29个油烟净化器零距离直装万兴小区居民楼下

部门:对店铺严格执法,倒逼其关停

    2019-08-11 08:42
摘要:“我是孔浦街道白杨社区万兴小区的住户。其中,小区在建业街167弄1-3号楼底层的商铺大部分为餐饮店。这些店铺的烟道和油烟净化机竟然安装在我们小区里,1…
  万兴小区北侧的建业街上开了许多餐饮店。(傅仲楠 摄)
  
  “我是孔浦街道白杨社区万兴小区的住户。其中,小区在建业街167弄1-3号楼底层的商铺大部分为餐饮店。这些店铺的烟道和油烟净化机竟然安装在我们小区里,1-3号楼下总共安装了11个净化器,烧菜时排放的油烟直冲小区窗户导致我们不能开窗通风,净化器的接油盘敞开着放在地上,给我们的生活带来了严重困扰。”
  
  7月9日,网友“一页台北”在中国宁波网民生e点通群众留言板诉苦。
  
  据网友描述,小区业主多次向物业、社区、街道、城管反映该问题都没能解决,去年七月由街道牵头以六争攻坚小组名义召集业主、环保、城管等部门开了个会,会上承诺去年国庆前会给出解决方案。但时至今日,解决方案始终没能出台。“政府的公信力在哪里?”网友疾呼,请有关部门还居民一个没有油烟味的居住环境!
  
  7月15日,江北区孔浦街道回复:街道高度重视建业街油烟扰民问题,通过联合区各部门采用日常小组巡查、定期联合大执法、不定期执法检测等多种巡查方式,对餐饮店铺进行检查。通过多次巡查、联合执法,督促店铺通过购置、升级油烟净化设备和改变排放方式等方法进行整改提升,对油烟超标、噪音超标等扰民店铺进行执法查处,倒逼污染餐饮店铺关停。目前,已有8家以上店铺通过店铺转让、设备升级、改变排放方式、变更销售产品等措施完成清退或整改,其余不合规店铺正在整改中。同时,街道联合区市场监督管理局严把准入关,严禁建业街周边涉及油烟污染的餐饮项目新建,从源头上杜绝油烟污染项目入驻。
  
  7月20日,该网友再次发帖:建业街油烟扰民问题已存在多年,尽管孔浦街道在上篇帖文中回复说到他们做了很多工作,但是我们住户真的没有感受到丝毫改变。
  
  7月24日,孔浦街道再次回复:一直以来,江北区政府各职能部门及孔浦街道,对建业街油烟问题都非常重视。多年来,各职能部门及街道都在对餐饮店辅进行定期和不定期执法检查、检测、处罚。截止目前,有部分店铺关闭、转让、设备升级、改变排放方式,部分还在整改中。下一步,我们将严把准入关,不新增餐饮店。对存在的店铺严格执法,倒逼其关停。
 

 
  众多烟道和油烟净化器直接安装在居民楼大门旁。(傅仲楠 摄)
  
  7月29日下午4时30分,小e第一次来到建业街万兴小区。根据小e粗略统计,建业街上位于小区楼下的商铺共有61家,其中餐饮店有31家,占了总数的一半。从小区西门进入一路走到最东端,短短不到300米,一共安装了29根烟道以及对应的油烟净化器。其中网友投诉的建业街167弄1-3号楼这3幢楼下就有11根烟道。
  
  一些餐饮店的后门直接开在小区内,透过这些门可以直接看到厨房的情况。(傅仲楠 摄)
 
  
  一些净化器下的接油盘敞开着放在地上,里面盛满了黑色的油污。(傅仲楠 摄)
  
  这些烟道和油烟净化器一部分装在绿化带内,另外一些直接装在楼道大门旁。小e看到,一些净化器下的接油盘敞开着放在地上,里面盛满了黑色的油污,附近的墙壁也被熏成黑色。此外,一些餐饮店的后门直接开在小区内,透过这些门可以直接看到厨房的情况。当时还没到饭点,但是现场已经能闻到阵阵油烟味。
  
  8月6日下午6时许,小e在再次前往现场。小区内,浓烈的油烟味伴随着油烟净化器的轰鸣声扑面而来。其他情况较第一次小e看到的没有任何改变。(中国宁波网民生e点通 傅仲楠)

相关链接:
执行人:作者:傅仲楠  编辑:杨宏凯
    手机版 | 电脑版