如何取消房产证共有人
市房管中心:办理房产证“去名”手续,有两种方式:买卖或赠于。你与母亲作为房屋的共同权利人,由于当时未约定产权份额,因此视为[详细]
2015-03-19
宁波为什么不发最低工资标准的80%?
宁波市人力资源和社会保障局:一、近年来,我市领取失业保险金人数相对比较稳定,失业保险基金确实出现从原来收不抵支转变为现在结[详细]
2015-03-19
胜丰社区占用绿地建电梯,是否有必要
海曙区西门街道办事处:胜丰东苑为旧村改造安置小区,内有社区服务中心用房三层,一楼是胜丰社区便民服务中心,二楼、三楼是西门街[详细]
2015-03-19
江东核心区新江夏商厦如何改造?
中山路改造,加宽步行互动空间,加宽非机动车道路空间。新江夏商厦这里明显是个瓶颈。[详细]
2015-03-19
合租房屋后租友搬走了,租金要全额承担?
我与小王合租一套两室一厅的房子,当初共同与房东签订一年期的租赁合同,押金一个月房租。现在过去半年,小王毁约提早搬走,我还有[详细]
2015-03-19
公积金贷款买鄞州区二手房,首付多少?
鄞州区:买二手房,首套,鄞州地区,用公积金贷款首付为40%。另目前半岛名邸小区对口学校为钟公庙小学。[详细]
2015-03-18
海曙段塘大河头路违章停车严重
市公安交警:经辖区大队民警赶赴现场踏勘,大队决定针对道路状况和周边停车需求,拟在该道路西侧施划停车位,并规范设置相关标志,[详细]
2015-03-18
鄞州区幼儿园什么时候招生报名?
鄞州区教育局:我区2015年幼儿园的招生政策还未出台,原则上每年4月15日至5月15日为幼儿园招生时段,各幼儿园将在报名日期前,至少提前[详细]
2015-03-18
通途路西往东与翠柏路口左转通过率低
市公安交警:根据您反应的情况,我局科技部门第一时间安排工作人员对该路口的信号灯时间进行观察,发现确实存在此情况,现已对路口[详细]
2015-03-18
中马路541号门口三个树坑 种or不种?
中马路541号这边一排树都没有,底座却还在,你这是种还是不种啊?中马路也是江北中心地带,太影响区域形象了![详细]
2015-03-18
特浓尾气味的柴油车算黄标车吗
宁波市环保局:黄标车,黄色环保检验合格标志机动车的简称,是指经检验合格的国Ⅰ(不含)以下排放标准的汽油车和国Ⅲ(不含)以下[详细]
2015-03-17
石碶街道目前有几所公办幼儿园
石碶街道:一、石碶街道目前有5所公办幼儿园;二、公办和私立幼儿园区别主要在:一是公办幼儿园经费是国家划拨的,私立幼儿园经费以[详细]
2015-03-17
杭州户口买车可以在宁波上牌吗?
市公安交警:根据目前宁波对限牌城市居民申请机动车上牌的规定,您需要提交在宁波缴纳一年以上养老、医疗保险的证明以及有效期一年[详细]
2015-03-17
镇海区宁镇路何时能顺畅通行?
镇海区住房和建设交通局回复:你好,宁镇公路拓宽一期建设主体为宁波市建委前期办。鉴于轨道2号线一期仍处于建设状态,宁镇路拓宽项[详细]
2015-03-17
环城南路具体通行哪些路段的高架?
请问南环高架通的路段是具体哪些路段,可否请部门绘制示意图?[详细]
2015-03-17
芝兰桥高架何时通车?
市国资委:环城南路高架预计2015年5月修建完成。[详细]
2015-03-16
北环西路高架线出入口有哪些?
市国资委:经了解,北环西路高架共有五对上下匝道,依次是康桥南路口、江北大道口、洪都路口中、洪塘西路口和金山路口,均可实现上[详细]
2015-03-16
每年的大学生就业补贴什么时候申报?
宁波市人力资源和社会保障局:高校毕业生一次性就业补助1年受理2次,申报时间为每年4月20日至4月30日、10月20日至10月31日(节假日除外)[详细]
2015-03-16
异地互通卡在甬是否享受一小时免费换乘?
宁波市经信委:由宁波甬城通公司制发的甬城通互联互通卡可以享受宁波市区一小时换乘优惠政策;因一小时换乘优惠政策的实现需要对卡[详细]
2015-03-16
跨江西洪大桥和邵家渡大桥今年会开工吗?
江北区:西洪大桥是从广元路延伸段跨江及甬金高速连接线连接到鄞州的,是江北区连接鄞州区的重要城市跨区道路;而邵家渡大桥是从海[详细]
2015-03-16
全国互联互通卡最新异地消费优惠说明
目前公交互联互通卡已经有50个城市实现互联互通,而在甬城通网站仅有去年5月份发布的相关通知,在办理须知和产品介绍等页面并未找到[详细]
2015-03-16
按揭买房,房产证在银行,要怎么迁户口?
请问,按揭买房,房产证在银行,要怎么迁户口?孩子可以落户吗?[详细]
2015-03-15
1号线二期和2号线一期什么时候起运营?
我知道2号线一期是2015年底,也知道1号线二期是2016年上半年,可是这个回答范围也太大了,1月份到6月份都是上半年,有没有个准信啊?大[详细]
2015-03-14
中山路改造,建议多预留停车场
宁波市住建委:非常感谢您对中山路改造工程提出的相关建议和提醒。关于停车设施建议:我们在中山路改造方案编制时针对中山路沿线现[详细]
2015-03-13