅仲楠 摄)

  而在吾悦广场小区一期东大门的路口,小e看到这里放着三个垃圾桶,两个红桶已经塞满,且歪斜着身子。灰桶的桶口则有破损。此外,该处地面满是污渍,且存留不少垃圾。环顾四周,小e还发现,小区北面和东面道路的行道树边摆放了不少绿色和黑色的垃圾桶,这些垃圾桶边上的路面明显脏于别处。这些垃圾桶相隔约十几米,大多均标注了沿街店铺的名称。除了这些垃圾桶外,道路本身也设置了配套的垃圾桶。
  
  网友们对于垃圾桶堆放点的选择也比较关注。“小镇路过”建议:“回复中说‘另外选取合适地点作为分类垃圾桶集中堆放清运点’,请问这个地点会公示征求意见吗?千万不要头痛医头,脚疼医脚,东边投诉了堆西边,西边投诉了堆南边……请走出办公室,实地仔细考量,选一个最合适的地方。”
  
  相关进展,小e将继续关注。(中国宁波网民生e点通 傅仲楠)

点击进入原帖参与讨论:
执行人:作者:傅仲楠  编辑:jackyang