机场路南延工程高架部分何时可以通车
宁波市住建局:当前,工程已基本完成桩基、承台、立柱等下部结构施工,梁板架设等上部结构施工正在顺利开展,按照施工计划,本工程[详细]
2019-02-15
青林湾大桥真的开不了公交么 原因为何
宁波市交通局:由于青林湾大桥段早晚高峰时段拥堵严重,在无充分路权的情况下公交通行效率极低,同时因沿途目前并未设置公交站点,[详细]
2019-02-15
贵驷街道急需一条南北大通道
镇海区:贵驷街道答复: 茗莲春晓二期东面为耕渔路,根据目前规划路网中耕渔路南北走向至茗莲二期小区为止,与东西走向的兴贵路连接[详细]
2019-02-14
姚江新区启动区1#2#地块作何用途
宁波市规划局:姚江新区启动区1#地块用地性质为商业、商务混合用地。2#地块用地性质为二类日居住用地。根据建设单位目前提供的初步方[详细]
2019-02-14
香港粤Z车牌车辆是否可以在宁波行驶
市公安交警:根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第113条规定:境外机动车入境行驶,应当向入境地的公安机关交通管理部门[详细]
2019-02-14
潘火街道所属两小学已发招生预警公告
鄞州区:潘火辖区内就读公办小学均需要双证齐全,目前,潘火街道所属二个学校,教育局已于12月28日发出招生预警公告,建议您直接咨询[详细]
2019-02-14
江北区人才公寓或公租房有何申请条件
江北区人力资源和社会保障局:因您未留联系方式,无法与您联系了解情况。我区目前有引进人才申请公共租赁住房。申请“引进人才公共[详细]
2019-02-14
明光路断头路何时打通
鄞州区:经向城建办了解,明光路断头路预计2019年下半年开始动工,于2021年年初完工。王伯桥村无新村改造计划。姜山镇[详细]
2019-02-13
合生国际新城五期可以办理住房公积金贷款了吗
杭州湾新区:您咨询的问题我们已收悉,杭州湾新区合生国际新城五期可以办理住房公积金贷款,感谢您对新区的关注。[详细]
2019-02-13
鄞州大道快速路采用高架+隧道形式么
鄞州区:根据《宁波市中心城快速路系统规划》,鄞州大道的规划定位为快速路。但鄞州大道快速路的建设形式需待项目实施主体明确后,[详细]
2019-02-13
东西、南北方向还有高架规划吗
宁波市规划局:根据《宁波市城市总体规划》《宁波市城市综合交通规划(2015-2020年)》等各规划,通途路规划为快速路,具体建设方式目[详细]
2019-02-13
市第二幼儿园西城园区什么时候能开园
海曙区:海曙澄波华庭小区配套幼儿园为宁波市第二幼儿园教育集团西城园区,预计2019年秋季开园。具体招生视装修工程进度而定。海曙区[详细]
2019-02-13
公交卡和公共自行车押金发票遗失,押金还能退吗
市交通运输局:您反映的情况我们已获悉。您所述的问题,经咨询甬城通智能卡公司,需携带办卡人身份证前往甬城通智能卡营业网点办理[详细]
2019-02-13
孕28周前保胎住院怎么报销
宁波市人力资源和社会保障局:28周前保胎成功的,按规定是应该在医院直接刷社保卡结算。如果您有特殊情况未按规定刷卡的,需要至就近[详细]
2019-02-12
电动三轮车能上路么
市公安交警:类似图中的带有动力装置的车辆根据《道路交通安全法》关于车辆属性的定义一般属于机动车范畴,上道路行驶前应当依法登[详细]
2019-02-12
城庄实验学校和江北外国语学校是同一个学校吗
江北区:您所提及的城庄实验学校为江北外国语学校,目前其施教区为:天成家园、长岛花园、钰鼎园、天沁家园、铂悦府、天悦家园。您[详细]
2019-02-12
何时能刷银联App上的二维码乘坐公交
中国银联宁波分公司:银联与市公交的技术对接已经有所进展,对应的刷卡机具正在改造中,计划将会于今年第一季度内上线,敬请期待。[详细]
2019-02-12
在地铁站或车上遗失物品,可怎样找回
轨道交通运营分公司:若您不小心将自己的物品丢失在地铁车站或列车上,请第一时间向车站工作人员求助,说明丢失的物品、遗失的位置[详细]
2019-02-12