明州大桥北往南下桥处怎么又开始修了
镇海区住房和建设交通局:该道路管理方属于市级单位,经我局向项目建设单位宁波通途投资开发有限公司了解,该公司反馈:明州大桥至[详细]
2018-08-13
身份证地址是否已更改为宁波市奉化区
奉化区:2018年4月实行更改了![详细]
2018-08-10
江北慈城清道观门票收费过高,能否取消
宁波市国资委:经了解,慈城清道观属于慈城古县城景点之一,不属宗教场所,2008年9月对外开放,门票价格制定经过严格的测算,并报宁波[详细]
2018-08-10
连接中官路和宁镇路的明海大道何时通车
宁波市住建委:明海大道(中官西路至宁镇路段)是三官堂大桥北接线施工范围,同时是轨道交通2号线及5号线换乘站三官堂站施工区域,因[详细]
2018-08-10
年纪大健忘 有没有自动关闭煤气的装置
监管中心:经向兴光燃气公司咨询目前没有这种装置。不过现在正规有品牌的煤气灶都有熄火保护装置,如果火是被锅里在烧的东西扑灭,[详细]
2018-08-10
住宅小区里开餐饮店,能核发营业执照吗
鄞州区市场监管局:经我所执法人员对紫鹃新村6幢附近的五家餐饮单位进行检查,其中三家(贵州羊肉粉、蛋包饭、粥味稻)正常营业且证[详细]
2018-08-10
杭州户籍在宁波申请机动车上牌需要哪些条件?
市公安交警:外地居民(非宁波户籍,不分限牌或非限牌城市)在宁波申请机动车上牌,持有效期内的临时居住证或IC卡式居住证办理。 对[详细]
2018-08-09
鄞州区如何办理狗证?
鄞州公安分局:您需要先去小区居委会领取表格,具体可按表格上说明的流程进行办理,也可以咨询居委会工作人员。[详细]
2018-08-09
宁波市人才落户要满足哪些条件
鄞州公安分局:根据宁波市区户口迁移实施细则(试行)第十三条 符合《宁波市人才分类目录》(甬党发[2015]29号)下列条件之一的人员,[详细]
2018-08-09
中山东路整治段非机动车道刮痕严重
宁波市住建委:目前正在实施的中山东路(河清路—福庆路)道路整治工程是我市主干道综合整治五年实施计划的其中一个项目。 该整[详细]
2018-08-09
身份证忘带了,能在机场开临时证明吗
机场与物流园区管委会:从2018年7月30日起,宁波市公安局机场分局在候机楼出发大厅投入启用临时乘机证明自助机,需输入本人居民身份证[详细]
2018-08-09
市民广场地下停车有车位为啥不开放?
鄞州区综合执法局:根据城市建筑工程停车场(库)设置规则和配建标准条例,建筑工程配置的机动车停车场(库)的出入口车道及数量相关[详细]
2018-08-08
大学生购房补贴到今年8月就截止了吗?
宁波市人力资源和社会保障局:根据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)享受购房补贴的购房期限是自2015年8月[详细]
2018-08-08
梅山湾沙滩公园(万人沙滩)开放了吗
梅山保税港区:梅山湾沙滩公园(万人沙滩)于7月16日开始局部试运营,开放时间为8:30-20:30。今年(2018年)试运营期间,门票优惠具体为[详细]
2018-08-08
宁波生育险报销和生育津贴标准是什么
宁波市人力资源和社会保障局:宁波市生育保险的医药费按分娩方式定额补偿,其中顺产为3700元,手术产4350元,剖宫产5100元;生育津贴计[详细]
2018-08-08
区划调整后鄞州区这两项福利有变化吗
鄞州区卫计局、区老干部局:有关独生子女补贴问题: 一、奖励扶助对象(一)奖励扶助对象的确认条件。应具有本区户籍(已在外地享受[详细]
2018-08-08
能不能申请缩短公积金还款年限
宁波市住建委:根据《宁波市住房公积金贷款管理暂行办法》(甬房公委【2007】5号)第十七条第三款:“借款人提前偿还部分贷款的,还款[详细]
2018-08-07
宁波公司注册地可以选择住宅吗
海曙区市场监管局:如果使用住宅房屋注册,需经过居民委员会或者业主委员会同意,并填写不影响周边居民生活的承诺书,公司的经营期[详细]
2018-08-07
养老保险可以自己缴纳吗?
北仑人社局回复:如果您是宁波市户籍,从单位辞职后,女未满50周岁、男未满60周岁,可以自由职业者身份,到街道便民中心办理参保缴纳[详细]
2018-08-07
关于限养区内养犬 各部门是如何分工的
宁波市公安局:根据《宁波市限制养犬规定》: 在限养区内,各级公安部门是限制养犬工作的主管机关,负责限养区内养犬的审批、登记[详细]
2018-08-07
看过来!宁波32个24小时图书馆分布一览
文广新闻出版局:目前全大市24小时自助图书馆有32个,除北仑区和象山县外,其他机器上均可使用宁波市图书馆办理的借阅卡进行借还书,[详细]
2018-08-07
配偶使用2次,本人未使用过住房公积金贷款,可否申请贷款?
宁波市住建委:根据《宁波市住房公积金管理中心关于明确住房公积金贷款业务有关事项的通知》(甬房金管【2017】51号)第三款第一条有[详细]
2018-08-06
创苑路由南往北的土地区块有什么规划?
高新区管委会:根据宁波国家高新区GX03地段控制性详细规划,江南路以北、玉兰路以南地块规划用地性质为公园绿地;玉兰路以北、丹桂路[详细]
2018-08-06
禁止幼儿园“小学化” 宁波是怎么做的
宁波市教育局:宁波市教育局历来重视在幼儿园推进课程游戏化、生活化,但部分幼儿园确实仍存在“小学化”现象,严重违背了幼儿教育[详细]
2018-08-06