小区人防车位租金是否受政府定价调节
市人防办:根据《市物价局关于进一步明确机动车停放服务收费等有关事项的通知》(甬价费〔2015〕49号),放开原由政府定价管理的住宅[详细]
2018-05-03
宁波多条城市道路将打造月季景观大道
宁波园林局:近年来我市积极借鉴其他城市利用月季等蔷薇类观花植物造景的成功经验,在全市范围内大力推广月季、蔷薇的种植,打造月[详细]
2018-05-03
购房补贴8月结束 买期房会影响申领吗
宁波市人力资源和社会保障局:根据《关于优化人才住房保障的实施细则》(甬人社发〔2015〕179号)规定,自2015年8月12日至2018年8月11日,[详细]
2018-05-03
社区医院慢性病药可否更完备 别让患者“多头”跑
市卫生计生委:为方便慢性病患者,我市于2014年出台了《关于基层医疗机构部分慢性病门诊用药管理的若干规定》等文件,并于2016年对慢性[详细]
2018-05-02
宁波研发园注册公司有什么优惠政策?
高新区管委会:经相关部门调处,回复如下:宁波研发园落户企业可享受宁波国家高新区科技、人才和产业等系列政策支持,符合条件的项[详细]
2018-05-02
梅湖水库边的山体开采,有安全评估吗?
慈溪市国土局:经查,反映的事项系横河镇狮子山废弃矿山生态环境治理工程,经慈溪市发改委审批,项目编号为慈发改审批[2011]382号。建[详细]
2018-05-02
因社保中断过 孩子幼升小报不了名咋办
鄞州区教育局:根据《宁波市鄞州区关于规范有序做好2018年外来务工子女入学的通知》(甬鄞教基【2018】56号)文件规定,2018年秋季,外来[详细]
2018-05-02
中梁将尾盘车位产权全过户给物业,合理吗
镇海区住房和建设交通局:根据《宁波市住宅小区物业管理条例》第三十九条:物业管理区域内用于停放汽车的车库、车位应当首先满足业[详细]
2018-05-02
新制定的奉化-鄞南规划何时可以公布
宁波市规划局:《宁波奉化-鄞南地区空间布局规划》以“鄞奉文化家园、国际旅游胜地、生态田园城乡、转型创新高地”为规划目标,以“[详细]
2018-05-01
何时发布宁波2018新能源汽车补助政策
市科技局:今年2月四部委下发了《关于调整完善新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(财建〔2018〕18号),对2018年国家新能源汽车推[详细]
2018-05-01
房屋产权两人共有 其中一方可办落户吗
人房管理支队:房屋所有权人为2人以上且无直系血缘、婚姻关系的,允许所占份额高于平均份额以上且实际居住的1户家庭办理落户,并出具[详细]
2018-04-30
订立遗嘱需含哪些内容,财产如何约定
市司法局:值班律师回复如下,请参考: 一、遗嘱一般应当包括以下内容: 1、立遗嘱人的姓名、年龄、性别等; 2、立遗嘱人的家庭情况[详细]
2018-04-30
新老透明售房网数据不统一 以哪个为准
宁波市住建委:根据系统建设进度,我委下属单位房管中心于2017年10月1日上线试运行商品房销售管理新系统。所有商品房项目的成交数据以[详细]
2018-04-29
北仑大碶中学前停车场地为何被圈起来
北仑区教育局回复:大碶中学于2005年9月由大碶街道政府出资在原地重建、扩建后,按规划原镇西路上的北大门关闭(因镇西路相当狭窄,人[详细]
2018-04-29
临时工受伤,怎么办?
市司法局:值班律师回复如下,请参考: 1、你们的分歧比较大,建议通过司法途径解决。 2、您可以考虑以提供劳务者受害为由,向工厂[详细]
2018-04-28
双休日单双号建议江厦桥、灵桥不限行
市公安交警:我市城区单核心布局明显,核心区交通集聚效应突出,特别是天一商圈、三江口区域交通流分布尤为集中,同时受我市路网形[详细]
2018-04-28
民非企业变更登记具体流程如何?
市民政局:社会组织登记事项变更,需要提交如下材料: 社会组织(法人)变更登记表、章程核准表、理事会会议纪要、业务主管单位同[详细]
2018-04-28
北仑高速免费 镇海到北仑可部分减免吗
北仑区交通运输局:北仑区境内高速公路客车通行费免费(暂定两年)政策针对的是北仑区境内8个收费站之间的路段。分别是宁波绕城高速[详细]
2018-04-28
保税区何时起补发30天奖励假生育津贴
保税区管委会:根据甬人社发[2018]52号,保税区关于补发30天奖励假生育津贴已于2018年4月19日开始,补发对象为2016年1月1日至2017年5月31日期[详细]
2018-04-28
为何查不到2016年的商品房备案价格
宁波市住建委:根据《关于进一步规范宁波市商品住房销售价格行为的通知》(甬发改价管〔2017〕165号)文件要求,商品房备案价于2018年[详细]
2018-04-27
哪里可以查询商品房销售备案价格
宁波市发改委:《关于进一步规范宁波市商品住房销售价格行为的通知》(甬发改价管〔2017〕165号)中规定:商品住房经营者应当按照国家[详细]
2018-04-27
东钱湖垂钓点在哪里?
东钱湖管委会:从东钱湖旅游与湖区管理局获悉,五里塘垂钓点已建成开放,目前试运营暂不收费。严禁使用抛竿,禁钓四大家鱼(青、草[详细]
2018-04-27
青林湾东区又现白蚁,能不能彻底根治
宁波市住建委:1、白蚁是自然界的生物,在自然环境中普遍存在,其在地球上已经生存了上亿年了。在自然生态链中,白蚁作为分解者承担[详细]
2018-04-27
房产证为限价房 如何获得房子完全产权
宁波市住建委:根据《宁波市市区经济适用住房上市交易缴纳土地收益等价款办法》(甬政办发〔2009〕8号)第六条:“对规定期限后虽不上[详细]
2018-04-27