天沁家园“海绵化”改造可否减少扰民
江北区住建局(交通局):经了解,我市于2016年成为第二批全国“海绵城市”试点城市,天沁家园在慈城-姚江片区试点区范围内。为综合实[详细]
2018-01-09
东钱湖地区有规划建设新的医疗机构吗
东钱湖管委会:从东钱湖社管局获悉,2017年9月,市卫计委制订下发了《宁波市医疗机构设置规划(2016—2020年)》(甬卫发〔2017〕105号),[详细]
2018-01-09
老房重新翻修下可以提取公积金吗?
宁波市住建委:根据《宁波市住房公积金提取管理暂行办法》规定,职工建造、翻建、大修自住住房可以申请提取住房公积金,翻新装修不[详细]
2018-01-08
北仑公交官网怎么打不开了?
北仑区交通运输局回复:因北仑区政府网站集约化建设需要,北仑公交网站已于今年10月正式关停,网站正式关停前我们已发出相关公告。网[详细]
2018-01-08
“宁波市鄞州区道路运输管理所”官方网站打不开
鄞州区交运局:根据省市县网站管理集约化要求,宁波市鄞州区道路运输管路所网站目前已经永久下线,今后网站相关信息及公告等内容将[详细]
2018-01-08
咪表卡余额不足被开罚单?你可以这样做
宁波市政管理处:首先当卡内余额不足最小停车收费时段的(根据收费路段不同为20分钟或30分钟),已设定了可以停放最小收费时段,直至[详细]
2018-01-08
北仑新大路改造工程为何迟迟不见动工
北仑区发改局:新大路改造已经列入2017年及2018年政府投资项目前期计划,因该道路改造涉及断面调整、管线下地、停车位调整、街景整治等[详细]
2018-01-07
还未交付只有售房合同的房子能出售吗
宁波市住建委:“还没有交付,只有售房合同”的房屋目前是不允许买卖的,交易风险不可控。[详细]
2018-01-07
40年产权的建筑能否装修成类住宅出售
宁波市住建委:1、40年产权类住宅的房子,如果在市场上可自由交易,不受相关政策限制交易的,属于商品房范畴。2、40年产权的建筑如果[详细]
2018-01-06
宁波哪里可以学手语?
残联:残联每年都有举办手语培训课程,具体请咨询89184331。[详细]
2018-01-05
4号线什么时候能开通?
轨道交通指挥部:4号线按目前工程进度,预计在2021年前后开通试运营;具体开通时间还需根据实际情况确定,可能存在一定变数。[详细]
2018-01-05
高新区和鄞州区有几家民办的小学
鄞州区教育局:鄞州区所有的民办外来务工人员子女学校入学都需要暂住证和社保,只有鄞州赫德实验学校、四明山国学经典学校不需要社[详细]
2018-01-05
高塘四村小区内的新芝小学是否会拆迁
海曙区教育局:高塘四村拆迁后,新芝小学暂时不会拆迁,但我们会结合高塘四村的危旧房改造启动周边学校的布局调整。[详细]
2018-01-05
老年人股骨关节置换器材费用医保是否能报?
宁波市人力资源和社会保障局:如果老年人置换髋关节或股骨头手术费是符合医保报销范围的,那么所使用的人工全髋关节配件或人工半髋[详细]
2018-01-04
残疾证到期,如何换领新证?
江北区:残疾人证新证的换领工作将根据市残联统一部署于2018年开展。由于具体措施尚未出台,具体时间未定。届时,区残联会通知每一位[详细]
2018-01-04
父母辽宁户口投靠子女,怎样落户宁波
人房管理支队:按照本市相关规定,父亲年满60周岁或母亲年满55周岁可在子女户口所在的合法固定住所内投靠落户,须实际居住。中心城区[详细]
2018-01-04
白云街附近扫码停车的共享车位合规吗
海曙区城管局:执法人员现场检查,该停车场证照齐全,经市城管局备案。经了解,该位置系环城西路南段256号天港曼非酒店的收费公共停[详细]
2018-01-04
1号线霞浦站旁说好的体育公园咋没动静了
北仑区霞浦街道:2016年,霞浦街道在轨道霞浦站高架桥下计划建体育公园,方案递交以后,对体育公园的周边进行了交通评估,因为周边交[详细]
2018-01-03
余姚城际列车乘车发票到哪里领取?
宁波市交通委:乘坐宁波——余姚城际铁路的旅客如需要乘车凭证报销的,只要凭有效单程票或市民卡当日消费记录可在过闸出站前向车站[详细]
2018-01-03
洪塘街道正在排查取缔无证废品收购点
江北区洪塘街道社会事务管理办公室:根据区里统一安排,目前街道联合市场所、国土所、城管等相关部门,对街道辖区内废品回收经营点[详细]
2018-01-03
灵活就业人员社保补贴不用再上门申报
宁波市人力资源和社会保障局:为贯彻落实省委省政府加快推进企业和群众办事“最多跑一次”改革工作部署,根据《关于调整参加灵活就[详细]
2018-01-03
打包的食品是否需要安检?
轨道交通运营分公司:打包盒如不方便开盖检查,需通过手持安检仪检测。[详细]
2018-01-02
通途路河清路东面窨井雨天污水外溢
宁波排水:随着宁波东部新城的快速发展,区域内产生的污水与日俱增,负责该区域的宁波江东北区污水处理厂日处理污水10万吨,已处于满[详细]
2018-01-02
2018年车辆购置税会取消?
市国税局:不会取消,我局未收到上级部门有关文件。 [详细]
2018-01-02