• 开了这么多年,你真的了解“小电驴”吗

    电动自行车,又称电瓶车、电驴,是宁波街头最常见的交通工具之一。电动自行车以其方便、轻巧、环保等特点,被称之为代步神器。 如今电动自行车越来越普及,但你真的了解电动自行车吗…[详细]

    2018-06-06 08:24
  • 错误迅速改正 百梁南路找回了“真名”

    5月28日,网友nbpig2018通过中国宁波网民生e点通问政平台发帖反映,在惠风西路与百梁南路交叉口西北角,百梁南路路名指标牌误写为百粱南路。 该问题经民生e点通问政平台受理后,宁波市民政…[详细]

    2018-06-05 08:24
  • 钱湖天地冒出一排“垃圾房” 系违建

    5月16日,手机尾号为0570的网友拨打中国宁波网民生e点通热线81850000反映,钱湖天地商场广场的南面突然冒出一排垃圾房,因为广场里众多餐饮店的厨余垃圾需要运到这个垃圾房,三五不时的运…[详细]

    2018-06-05 08:20
  • 两大品牌欠款2900万 互联网家装敲响警钟

    近日,曾风靡一时的互联网家装连锁企业湖南苹果装饰集团子品牌柠檬树和苹果分公司在全国各地上演的多米诺骨牌式跑路潮殃及宁波。苹果装饰集团在甬的两家分公司近日先后跑路,让业主、…[详细]

    2018-06-05 08:09
  • 小区车库出租频频扰民 网友恳请海曙城管再访现场

    宁波网络民生服务平台中国宁波网民生e点通开通4年多来,汇集了近14万条网友诉求和几乎同等数量的部门回复。 这些诉求也许很鸡毛蒜皮,这些回复也许很细碎平凡,但正是这不起眼的一点一…[详细]

    2018-06-04 08:18
  • 窨井盖破损无人修 确认产权单位能否“最多跑一次”

    今年5月21日,宁波日报与本网刊发《小小报修多次流转才找到责任部门 问题窨井盖考问城市安全管理》一文,诉说热心网友发帖报修破损窨井盖多日无果的苦恼。令人遗憾的是,上周,这样的…[详细]

    2018-06-04 08:14
  • 桑田路上“罢工”的左转红绿灯已修复

    左转红绿灯罢工,左转车辆无法左转。 5月29日,网友riyaoo通过中国宁波网民生e点通问政平台发帖反映,民安路西往东方向,桑田路口的左转绿灯不亮,这样就变成永远无法左转了,请处理。…[详细]

    2018-06-03 08:43
  • 宁波惊现“最窄人行道” 宽仅20厘米

    日前,网友“田湖声声”通过中国宁波网民生e点通问政平台多次发帖询问,江北区草马二村北侧靠近通途路的围墙能否拆除一部分,以拓宽墙外两处狭窄的人行道?…[详细]

    2018-06-03 08:35
  • 草马二村未拆房与围墙间“生”大量垃圾

    5月28日上午,小e到草马二村附近采访时发现,该拆迁地块大部分房屋已拆除,但还剩20幢居民楼未拆除。而居民楼与围墙内侧堆满了生活垃圾。 在现场,小e看到平房采光不良、阴暗潮湿。由于…[详细]

    2018-06-02 08:45
  • 自愿不缴五险一金 女教师工伤维权受阻

    女儿在校工作期间摔伤,学校拒不支付后续医药等费用,怎么办? 5月29日,市民吴先生拨打中国宁波网民生e点通热线81850000,投诉海曙区少林文武学校不肯对职工摔伤负责任。 他说,5月8日女儿…[详细]

    2018-06-02 08:08
  • 汇悦湾花苑围挡已拆 景致提升居民满意

    5月14日,网友叼着花瓣的鱼通过中国宁波网民生e点通问政平台发帖反映,位于福庆路和百丈东路口附近,汇悦湾花苑二期南侧围挡为何迟迟不拆? 绿化已完成,也好久没见有工人在围挡里干活…[详细]

    2018-06-01 08:16
  • 大钟因鼓楼修缮工程停摆 日前已恢复

    近日时代主人通过中国宁波网民生e点通问政平台发帖反映,路过鼓楼,看到鼓楼大修已结束,但发现鼓楼上的大钟走时又不准了,一直定格在9点20分。不知是什么原因造成的? 该问题经民生…[详细]

    2018-06-01 08:13
  • 春森苑围墙留门 荣安和院业主不高兴了

    5月12日,手机尾号为7768的网友拨打中国宁波网民生e点通热线81850000反映,龙湖地产春森印象项目在未经荣安和院全体业主同意的情况下,在靠近小区15幢的围墙上开门,存在严重的安全隐患。网…[详细]

    2018-06-01 08:09
  • 院士路造桥破坏绿化 复绿被误因涉多方

    4月10日,市民徐女士拨打中国宁波网民生e点通热线81850000反映,奥丽赛凤凰水岸小区绿化因院士路造桥被毁,现在桥基本完成,是否该恢复绿化了呢? 该问题经中国宁波网民生e点通问政平台受…[详细]

    2018-05-31 08:17
  • 溜鸟?捕鸟! 公园内惊现“鸟笼捕鸟”

    提着鸟笼散着步,笼里的鸟居然是刚刚捕捉的。 5月29日,网友颖之星语通过天一论坛发帖称,在公园内遇到一男子,开始以为提着鸟笼在溜鸟呢,但是仔细停留一会儿,竟然发现此君竟然是在…[详细]

    2018-05-31 08:13
  • 蓝湾小区商户占用停车位养鸡 现已处理

    5月15日,手机尾号为5234的网友拨打中国宁波网民生e点通热线81850000反映,高新区AIR蓝湾小区门口有商户占了小区公共停车位养鸡,导致环境脏乱差。希望高新区城管能依法处理,还小区居民一…[详细]

    2018-05-30 08:30