北高教园区规划建设主管部门是哪家
宁波市规划局:此规划由我局规划,但由地方政府负责具体实施,涉及江北区、镇海区和宁波新材料科技城,属地范围内有相应的建设主管[详细]
2019-01-02
兴宁路(世纪大道-福明路)北侧地块作何用
鄞州区:根据华光城地段控规,该地块规划为公园绿地。 [详细]
2019-01-02
宏泰广场南区何时开业 将有哪些商业体
东部新城指挥部:感谢市民对宏泰广场的关注。据了解,宏泰广场南区预计于2020年第一季到2020年第四季陆续对外展开营业,南区目前计划引[详细]
2019-01-02
无房屋租赁房屋 如何提取住房公积金
宁波市住建委:根据《宁波市租房提取住房公积金管理办法(试行)》规定,通过市场租赁自住住房的职工,在租房满一年后,可在市区各[详细]
2019-01-02
宁波对于维护公交行驶安全有哪些举措
宁波市交通委:首先,感谢您对我市公共交通安全的关注与支持 。重庆公交安全事故发生后,宁波交通部门和整个公交行业高度重视。我们[详细]
2019-01-02
邱隘镇的土地证能否划拨转出让
鄞州区:关于您反映的国有划拨土地使用权补办出让事宜,目前邱隘(不含东部新城规划区)范围,一直由邱隘国土所受理,并严格按《宁[详细]
2018-12-29
申请换领新驾驶证周末办理吗?
市公安交警:市车管所(鄞州区中兴北路33号)周末可以办理宁波本地驾驶证到期换证业务业务,办理时间:08:30-11:3013:30-17:00。如需在各县[详细]
2018-12-29
镇海招宝山与北仑小港能否建非机动车过江通道
宁波市规划局:规划有泰山路过江通道和陈山西路过江通道,待具体建设方案设计时,会尽量考虑非机动车过江功能。[详细]
2018-12-29
去哪里办理房产划拨转出让?
市国土资源局:1、办理地点:市行政服务中心(宁穿路1901号)1楼C区不动产登记区申请办理;2、一般需携带不动产证(如土地证、房产证)[详细]
2018-12-29
关于地铁完善各指示标识 网友提五建议
轨道交通运营分公司:针对您所提及的过闸标志标贴问题,宁波轨道交通将结合各类支付方式完善相应标识,目前正在逐步优化中。宁波轨[详细]
2018-12-29
电动自行车新标准明年4月实行 哪些车能上路
市公安交警:您反映的情况我们已收悉,并已转达至相关业务部门,现回复如下:1、你理解的第一、第二种,可以无限期使用下去是正确的[详细]
2018-12-29
溪口中心小学什么时候新建?
奉化区:2018年始,地方政府对债务进行了严格的管控,原融资建设方案无法实施,该项目暂缓[详细]
2018-12-28
量化积分中的居住年限是如何界定的?
市流管办:目前,宁波市开展的流动人口量化积分申评业务由各区县(市)负责实施。量化积分的居住年限自您去公安机关申报居住登记之[详细]
2018-12-28
流动人口量化积分申评怎么申请
市流管办:目前,宁波市开展的流动人口量化积分申评业务由各区县(市)负责实施。您如果需要办理这项业务,可咨询居住地社区或街道[详细]
2018-12-28
望童北苑小区配套幼儿园什么时候招生
海曙区:望童北苑小区配套幼儿园预计在2019年秋季开园,具体要视装修建设进度决定。[详细]
2018-12-28
前殷版块纳入东部新城了吗
东部新城指挥部:东部新城范围无变化,西起世纪大道,东至东外环,南起铁路,北至通途路,总用地面积约15.85平方公里。[详细]
2018-12-28
公积金贷款还清 哪一部分余额可提取
宁波市住建委:根据住房公积金提取政策规定,职工贷款结清后,可提取至结清月之前的公积金余额,并以结清金额为限。如您是本市的十[详细]
2018-12-28
镇海新城永和西路连通到世纪大道了吗
镇海区:永和西路(镇海大道—西大河南路)已通车,永和西路(西大河南路—329国道)未列入近期建设计划。[详细]
2018-12-28