宁波市高水平大学建设计划有哪些重点
宁波市教育局:目前全市共有全日制普通高校15所,其中全日制本科高校7所,高职高专院校6所,成人高校2所。另有浙江大学软件学院归口宁[详细]
2018-04-13
庄桥站至宁波站增建铁路 如何解决噪音
宁波市交通委:您提出的庄桥至宁波段增建三四线相关问题,我部已经收悉,现答复如下: 一、关于江北区余姚江至庄桥站段铁路沿线[详细]
2018-04-13
新世界工地夜间施工 噪音扰民盼治理
鄞州区综合执法局:经查,被诉工地系“宁波新世界广场”项目,位于百丈路北侧、豫源街东侧,东临宁波十九中学,该项目建设单位为新[详细]
2018-04-13
东钱湖范围内学校的体育设施有向公众开放吗
东钱湖管委会:从东钱湖镇政府获悉,为方便居民群众健康生活,东钱湖教育部门根据各校实际情况,体育设施都有向社会不同程度的开放[详细]
2018-04-12
今年鄞江镇有开发规划吗?
海曙区鄞江镇:2018年鄞江镇将抢抓乡村振兴战略的有利契机,统筹推进“风情小镇,文化名镇,经济强镇,人居美镇”建设。精心打造宜居[详细]
2018-04-12
公墓地管理费收费和进穴收费有何规定
鄞州区民政局:根据鄞州区殡葬协会制定的收费标准:1、管理费,按年计算,每期收取最长不得超过5年。骨灰墓50元/年穴,推行火化前已建[详细]
2018-04-12
镇海将新建的中心学校在哪儿 何时开工
镇海区教育局:镇海区中心学校新城校区(暂名)位于宁波赫威斯肯特学校西侧,永和西路北侧,西大河路东侧,永乐西路南侧。目前已完[详细]
2018-04-12
注册公司办公地址是住宅,需要什么证明?
宁波市市场监管局:根据《宁波市人民政府办公厅关于印发宁波市放宽市场主体住所(经营场所)登记条件实施办法的通知》第十条规定“[详细]
2018-04-11
甬江大道与中兴北路交接处的工地半夜施工噪音扰民
鄞州区综合执法局:经查,被诉工程属于“中兴大桥工程”项目,施工单位为宏润建设集团股份有限公司。该项目目前处于大桥支架搭设施[详细]
2018-04-11
天成家园的物业费为什么分两个档次
江北区:依据甬物价审批[2015]3号文件,庄桥天成家园(城庄3#地块村民拆迁安置房项目)前期物业综合服务费基准价核定为:多层住宅每月每[详细]
2018-04-11
城区不断扩大 犬类限养范围相应扩大吗
宁波市公安局:截止目前,宁波市关于犬类管理的地方性法规仍旧是《宁波市限制养犬规定》,虽然城区扩大,但该法规正在立法修改的调[详细]
2018-04-11
结合植物园二期工程 建议宁波申办世界园艺博览会
宁波园林局:您的提议非常好,我市作为“国家园林城市”,从环境、能力、影响力上已基本具备申办园博会、绿博会的资格,但是基础条[详细]
2018-04-11
宁波市行政服务中心不能免费停车了?
机关事务局:为解决广大市民到市行政中心(市行政服务中心)办事停车难的问题,根除“僵尸车”占用地下停车位以及长期停放带来的安[详细]
2018-04-10
商品房拆迁政策依据是什么?
宁波市住建委:国有土地上房屋征收适用《国有土地上房屋征收与补偿条例》《浙江省国有土地上房屋征收与补偿条例》《宁波市国有土地[详细]
2018-04-10
塑胶跑道开裂、湿地过桥下沉,鄞州公园二期质量问题多
鄞州城投公司:人行天桥地板高差问题已整改完成。塑胶跑道裂缝,不锈钢条修整,清波亭油漆修补,整体将在3月底整改完成。[详细]
2018-04-10
已退休人员医保一次性缴满,有何优惠
鄞州区人社局:职工医保按月缴费享受在职医保待遇,每年5月份打入当年账户金额,养老退休人员医保一次性缴费补足后就可以享受退休医[详细]
2018-04-10
庄市幼儿园报名爆满 其他幼儿园招生信息一览
镇海区庄市街道答复:网友您好,庄市街道公办园招生按照2018年庄市街道秋季幼儿园招生公告和招生办法,适龄儿童需同时符合房户在庄市[详细]
2018-04-10
卖房合同签订后出卖方一人不同意,合同还有效吗
市司法局:值班律师回复如下,请参考:本案需要具体问题具体分析,如果买方是善意的,一般认为合同有效。因为共有人不同意,所以买[详细]
2018-04-09
宁波老旧小区加装电梯,有何帮扶政策
宁波市住建委:《宁波市既有多层住宅加装电梯实施意见(试行)》于今年1月9日正式出台,其中规定了业主加装电梯可享受财政每部20万元[详细]
2018-04-09
农村宅基地确权是给农村的宅基地颁发房产证吗?
市国土资源局:不动产统一登记制度实施后,农村宅基地使用权及房屋所有权颁发房地一体的不动产权证。 关于您所提的宅基地拆迁问题,[详细]
2018-04-09
学院路、庙洪路、薛家路等会西延吗
海曙区住建局:您反映的城西对接鄞州新城核心区的几条道路目前正在有序进行中,其中:学院路(望童路——联丰路)及庙洪路(徐家漕[详细]
2018-04-09
满城落叶难清扫 环卫部门如何安排清扫
市市容环卫处:每年春季樟树换新叶,持续时间约一个月左右,落叶量大增,给环卫作业带来不少困难,一线环卫工人保洁工作量明显增加[详细]
2018-04-09
离职回户口所在城市,社保该怎么办?
宁波市人力资源和社会保障局:流动就业人员,可以将宁波缴纳的养老保险和医疗保险转移到新就业地。凭参保人员社保卡或身份证复印件[详细]
2018-04-08
原江东图书馆书架索引目录久未更新吗
鄞州区:鄞州区少年儿童图书馆回复:根据宁波行政区划调整要求,2017年我馆(原江东区图书馆)更名为区少年儿童图书馆以来,对馆内功[详细]
2018-04-08