摩托车驾照去哪里考??
市公安交警:请持身份证、驾驶证到当地县级车管所报名,住海曙、江北区的到市车管所一分所(原鄞州车管所)报名,外地居民还需居住[详细]
2019-01-03
无障碍车位能对外销售吗
宁波市住建委:国家没有规定无障碍车位不能销售。无障碍车位如果纳入商品房预售许可范围就可以对外销售。[详细]
2019-01-03
民联顾家弄片区有无拆迁计划
高新区管委会:你所咨询的贵驷街道民联村顾家弄片区未列入宁波国家高新区(新材料科技城)2018年房屋征收拆迁计划。如有因项目建设需[详细]
2019-01-03
4号线庄桥站能否在铁路东侧设出入口
轨道交通指挥部:过庄桥火车站铁路地下出入口通道工程若能实施,确实可以大大提高东西侧区域的人行便利。但是该工程下穿高铁,报批[详细]
2019-01-03
大学生在宁波创业是否有相关优惠政策
北仑区:宁波市创业优惠政策有个人创业担保贷款、个人创业担保贷款贴息、一次性创业社保补贴、创业带动就业补贴、创业场地租金补贴[详细]
2019-01-03
御锦水岸房产证什么时候可以做出来?
鄞州区:御锦水岸房产证正在进行国土备案,预计明年5月份陆续下发。[详细]
2019-01-02
北高教园区规划建设主管部门是哪家
宁波市规划局:此规划由我局规划,但由地方政府负责具体实施,涉及江北区、镇海区和宁波新材料科技城,属地范围内有相应的建设主管[详细]
2019-01-02
兴宁路(世纪大道-福明路)北侧地块作何用
鄞州区:根据华光城地段控规,该地块规划为公园绿地。 [详细]
2019-01-02
宏泰广场南区何时开业 将有哪些商业体
东部新城指挥部:感谢市民对宏泰广场的关注。据了解,宏泰广场南区预计于2020年第一季到2020年第四季陆续对外展开营业,南区目前计划引[详细]
2019-01-02
无房屋租赁房屋 如何提取住房公积金
宁波市住建委:根据《宁波市租房提取住房公积金管理办法(试行)》规定,通过市场租赁自住住房的职工,在租房满一年后,可在市区各[详细]
2019-01-02
宁波对于维护公交行驶安全有哪些举措
宁波市交通委:首先,感谢您对我市公共交通安全的关注与支持 。重庆公交安全事故发生后,宁波交通部门和整个公交行业高度重视。我们[详细]
2019-01-02
邱隘镇的土地证能否划拨转出让
鄞州区:关于您反映的国有划拨土地使用权补办出让事宜,目前邱隘(不含东部新城规划区)范围,一直由邱隘国土所受理,并严格按《宁[详细]
2018-12-29
申请换领新驾驶证周末办理吗?
市公安交警:市车管所(鄞州区中兴北路33号)周末可以办理宁波本地驾驶证到期换证业务业务,办理时间:08:30-11:3013:30-17:00。如需在各县[详细]
2018-12-29
镇海招宝山与北仑小港能否建非机动车过江通道
宁波市规划局:规划有泰山路过江通道和陈山西路过江通道,待具体建设方案设计时,会尽量考虑非机动车过江功能。[详细]
2018-12-29
去哪里办理房产划拨转出让?
市国土资源局:1、办理地点:市行政服务中心(宁穿路1901号)1楼C区不动产登记区申请办理;2、一般需携带不动产证(如土地证、房产证)[详细]
2018-12-29
关于地铁完善各指示标识 网友提五建议
轨道交通运营分公司:针对您所提及的过闸标志标贴问题,宁波轨道交通将结合各类支付方式完善相应标识,目前正在逐步优化中。宁波轨[详细]
2018-12-29
电动自行车新标准明年4月实行 哪些车能上路
市公安交警:您反映的情况我们已收悉,并已转达至相关业务部门,现回复如下:1、你理解的第一、第二种,可以无限期使用下去是正确的[详细]
2018-12-29
溪口中心小学什么时候新建?
奉化区:2018年始,地方政府对债务进行了严格的管控,原融资建设方案无法实施,该项目暂缓[详细]
2018-12-28