职工因病退休,基本养老金该如何计算
宁波市人力资源和社会保障局:市本级参保人员的退休相关表格可通过登录“宁波市人力资源和社会保障局”网站首页——资料下载——社[详细]
2018-06-07
父母在老家买房,怎样才可提取我在宁波的公积金
宁波市住建委:根据住房公积金政策规定,职工在提取本人住房公积金账户中存储余额尚不足时,也可提取其配偶、父母、子女的住房公积[详细]
2018-06-06
地铁站内厕所为何不设计在候车处?
轨道交通指挥部:关于卫生间的布置情况,第一,主要考虑站内人员和站外人员都可以使用,城市轨道交通面向的是各种人群,可以作为城[详细]
2018-06-06
从海曙迁入鄞州 不能领独生子女补贴吗
鄞州区卫计局:根据鄞卫发〔2017〕95 号文件,2015 年1 月19 日以后,鄞州区外迁入瞻岐镇、咸祥镇、塘溪镇、东吴镇、五乡镇、邱隘镇、下应[详细]
2018-06-06
商品房竣工验收合格需要符合哪些要求
宁波市住建委:单位工程竣工验收是建设单位项目负责人组织监理、施工、设计、勘察等单位项目负责人进行,依据国家有关法律、法规和[详细]
2018-06-06
离职后原公司注销了,还能领生育津贴吗
宁波市人力资源和社会保障局:若该职工所在的分公司注销后合并至总公司的,可由总公司到原生育保险待遇结算地的社保经办机构办理生[详细]
2018-06-06
刚出生婴儿的医保卡在哪里办?
宁波市人力资源和社会保障局:带户口本、代办人身份证、一寸照,在出生三个月内,到户口所在地社保经办机构办理,医保待遇从出生日[详细]
2018-06-05
行政区域划分变更后去哪里领结婚证?
市民政局:根据您的情况,可去海曙区或鄞州区民政局婚姻登记机构办理手续,并请携带双方户口簿(户籍证明)、身份证原件和两寸合照[详细]
2018-06-05
所在地住房情况证明是指落户过的所有地方吗
鄞州区住建局:所在地住房证明是指:夫妻双方身份证、户籍(迁出、迁入地)上的地址提供产权证复印件等;身份证、户口本(迁入、迁[详细]
2018-06-05
物流协会有权力发布集体提价的倡议吗
宁波市发改委:文件经查: 1、宁波市物流协会已于今年1月份与市发改委正式脱钩。 2、宁波市物流协会国际物流分会于2018年4月11日发文《[详细]
2018-06-05
2号线三官堂站口电动车电瓶屡屡被盗
江北公安:针对您反映的情况,我局迅速进行了情况核实,经查,5月28日前后我局甬江所未接到该区域电动车、电瓶等被盗报案。今年以来[详细]
2018-06-05
长乐新村公交站为什么停靠公交这么少
市公交总公司答复:尊敬的网友,您好,50路、58路等线路正式走向并不经过长乐新村,目前因望童路施工部分线路临时改道导致临时途径该[详细]
2018-06-04
镇海二手房水电气的过户手续如何办理?
镇海区:自2018年1月2日起,个人在办理二手房过户时如需同步办理电、自来水、天然气等相关过户业务的,可在完成不动产登记受理后到区[详细]
2018-06-04
象山县民政局下属的老年福利院如何申请入住
市民政局:象山县社会福利院危房改建工程竣工开业后,届时先安排因改建工程而劝退的原有老人入住,剩余床位再对外接受入住报名。申[详细]
2018-06-04
看到行驶的车辆排放黑烟,该如何举报
宁波市环保局:大卡车、大巴车(公交车)排放黑烟的情况,请直接拨打宁波市机动车排气污染防治管理中心热线(87259959)进行投诉。 [详细]
2018-06-04
宁镇路施工致非机动车和行人逆向混行
镇海区住房和建设交通局:宁镇路现利用北侧已建成道路进行双向保通,按道路宽度设计局部路段无法满足南北双向非机动车道,这些区域[详细]
2018-06-04
宁波汽车东站行包托运收费标准是多少
宁波市交通委:根据甬物价2010【79】号文件,自2018年2月15日起对行包收费作如下调整,现将行包(旅客同行行包及快件行包)收费标准公告[详细]
2018-06-03
禁渔期 路林水产市场卖的虾蛄合法么
快到6月份了,为什么禁渔期路林小水产批发市场还在卖虾蛄?今年是不是没有禁渔期了?[详细]
2018-06-03
小学取消百分制实行等级制,是真的吗
宁波市教育局:根据《浙江省教育厅关于深化义务教育课程改革的指导意见》(浙教基〔2015〕36号)规定,一至六年级使用等级和评语报告[详细]
2018-06-03
天一阁和保国寺的免票政策是怎样的
宁波市旅发委:现天一阁免票政策:现役军人、残疾人、70岁以上老人;18周岁以下年轻人持身份证,博物馆会员、持有浙江三十年教龄教师证[详细]
2018-06-01
生态走廊(百丈路-兴宁路区域)什么时候开工
东部新城指挥部:生态走廊(百丈东路-铁路),目前兴宁路-铁路区域建成,百丈路-兴宁路区域正在前期工作,计划年内开工。生态走廊计[详细]
2018-06-01
孩子做血常规检查能用医保共济账户的钱吗?
宁波市人力资源和社会保障局:参保人员就医的主要治疗或手术属于基本医疗保险支付范围,该次就医所使用的自费药品(指西药、中成药[详细]
2018-06-01
东钱湖“镇岚路”将更正为“锁岚路”
东钱湖管委会:从区建设管理局获悉,道路取名于钱湖十景之一的“霞屿锁岚”,之前全市地名规划时,错印成镇岚路,在未完成更名工作[详细]
2018-06-01
大学生购房补贴8月截止,期房时间咋算
宁波市人力资源和社会保障局:根据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)规定,期房购房时间以合同首次备案日[详细]
2018-06-01