汽车东站拉客现象多,部门三举措整治
鄞州区交运局:鄞州区运管所三举措积极整治汽车东站周边的非法客运车辆。一是汽车东站周边整治非法客运集中行动已于2月1日启动,执法[详细]
2018-03-29
九峰山门票为何不能用手机支付
北仑区商务局:我局与九峰山旅游区负责人进行了沟通。九峰山旅游区分析问题产生的原因:由于春节期间支付宝和微信系统后台出现了错[详细]
2018-03-28
家中两个孩子成年未婚,拆迁按整户算吗
北仑区征迁办:您的朋友是否是农业人口(当前户籍制度正处于改革时),如果是农业人口,在拆迁时,依照下列规定予以补偿: 一、根据[详细]
2018-03-28
建议宁波市区保留一条双层公交车线路
市公交总公司:经对12路进行长期的客流调查,并对相关数据分析,近几年随着轨道交通及其他公交线路服务的提升,12路客流仅为原先的三[详细]
2018-03-28
北仑长江路附近将新建全民健身广场
北仑区拥有中国女排、男篮、兵乓球等多个国家队训练基地,可以说是体育强区,市民的体育热情和体育氛围也相当浓厚,北仑体育公园位[详细]
2018-03-28
保国寺景区厕所卫生不够多处散发臭气
保国寺景区厕所卫生不够,散发着臭气,尿池比较脏。[详细]
2018-03-27
从梅墟迁出农村户口后还能享受股权吗
高新区管委会:股权采用“生不增,死不减”,不因户籍人口的变动而调整,所以户籍迁出不影响股权的享受。[详细]
2018-03-27
永达花园小区内电缆线裸露在外合适么
鄞州区供电局:经鄞州供电公司现场核实,就用户反映中有关事项回复: 永达花园小区内电力施工项目目的为提升供电质量和用电可靠性,[详细]
2018-03-27
资料齐全落户宁波,需要多久可以办结
人房管理支队:第三十二条 下列户口迁移事项,材料齐全、符合要求的,经审核后当场办结:(一)市区范围内户口迁入;[详细]
2018-03-27
兴宁路水果市场会搬到方桥商贸基地吗
宁波市商务委:水果市场属于二期工程,预计搬迁时间为2019年,方桥商贸基地首先先完成一期蔬菜市场的相关工作。现水果市场地块到时将[详细]
2018-03-26
江北区独生子女父母每个月有补贴吗?
江北区卫计局:按照《关于印发宁波市农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释的通知》(甬人口计生委[2006]18号)文件要[详细]
2018-03-26
保国寺景区的门票对江北人民有优惠吗
宁波市发改委:保国寺古建筑博物馆是第一批全国重点文物保护单位、国家二级博物馆、和4A级旅游景区。景区由保国寺古建筑群和山林区域[详细]
2018-03-26
公积金提取后,余额可立刻办理还贷吗
宁波市住建委:按照您的初步描述,根据《宁波市住房公积金管理委员会关于调整宁波市住房公积金贷款有关政策的通知》(甬房公委【2[详细]
2018-03-26
青林湾小区防治白蚁,为何不清除蚁巢
宁波市住建委:青林湾小区白蚁预防采用的是药物土壤屏障技术来减少白蚁侵入房屋危害,保护对象是房屋建筑,并在15年的包治期内对发生[详细]
2018-03-25
个人征信数据更新为什么需要等两个月
本人因为信用卡冻结,在工商银行办理了解冻,但是中国人民银行征信还是冻结状态,咨询告诉我要两个月才能更新,建设银行办理公积金[详细]
2018-03-25
城西区域学校有何硬件和师资力量提升计划
海曙区教育局:一、关于学校规划 你好,海曙区域调整以后,针对群众普遍关心的优质教育资源的问题,我局已委托第三方专业规划机构,[详细]
2018-03-25
镇海到红联渡口渡船营运时间是怎样的
镇海区住房和建设交通局:镇海渡到红联渡口营运时间详情如下:一、6:30—8:30及15:30—17:30为15分钟一渡,18:30—22:00为30分钟一渡,其余时间[详细]
2018-03-24
高血压是慢性病吗 医药费按何比例报销
宁波市人力资源和社会保障局:高血压病用药属于慢性病用药范畴;门诊的医药费按相关规定报销,职工医保门诊按三段式报销,即按当年[详细]
2018-03-24
想把户口迁回村子里,该怎么办理手续
江北公安:根据2018年3月1日实施的《宁波市区户口迁移实施细则(试行)》第二十八条规定,如您同时满足下列条件,就可以迁入农村:[详细]
2018-03-23
老婆生小孩可以用我的生育险报销吗?
宁波市人力资源和社会保障局:宁波市企业职工(雇工)的未就业配偶符合国家计划生育政策生育时,用人单位为职工(雇工)参加生育保[详细]
2018-03-23
HPV四价疫苗供应紧张,接种请先预约
宁波市疾控中心:HPV四价是针对20-45周岁的女性,全市部分接种门诊可以接种,全市的接种门诊地址和联系电话在宁波市疾病预防控制中心官[详细]
2018-03-23
环城西路南苑街北侧小桥什么时候修好
宁波市政管理处:您所反映的情况为环城西路2号桥维修工程施工现场。该工程是针对环西路2号桥部分梁板下挠超限等安全隐患开展的一项维[详细]
2018-03-23
公交车站站名可否不用XX路XX路口?
宁波市交通委:公交站点命名工作事关城市公共交通的运营管理工作和服务水平。因而宁波在进行公交站点命名时,要严格依据《宁波市公[详细]
2018-03-22
建议市民卡服务中心适当延长服务时间
宁波市经信委:公司市区现有固定人工服务网点13个,其中普通网点如体育馆网点上班时间为上午7:45---下午16:30分,另有彩虹南路中心网[详细]
2018-03-22