孩子如何申请去孤儿院做义工?
市民政局:年满18周岁且不超过55周岁、身体健康的爱心人士可向宁波市恩美儿童福利院提出申请,工作人员届时根据申请人主要情况和志愿[详细]
2018-02-07
社保卡金融账户跨行取款要收手续费吗
宁波市人力资源和社会保障局:社保卡不收取跨行取款手续费。[详细]
2018-02-07
第三代智能化残疾人证可全大市换发了吗
市残联:第三代智能化残疾人证刚完成试点工作,市残联正在统筹推进,具体发放时间及换证流程请等待当地残联通知。第三代残疾人证([详细]
2018-02-06
江南路上好好的绿植为什么挖掉了?
轨道交通指挥部:高新区站为5号线&6号线换乘车站,车站位于江南路与院士路的交叉口,5号线车站沿院士路南北走向布置,6号线车站沿江[详细]
2018-02-06
车辆在斑马线让行行人,能让斑马线更醒目点吗?
市公安交警:为了增强斑马线的视认性,我们计划在路段斑马线处增设自发光人行道提示标志,目前正在兴宁路测试,明年开始将会在市区[详细]
2018-02-06
湾头项目开发期限和内容是如何约定的
宁波市两江北岸开发建设指挥部综合办公室:根据2013年湾头项目合作协议,并未明确湾头开发年限;自湾头开发至今,已基本完成基础道路[详细]
2018-02-06
外地户口可以在宁波办理护照吗?
宁波公安出入境:若您为省外户口的话,非国家单位备案的工作人员,本人携带身份证及在宁波缴纳连续十三个月的社保证明或者浙江省居[详细]
2018-02-05
与父母户口已分开,能提取父亲的公积金吗?
宁波市住建委:根据您提供的情况,如果您本人缴存了住房公积金,在提取本人住房公积金账户中存储余额尚不足时,也可提取父亲住房公[详细]
2018-02-05
稀缺专业医学博士来甬就业有什么补助吗?
宁波市人力资源和社会保障局:依据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号),自2015年8月12日起,市及各县(市)区[详细]
2018-02-05
北仑山滨海公园项目进展到哪一步了
北仑区规划分局:为进一步提升城市品质,改善生态环境,推进老港口岸线的改造升级,我区正积极谋划北仑山滨海公园的建设。规划部门[详细]
2018-02-05
用假社保打限购证明?住建委:暂未发现
本人得知有人专门为别人办理假社保打限购证明,办理费用在2000块钱左右。望住建委的老师留个心,杜绝此类人员蒙混过关。[详细]
2018-02-05
海曙高桥镇2018年将实施哪些民生工程
海曙区高桥镇:2018年高桥镇八大民生工程已通过《海曙新闻》及“海曙高桥”微信公众号进行公布。具体为: 1.实施总投资1.9亿元的文体中[详细]
2018-02-04
环城南路(薛家南路-环镇北路段)何时建
宁波市住建委:环城南路(机场路至薛家路段)1.4公里已经于2017年3月开工建设;薛家南路至高桥环镇北路段7.5公里已于2017年11月底完成施工[详细]
2018-02-04
宁镇路改造一期工程需多长时间可完工
镇海区住房和建设交通局:宁镇路改造一期(常洪隧道-金河路)工程,其中江北段(常洪隧道—宁波大学)由宁波市市政工程前期办公室负责[详细]
2018-02-03
公元世家三期刚交付就收停车费,合理么
镇海区住建局回复:镇海区公元世家三期停车费收费标准及情况如下:一、地上车位用于业主临时停车,一小时内免费,超过4小时2元,一天[详细]
2018-02-02
外地身份证将过期,能在东钱湖派出所换领吗
东钱湖管委会:外省户籍居民换领、补领居民身份证。在我市合法稳定就业、就学、居住的外省籍人员,可以在我市任一受理点申请换领、[详细]
2018-02-02
婚内房产加配偶名字涉及哪些费用
市国土资源局:1、在不动产未设立抵押权的情况下,根据上述情况,需夫妻双方到场,申请不动产转移登记(夫妻房产约定),需不动产登[详细]
2018-02-02
买期房后,公租房为何不能租到期房交付
江北区房管处:根据市区两级关于公共租赁住房现行的相关规定,引进人才申请公共租赁住房需满足申请人及其配偶、未婚子女在市区内无[详细]
2018-02-02
东恩中学门口附近可否设4号线兴宁桥西站出入口
轨道交通指挥部:兴宁桥西站位于灵桥路与鄞奉路交叉口西南侧的拆迁地块内,该站出入口位置基本确定。A号出入口设置于灵桥路与鄞奉路[详细]
2018-02-01
身份证变更出生日期怎么办理?
宁海警方在线:身份证上的出生日期指的是您出生后医院出生医学证明上登记的日期,要求更正出生日期需提供以下材料到户籍所在地派出[详细]
2018-02-01
明州大桥中官路上桥处路面整治进展到哪步了
市国资委:中官路至明州大桥路段整治属东外环路快速化改造项目,由龙元建设集团股份有限公司承建,项目于2016年12月05日开工建设。来访[详细]
2018-02-01
家人患“大三阳”,其他成员是否需预防
宁波市疾控中心:家人患有“大三阳”就是携带有乙肝病毒,可能具有一定的传染性,建议家属接种乙肝疫苗进行预防,乙肝疫苗需要接种[详细]
2018-02-01
宁波有电子身份证和电子驾驶证了吗?
市公安交警:目前宁波线上暂无电子驾驶证以及行驶证。[详细]
2018-01-31
没有出生证明,户口可以由江西迁到下应吗
鄞州公安分局:98年之后出生的孩子需提供出生证明,没有出生证明的去原户籍地复印报出生申报时的副页存根并盖章。[详细]
2018-01-31