小区围墙外绿植的修剪与养护由谁负责
宁波园林局:小区围墙外的绿化大多数是小区建筑红线范围内、围墙外的绿化设施,其管理权限归属小区物业,绿化修剪等养护管理工作原[详细]
2018-06-13
宁波参保去外地看医生,医保是否已经联网
宁波市人力资源和社会保障局:目前已实现全国异地就医联网直接结算,但跨省异地就医直接结算仅限于住院,且须事先在参保地进行备案[详细]
2018-06-12
公积金缴在宁波,在老家买房能不能提取公积金?
宁波市住建委:职工在户籍所在地购买自住住房,可以申请提取住房公积金。[详细]
2018-06-12
宁波最低工资标准是多少?
宁波市人力资源和社会保障局:我市最低月工资标准调整为2010元、1800元、1660元三档;非全日制工作的最低小时工资标准调整为18.4元、16.[详细]
2018-06-12
住房公积金可贷额度能否调高到80万元
宁波市住建委:住房公积金资金使用,包括职工提取住房公积金和发放住房公积金贷款。按照国务院《住房公积金管理条例》有关规定,住[详细]
2018-06-12
广厦怡庭海绵工程改造 咋成了扰民工程
江北住建局(交通局):广厦怡庭南区海绵改造于2017年7月份进场,由于小区车辆较多,场地狭窄,施工只能分片作业,同时在施工前阶段,[详细]
2018-06-12
2017年通过的经济师,证书何时发放?
宁波市人力资源和社会保障局:根据省人社厅推进专业技术人员资格信息化工作的相关部署,对在我省参加全国专业技术人员资格考试且在[详细]
2018-06-11
怎么领失业金
宁波市人力资源和社会保障局:根据《浙江省失业保险条例》第四章第二十一条规定,同时具备下列条件的失业人员,按照本条例规定领取[详细]
2018-06-11
高新区创业园区怎么入驻?
高新区管委会:经相关部门调处,回复如下:符合条件的个人或团队,可选择入驻高新区众创空间,免费提供1年期的办公工位;经评审入选[详细]
2018-06-11
甬港北路街景改造 预计2019年2月完工
鄞州区综合执法局:本次甬港北路(中山东路-百丈路)改造为街景提升工程,工程建设内容包括:甬港北路市政道路改造;雨水管道、污水[详细]
2018-06-11
阿拉警察App内证件电子化 能用在哪里
宁波市公安局:首先,“阿拉警察”2.0里面的证件电子化是将各相关证照以二维码的形式呈现在App里,通过App自带扫码功能或者第三方扫码[详细]
2018-06-11
公办学校学区划分是按什么规则进行的
宁波市教育局:义务教育阶段公办学校学区由区县(市)教育行政部门,按照确保公平和就近入学原则,根据区域内学校分布、学校规模、[详细]
2018-06-10
符合哪些条件可享受4050补贴
宁波市人力资源和社会保障局:根据《关于印发<进一步做好新形势下就业创业工作意见实施细则>的通知》(甬人社发[2015]182号)第九款规定[详细]
2018-06-10
生育险不满10个月,职工生育费用谁发
宁波市人力资源和社会保障局:应当参加生育保险的职工,由于用人单位原因没有参加的,或者已按规定参加了生育保险,但用人单位为其[详细]
2018-06-09
废旧手机锂电池有专门回收处理机构吗
市市容环卫处:若您的这批手机废旧锂电池来自于工业固体危险废弃物,您可联系属地环保部门进行处置。若您的废旧锂电池是居民日常生[详细]
2018-06-09
离职后生育津贴补领可以通过原单位盖章后自行去办理吗?
宁波市人力资源和社会保障局:原已结算生育保险待遇的宁波市女职工,原法定产假期满后奖励假期间继续参保缴纳生育保险费的,本人或[详细]
2018-06-08
上海医保现在市妇北院住院治疗,如何报销?
宁波市人力资源和社会保障局:根据《上海市、宁波市医疗保险经办机构委托报销异地就医参保人员医疗费用协议》的规定,已办理就医关[详细]
2018-06-08
医保卡历年余额给家人用该如何办理?
宁波市人力资源和社会保障局:1. 手机下载宁波人社医保通APP,注册并实名认证通过后,在APP端按流程组建家庭共济网并把历年账户划入共[详细]
2018-06-08
非本地户口读鄞州区幼儿园需要什么条件
鄞州区教育局:鄞州区在满足户籍儿童入园需求的基础上,尽可能解决符合条件的外来务工人员随迁子女入园问题。具体要求外来务工人员[详细]
2018-06-08
商贷按揭买的房子 怎样才能办理商转公
宁波市住建委:根据《宁波市商业性个人住房按揭贷款转住房公积金贷款管理暂行规定》(甬房公委【2011】4号)第十一条:“商转公贷款方[详细]
2018-06-08
世纪大道快速路二期为什么还没有开工
宁波市住建委:世纪大道是我市重要的南北向快速通道,目前,东外环路、三官堂大桥及接线工程、中兴大桥及接线工程等南北向通道尚未[详细]
2018-06-08
在售楼盘咋成了"未纳入网上销售备案"
鄞州区住建局:现预售商品房网签平台正在系统升级,6月1日起所有在老系统网签的楼盘均暂停网签,开发公司需办理项目认领手续后,项目[详细]
2018-06-08
宁波2018年用地汇总表里的孔浦地块在哪个位置
国土江北分局:孔浦14#、15#地块位置请详见附件示意图。批发零售是指:主要用于商品批发、零售的用地,包括商场、商店、超市、各类批[详细]
2018-06-07
孩子从外省转到北仑城区就读如何办理
北仑区教育局回复:您好,如果您想把孩子转到北仑城区学校就读,您可以在学校放假前一周,凭孩子户口簿(户籍迁入到新碶街道)、父[详细]
2018-06-07