大学生在甬创业 有哪些贷款和补贴政策
宁波市人力资源和社会保障局:我市创业担保贷款对象:本市户籍人员、五年内高校毕业生、定点高校在校生以及市级以上创业大赛获奖人[详细]
2018-01-02
买卖房源信息从何时起须要公布核验码
宁波市住建委:自2018年1月1日起,各经纪机构对接受委托买卖的房源需及时通过宁波市房产市场监管服务平台进行房源核验,自行成交的买[详细]
2018-01-01
宁波西站与沪嘉甬铁路能不能同时开工
宁波市交通委:一、关于沪嘉甬铁路项目,目前项目规划通道研究已完成,投融资方案、公铁是否合建、桥隧比选等专题正在进行深入研究[详细]
2018-01-01
在美国出生的宝宝可以在宁波上户口吗
市公安局人房管理支队:根据《浙江省公安厅关于出国人员所生子女落户问题的通知》规定,父母双方或者一方户口在我省,本人出生在国[详细]
2017-12-31
宁波至余姚城铁为何取消早上6:55班次
宁波市交通委:宁波至余姚城际铁路是由宁波、余姚两地政府组建,项目公司以政府购买服务的方式,委托中国铁路上海局集团有限公司进[详细]
2017-12-31
男厕变吸烟区 可否在公共场所设吸烟室
市卫生计生委:根据《公共场所卫生管理条例实施细则》第十八条规定,室内公共场所禁止吸烟,公共场所经营者应当设置醒目的禁止吸烟[详细]
2017-12-30
电动车防盗牌过户有免费期,你知道吗
宁波市公安局:本次防盗备案登记的电动车可以做车辆更新也可以过户。2017年12月31日前,免收相关手续费及工本费。2018年1月1日起,自登记[详细]
2017-12-30
新奥燃气能在支付宝缴费吗?
鄞州区城管局:全国新奥统一在线缴费的APP为E城E家,用户可自行下载,该APP支持支付宝、微信等在线支付。[详细]
2017-12-29
奉化的身份证是否已经改为“奉化区”?
奉化区:尚处于等待公安部审核通过,之后才能将浙江省常住人口系统奉化市变更为奉化区。[详细]
2017-12-29
戚家山联合区域将如何开发
北仑区规划分局回复:戚家山联合区域属于戚家山控规管辖范围。根据该规划,以戚家山区块南部的连绵山体为生态背景,突出以山廊、水[详细]
2017-12-29
鄞州区独生子女补贴去哪里领?
鄞州区卫计局:统一办理时间为2018年1月开始,请到户口所在地社区办理申请,随带身份证、户口本、结婚证(离婚证、协议书或法院离婚判[详细]
2017-12-29
公积金可以用来购买自住房配套车位么
宁波市住建委:根据《宁波市住房公积金提取管理暂行办法》规定,购买车位不能提取住房公积金。目前住房公积金的使用范围主要与住房[详细]
2017-12-29
怀疑拿到的发票是假的,该怎么办?
市国税局:如果您对通用定额发票真伪有怀疑,可持该发票及您的身份证明到宁波市辖区内国税机关任一办税服务厅进行现场鉴定。若确认[详细]
2017-12-28
奉化区2015年至今的旧船改造补助何时发?
奉化区:我省标准化海洋捕捞渔船更新改造项目具体实施方案和操作细则:《浙江省海洋与渔业局关于印发浙江省标准化海洋捕捞渔船更新[详细]
2017-12-28
公交老年卡年审要本人去吗?
宁波市经信委:经核查老年卡可以代办年审业务,您可携带持卡人的身份证前往营业点办理。[详细]
2017-12-28
独生子女父母奖励费,江北和海曙有吗
江北区卫计局:你问的独生子女父母奖励费,应该是部分计划生育家庭奖励扶助资金。根据省市文件规定,享受计划生育家庭奖励扶助人员[详细]
2017-12-28
小区成立业委会的流程是怎样的?
海曙区住建局:根据宁波市物业管理相关规定,已交付的专有部分面积超过建筑总面积50%或首套房屋出售并交付使用已满两年,且房屋出售[详细]
2017-12-27
庆丰学校地块修复验收结果如何?
宁波市环保局:宁波庆丰9号地块即宁波江东甬江东南岸区域JD01-02-09地块,该地块由江苏大地益源环境修复有限公司实施土壤修复,项目已于[详细]
2017-12-27
外地户口小孩可以办理居住证吗?
鄞州公安分局治安大队:小孩可以挂靠在父母的登记信息下面,属于登记人员的携带儿童,如为了办理护照而需要应用到申领居住证,则小[详细]
2017-12-27
东部新城第一实验学校旁变电站会搬吗
供电公司:您咨询的为110千伏民安变,该变电站目前主要承担东部新城区域用电需求,无迁改计划。变电站厂界工频电磁场强度均满足国家[详细]
2017-12-27
2018年宁波棚改计划出来了吗?
宁波市住建委:我市的棚户区改造工作实行属地负责原则,市政府每年对各区县(市)棚改工作下达目标任务,但不涉及具体项目。各区县[详细]
2017-12-26
机动车不按规定停放提醒单到底是什么?
市公安交警:机动车不按规定停放提醒单为所在地公安交警大队交通警察指派的辅警到现场开具,受指派交警的监督和指挥,辅警在提醒违[详细]
2017-12-26
中山西路长乐段为何迟迟未能全线贯通
宁波市住建委:中山西路(机场路至长兴路)改建工程于2017年8月贯通北半幅道路,并于2017年9月开通单幅双向通车。因高桥污水泵站(非本工[详细]
2017-12-26
宁波中心城区如何实行"公厕提质行动"
市市容环卫处:根据习总书记“厕所革命”的重要指示,下步我市将实施中心城区“公厕提质行动”,通过开发公厕查询APP,设计公厕“识[详细]
2017-12-26