新制定的奉化-鄞南规划何时可以公布
宁波市规划局:《宁波奉化-鄞南地区空间布局规划》以“鄞奉文化家园、国际旅游胜地、生态田园城乡、转型创新高地”为规划目标,以“[详细]
2018-05-01
何时发布宁波2018新能源汽车补助政策
市科技局:今年2月四部委下发了《关于调整完善新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(财建〔2018〕18号),对2018年国家新能源汽车推[详细]
2018-05-01
房屋产权两人共有 其中一方可办落户吗
人房管理支队:房屋所有权人为2人以上且无直系血缘、婚姻关系的,允许所占份额高于平均份额以上且实际居住的1户家庭办理落户,并出具[详细]
2018-04-30
订立遗嘱需含哪些内容,财产如何约定
市司法局:值班律师回复如下,请参考: 一、遗嘱一般应当包括以下内容: 1、立遗嘱人的姓名、年龄、性别等; 2、立遗嘱人的家庭情况[详细]
2018-04-30
新老透明售房网数据不统一 以哪个为准
宁波市住建委:根据系统建设进度,我委下属单位房管中心于2017年10月1日上线试运行商品房销售管理新系统。所有商品房项目的成交数据以[详细]
2018-04-29
北仑大碶中学前停车场地为何被圈起来
北仑区教育局回复:大碶中学于2005年9月由大碶街道政府出资在原地重建、扩建后,按规划原镇西路上的北大门关闭(因镇西路相当狭窄,人[详细]
2018-04-29
临时工受伤,怎么办?
市司法局:值班律师回复如下,请参考: 1、你们的分歧比较大,建议通过司法途径解决。 2、您可以考虑以提供劳务者受害为由,向工厂[详细]
2018-04-28
双休日单双号建议江厦桥、灵桥不限行
市公安交警:我市城区单核心布局明显,核心区交通集聚效应突出,特别是天一商圈、三江口区域交通流分布尤为集中,同时受我市路网形[详细]
2018-04-28
民非企业变更登记具体流程如何?
市民政局:社会组织登记事项变更,需要提交如下材料: 社会组织(法人)变更登记表、章程核准表、理事会会议纪要、业务主管单位同[详细]
2018-04-28
北仑高速免费 镇海到北仑可部分减免吗
北仑区交通运输局:北仑区境内高速公路客车通行费免费(暂定两年)政策针对的是北仑区境内8个收费站之间的路段。分别是宁波绕城高速[详细]
2018-04-28
保税区何时起补发30天奖励假生育津贴
保税区管委会:根据甬人社发[2018]52号,保税区关于补发30天奖励假生育津贴已于2018年4月19日开始,补发对象为2016年1月1日至2017年5月31日期[详细]
2018-04-28
为何查不到2016年的商品房备案价格
宁波市住建委:根据《关于进一步规范宁波市商品住房销售价格行为的通知》(甬发改价管〔2017〕165号)文件要求,商品房备案价于2018年[详细]
2018-04-27
哪里可以查询商品房销售备案价格
宁波市发改委:《关于进一步规范宁波市商品住房销售价格行为的通知》(甬发改价管〔2017〕165号)中规定:商品住房经营者应当按照国家[详细]
2018-04-27
东钱湖垂钓点在哪里?
东钱湖管委会:从东钱湖旅游与湖区管理局获悉,五里塘垂钓点已建成开放,目前试运营暂不收费。严禁使用抛竿,禁钓四大家鱼(青、草[详细]
2018-04-27
青林湾东区又现白蚁,能不能彻底根治
宁波市住建委:1、白蚁是自然界的生物,在自然环境中普遍存在,其在地球上已经生存了上亿年了。在自然生态链中,白蚁作为分解者承担[详细]
2018-04-27
房产证为限价房 如何获得房子完全产权
宁波市住建委:根据《宁波市市区经济适用住房上市交易缴纳土地收益等价款办法》(甬政办发〔2009〕8号)第六条:“对规定期限后虽不上[详细]
2018-04-27
东钱湖有没有确定的整体发展规划
东钱湖管委会:我区于2015年着手编制了《宁波东钱湖旅游度假区国民经济与社会发展规划纲要(2016-2020年)》,该纲要在结合东钱湖资源禀[详细]
2018-04-26
宁波缴纳的社会保险,但是常驻外省怎么用?
宁波市人力资源和社会保障局:社保卡直接结算,且须事先在参保地进行备案;宁波市医保参保人员在职职工驻外地工作、进修学习6个月以[详细]
2018-04-26
A1驾照没违法扣分是否还要年审
市公安交警:A、B类驾驶证(含A1)计分周期内没有违法计分的可免于审验,直到驾驶证有效期到期换证。[详细]
2018-04-26
世纪大道南延工程什么时候能启动建设
宁波市住建委:世纪大道南延正在积极开展方案对比研究并与省交通部门、高速公路运营单位协调。按照国家有关条例,世纪大道南延具体[详细]
2018-04-26
为何今年小区对口幼儿园在一公里之外
鄞州区教育局:潘火中心幼儿园世纪花园园区是世纪花园小区的配套幼儿园,根据《鄞州区教育局关于做好2018年幼儿园招生工作的意见》,[详细]
2018-04-26
社保中断过,能否报销生育费用?
高新区管委会:经高新区人社部门调处,回复如下:依据《关于完善宁波市职工生育保险政策有关问题的通知》(甬人社发〔2011〕318号)文[详细]
2018-04-25
古林镇同春小区为什么不能迁户?
海曙户证办理中心:根据2018年《宁波市户口迁移实施细则》规定,指市区城镇范围内合法稳定住所,本细则所称“城镇”一般是指设立城市[详细]
2018-04-25
招宝山上鳌柱塔为什么关闭了?
镇海区招宝山街道:1.关于景区门票价格的说明。景区根据镇价费(2011)20号关于调整招宝山景区门票价格的通知,从2011年6月1日起调整招宝[详细]
2018-04-25