鄞州凤凰新村的对口小学是哪里?
鄞州区教育局:如果您的户口是在宋诏桥社区,那么对口学校是宋诏桥小学,招生要求中对房产的大小是没有规定的。[详细]
2015-01-03
东钱湖隐学山庄东门前咋天天冒黑烟?
东钱湖隐学山庄东门前小工厂天天冒黑烟,居民长期投诉无果。[详细]
2015-01-03
工行社保卡短息提示要收费?
我的公司发了社会保障卡,这个是社保卡,听说这个不用交工行信使费用的,今天去银行问了,为什么说每个月要交两块呢?[详细]
2015-01-02
国际油价暴跌我们宁波的天然气不调价吗?
国际油价暴跌我们宁波的天然气不调价吗,是不是不合理?[详细]
2015-01-02
海曙区高级人才公寓入住条件是什么?
尹江路三市路口,三幢修缮的房屋(原尹东小区)是作为海曙区高级人才公寓使用,现在已经完工大半年了,为什么没有一个人才入住,空[详细]
2015-01-02
鄞州区农村户口可以参保什么养老保险
我母亲 55 周岁无工作,农民,可以参保什么养老保险,医疗保险。[详细]
2015-01-02
丈夫还房贷,能否提取老婆的公积金
男方有一套按揭的房子,婚后老婆能否提取女方公积金进行还贷。房产证名字只有男方一个。[详细]
2015-01-02
商品房交房时开发商要代收契税合法吗
市财税局:宁波市契税由各级地方税务机关进行直接征收,开具完税凭证。你所提的问题可能是商品房开发公司代为办理房产过户手续,不[详细]
2015-01-01
生二胎是不是要停掉父母一方的社保医保?
宁波市人力资源和社会保障局:没有您所提及的生二胎就要停掉夫妻一方社保医保的规定。[详细]
2015-01-01
小孩办医疗保险需要哪些资料
鄞州区人社局:按现行相关规定,各类人员参加居民医保,在年度内日常申报的,可于每月27日前到户籍所在地的医保经办机构办理;年度申[详细]
2015-01-01
梁祝小区东边的地块是要造什么项目
高桥镇:梁祝小区东面属梁祝文化产业园地块,该地块共占地面积627亩,由四个项目组成,分别为梁祝文化园景区、梁祝婚庆广场、精品酒[详细]
2015-01-01
育才路皇都香溪园大门旁有人违规开大食堂
江北区市场监督管理局:接到投诉后,我局执法人员到育才路220号的“筘鱼人大食堂”进行了现场检查,该店未经许可经营餐饮服务活动,[详细]
2015-01-01
银行利息降了,房贷利率怎么没有调整
人行市中心支行:11月22日,中国人民银行下调了存贷款基准利率。在22日之后发放的个人住房贷款合同按照新利率执行,22日之前的个人住房[详细]
2015-01-01
建设中的新汽车南站何时可以启用?
汽车南站:新汽车南站正在加紧建设之中,根据市政府和上级主管部门相关要求及工程进度与配套,预计将在2015年上半年启用。[详细]
2014-12-31
鄞州紫郡小区南面高压线有辐射危害吗
市电业局:紫郡小区南面告诉附近的高压线是220千伏电压等级线路,根据国家经贸委发布的《架空送电线路运行规程》规定,220千伏线路的[详细]
2014-12-31
和邦大厦西边有一家企业经常排放气体
鄞州区环保局:2014年12月24日上午,我局工作人员根据投诉人所反映的情况对位于鄞州区中河街道亨润工业区进行检查时,检查时发现企业厂[详细]
2014-12-31
问下鄞州区独生子女现在有什么奖励
鄞州区:一、区政府《关于印发鄞州区贯彻浙江省人口与计划生育条例若干规定的通知》(鄞政发〔2003〕87号)第十六条规定:“对符合法[详细]
2014-12-31
高校毕业生买二手房首付款比例是多少
市住房公积金管理中心回复:根据《关于营造良好安居环境促进高校毕业生来甬就业创业的实施细则》的有关规定,高校毕业生在2014年9月[详细]
2014-12-31
江东区64个过期药品回收点分别在哪里
自己家里还有一些废药,这是谁管理的?[详细]
2014-12-31
外地户口准生证必须要在老家办吗?
市人口计生委:去暂住证所在街道计生办办理。带双方的身份证、结婚证、户口本(户籍证明)、双方户籍地乡镇(街道)计生办出具的婚[详细]
2014-12-30
湾头大桥有部分机动车开到非机动车道
市公安交警:辖区大队针对该路段 “机动车不在机动车道内行驶”的违法行为已进行过多次整治及查处,但仍有少数驾驶人存在侥幸心理;[详细]
2014-12-30
新房子的电梯噪音扰民,该怎么办?
镇海区:据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》未规定由环境保护行政主管部门监督管理居民楼内的电梯、水泵和变压器等设备产生的[详细]
2014-12-30
桂井街18号楼梯窗户玻璃摇晃 很危险
海曙区月湖街道办事处:天一(桂井)社区工作人员已前往现场查看,并撤掉破损玻璃,目前正在统计破损玻璃数量,做好预算,尽快维修[详细]
2014-12-30
1月4日起将集中整治长山江路工程车
12月15日,长山江路晚上九点半了,车子轰隆隆的开进来停了,目测有20多辆,这些车会在凌晨2点多启动开出去,一直到早上,这声音都不用[详细]
2014-12-30