2017年通过的经济师,证书何时发放?
宁波市人力资源和社会保障局:根据省人社厅推进专业技术人员资格信息化工作的相关部署,对在我省参加全国专业技术人员资格考试且在[详细]
2018-06-11
怎么领失业金
宁波市人力资源和社会保障局:根据《浙江省失业保险条例》第四章第二十一条规定,同时具备下列条件的失业人员,按照本条例规定领取[详细]
2018-06-11
高新区创业园区怎么入驻?
高新区管委会:经相关部门调处,回复如下:符合条件的个人或团队,可选择入驻高新区众创空间,免费提供1年期的办公工位;经评审入选[详细]
2018-06-11
甬港北路街景改造 预计2019年2月完工
鄞州区综合执法局:本次甬港北路(中山东路-百丈路)改造为街景提升工程,工程建设内容包括:甬港北路市政道路改造;雨水管道、污水[详细]
2018-06-11
阿拉警察App内证件电子化 能用在哪里
宁波市公安局:首先,“阿拉警察”2.0里面的证件电子化是将各相关证照以二维码的形式呈现在App里,通过App自带扫码功能或者第三方扫码[详细]
2018-06-11
公办学校学区划分是按什么规则进行的
宁波市教育局:义务教育阶段公办学校学区由区县(市)教育行政部门,按照确保公平和就近入学原则,根据区域内学校分布、学校规模、[详细]
2018-06-10
符合哪些条件可享受4050补贴
宁波市人力资源和社会保障局:根据《关于印发<进一步做好新形势下就业创业工作意见实施细则>的通知》(甬人社发[2015]182号)第九款规定[详细]
2018-06-10
生育险不满10个月,职工生育费用谁发
宁波市人力资源和社会保障局:应当参加生育保险的职工,由于用人单位原因没有参加的,或者已按规定参加了生育保险,但用人单位为其[详细]
2018-06-09
废旧手机锂电池有专门回收处理机构吗
市市容环卫处:若您的这批手机废旧锂电池来自于工业固体危险废弃物,您可联系属地环保部门进行处置。若您的废旧锂电池是居民日常生[详细]
2018-06-09
离职后生育津贴补领可以通过原单位盖章后自行去办理吗?
宁波市人力资源和社会保障局:原已结算生育保险待遇的宁波市女职工,原法定产假期满后奖励假期间继续参保缴纳生育保险费的,本人或[详细]
2018-06-08
上海医保现在市妇北院住院治疗,如何报销?
宁波市人力资源和社会保障局:根据《上海市、宁波市医疗保险经办机构委托报销异地就医参保人员医疗费用协议》的规定,已办理就医关[详细]
2018-06-08
医保卡历年余额给家人用该如何办理?
宁波市人力资源和社会保障局:1. 手机下载宁波人社医保通APP,注册并实名认证通过后,在APP端按流程组建家庭共济网并把历年账户划入共[详细]
2018-06-08
非本地户口读鄞州区幼儿园需要什么条件
鄞州区教育局:鄞州区在满足户籍儿童入园需求的基础上,尽可能解决符合条件的外来务工人员随迁子女入园问题。具体要求外来务工人员[详细]
2018-06-08
商贷按揭买的房子 怎样才能办理商转公
宁波市住建委:根据《宁波市商业性个人住房按揭贷款转住房公积金贷款管理暂行规定》(甬房公委【2011】4号)第十一条:“商转公贷款方[详细]
2018-06-08
世纪大道快速路二期为什么还没有开工
宁波市住建委:世纪大道是我市重要的南北向快速通道,目前,东外环路、三官堂大桥及接线工程、中兴大桥及接线工程等南北向通道尚未[详细]
2018-06-08
在售楼盘咋成了"未纳入网上销售备案"
鄞州区住建局:现预售商品房网签平台正在系统升级,6月1日起所有在老系统网签的楼盘均暂停网签,开发公司需办理项目认领手续后,项目[详细]
2018-06-08
宁波2018年用地汇总表里的孔浦地块在哪个位置
国土江北分局:孔浦14#、15#地块位置请详见附件示意图。批发零售是指:主要用于商品批发、零售的用地,包括商场、商店、超市、各类批[详细]
2018-06-07
孩子从外省转到北仑城区就读如何办理
北仑区教育局回复:您好,如果您想把孩子转到北仑城区学校就读,您可以在学校放假前一周,凭孩子户口簿(户籍迁入到新碶街道)、父[详细]
2018-06-07
小区地下停车位安装充电桩 该如何申请
供电公司:对于居民自用充电设施报装用电,居民客户向供电公司提交申请人和经办人身份证、电动汽车行驶证、固定车位产权证明和物业[详细]
2018-06-07
金沙码头奥莱公园说好入驻的大白鲸呢
高新区管委会:初步查明举报反映的金沙码头奥莱公园综合体曾在多个媒介宣传引进“大白鲸世界”入驻的情况属实。被举报方提供了引进[详细]
2018-06-07
职工因病退休,基本养老金该如何计算
宁波市人力资源和社会保障局:市本级参保人员的退休相关表格可通过登录“宁波市人力资源和社会保障局”网站首页——资料下载——社[详细]
2018-06-07
父母在老家买房,怎样才可提取我在宁波的公积金
宁波市住建委:根据住房公积金政策规定,职工在提取本人住房公积金账户中存储余额尚不足时,也可提取其配偶、父母、子女的住房公积[详细]
2018-06-06
地铁站内厕所为何不设计在候车处?
轨道交通指挥部:关于卫生间的布置情况,第一,主要考虑站内人员和站外人员都可以使用,城市轨道交通面向的是各种人群,可以作为城[详细]
2018-06-06
从海曙迁入鄞州 不能领独生子女补贴吗
鄞州区卫计局:根据鄞卫发〔2017〕95 号文件,2015 年1 月19 日以后,鄞州区外迁入瞻岐镇、咸祥镇、塘溪镇、东吴镇、五乡镇、邱隘镇、下应[详细]
2018-06-06