多干几年退休,退休金会多一点吗?
宁波市人力资源和社会保障局:国家规定女干部退休年龄为55周岁、女工人为50周岁。你母亲符合退休条件时应按规定办理退休手续;其养老[详细]
2018-01-22
宁波医保通为什么不能挂宁波医院的号?
宁波市人力资源和社会保障局:宁波市级医院的挂号预约一般有多种渠道,包括宁波公众健康服务平台、医院通APP、医院内诊间预约、医院微[详细]
2018-01-22
有没有规定交房时一定要房产公司代缴契税?
市财税局:在我市行政区域内承受房屋、土地权属的单位和个人,应向房屋、土地所在地地方税务局契税征收机构办理纳税申报,契税税款[详细]
2018-01-22
长丰小学什么时候可以建成并投入使用
鄞州区教育局:长丰小学目前正在准备施工招标,计划于2018年2月施工开标,于2018年3月正式动工,2019年9月竣工并投入使用。[详细]
2018-01-22
“僵尸车”停在这三类位置,管辖权不同
市公安局交通警察局:一直以来,交警部门高度重视“僵尸车”治理工作,并根据停放位置,确定管辖职责,具体如下:1、属于道路车行范[详细]
2018-01-20
宁波实验学校庆丰校区或变更选址地点
鄞州区教育局:庆丰地块由于原址生产企业经营性质关系,经宁波市规划局鄞州分局、区教育局、城区办初步协商,拟变更选址地点。目前[详细]
2018-01-20
前堰头拆迁没有宅基地补偿吗?
东钱湖管委会:从东钱湖建设局获悉,集体土地房屋拆迁没有单独宅基地补偿政策规定。搬家补贴费按每户700元计发,每平方米280元补偿是[详细]
2018-01-19
户口在海曙,要到哪里申请办理护照?
宁波公安出入境:宁波大市所有出入境就近办理即可。非国家单位备案的工作人员,本人携带身份证前往办理即可。 1 市公安局出入境接[详细]
2018-01-19
办幼儿小学托管班需要什么手续?
宁波市教育局:幼儿托管班主要是以看护、亲子活动为主,到工商部门登记,但不得从事教育培训;如要进行教育培训,则根据教育部和财[详细]
2018-01-19
礼让斑马线,可否让斑马线位置更醒目
市公安交警:为了增强斑马线的视认性,我局道路秩序部门计划在斑马线处增设自发光的提醒标志,目前正在测试中,待技术成熟,将会进[详细]
2018-01-19
申请换领新驾驶证周末可以办理吗?
市公安交警:市车管所(鄞州区中兴北路33号)周末可以办理宁波本地驾驶证到期换证业务。 服务热线0574-81983333。[详细]
2018-01-18
通苏嘉甬铁路的正确叫法是否应为甬嘉苏通?
宁波市交通委:根据《中长期铁路网规划》(2016年版),建设南通~苏州~嘉兴铁路,简称通苏嘉铁路。根据铁总和省政府关于新建金华至[详细]
2018-01-18
海曙区政府哪些单位搬到雅戈尔办公区
海曙区:农林水利局、司法局、交通运输局、城市管理局、供销社和气象局。[详细]
2018-01-18
宁波哪些公交线路已投用新能源公交车
市公交总公司:目前宁波公交总公司已投放电车线路包括14、305、306、330、23、6、25、522、363、527、369、529路等十余条线路,共计200余辆新能[详细]
2018-01-18
身份证上的出生日期错了,如何变更
宁海警方在线:出生日期不得变更,如有出错,能更正,并以一次为限。如果您的出生日期确实出错,请提供以下材料到户籍所在地派出所[详细]
2018-01-17
建议将369线路恢复原运营走向
市公交总公司答复:为配合轨道交通建设,嵩江中路封闭施工,为此369路同步临时改道。市公交自改道之日起持续关注道路施工动态,将视[详细]
2018-01-17
申请住房公积金贷款需要提供哪些资料
宁波市住建委:按照您的初步描述,如果您是在2017年8月1日(含)之后,所购住房已在本市房屋交易管理部门信息系统完成网上签约的,申[详细]
2018-01-17
外来务工人员通过积分落户东钱湖,如何办理
东钱湖管委会:从东钱湖公安分局获悉,外来务工人员积分落户可参看2010年市政府发布的《宁波市外来务工人员积分落户暂行办法》。里面[详细]
2018-01-16
江南路、院士路为何又有大量树木被挖
轨道交通指挥部:高新区站为5号线&6号线换乘车站,车站位于江南路与院士路的交叉口,5号线车站沿院士路南北走向布置,6号线车站沿江[详细]
2018-01-16
各区县(市)哪里可接种四价宫颈癌疫苗
宁波市疾控中心:具体四价HPV疫苗接种门诊可以咨询各县市区疾控中心: 各县市区预防接种咨询电话 海曙区疾控中心:56803602 江北区疾控[详细]
2018-01-16
三江口公园时代广场等区域何时可竣工
宁波市住建委:三江口公园时代广场及周边工程目前正在紧张施工中。为能够尽可能减少对市民游览休闲和影都日常运营的影响,本工程各[详细]
2018-01-16
海曙五江湾小区物业收费多少
海曙区住建局:根据宁波市物价局甬物价审批【2014】38号文件明确,后孙拆迁安置房一期项目(五江湾)物业收费标准核定为高层(11F)1.1元/[详细]
2018-01-15
第一医院奉化院区进展到哪一步了?
市第一医院:宁波市第一医院异地建设项目(一期)已经宁波市发展改革委同意予以立项。 奉化区:该项目落在江口街道竺家村,目前竺家[详细]
2018-01-15
市图书馆东部新城分馆何时能够对外开放?
文广新闻出版局:该项目计划竣工时间为2018年5月底,计划2018年第四季度对公众开放。 因该项目位于市政府旁,临近轨道交通1号线,地理位[详细]
2018-01-15