范江岸路违停整治 缘何遭遇冰火两重天

    2019-10-05 08:40
摘要:9月15日,中国宁波网曝光了江北区范江岸路路侧与人行道仍违停成风的问题,并引发关注。9月20日,江北交警大队在网友帖文中回复:对于该路段车辆停放的相关…
  《江北范江岸路路侧与人行道仍违停成风》

  范江岸路上此前被投诉较多的违停“重灾区”均安装了隔离栏和隔离柱。(傅仲楠 摄)
  
  9月15日,中国宁波网曝光了江北区范江岸路路侧与人行道仍违停成风的问题,并引发关注。
  
  9月20日,江北交警大队在网友帖文中回复:对于该路段车辆停放的相关情况,我们辖区中队一直在进行查处,下步会继续关注,并结合日常管理,加强该道路违停车辆的巡查力度。
  
  9月23日,江北区综合行政执法局回复:我局属地中队对范江岸路人行道违停情况一直非常重视,之前已加大了违停抄告力度及在合适的地方加装了硬隔离设施。下一步,中队将进一步加大范江岸路的人行道违停抄告力度,发现人行道违停现象将及时予以抄告。对于物业管理范围的停车乱象,属地中队将积极协同配合其他部门及物业加强停车秩序规范,规范停车管理。
  
  9月26日,交警的范江岸路上巡逻,并对违停车辆进行劝离和抄告。(傅仲楠 摄)
 
  9月26日17时与19时,育才路口人行道违停对比。(傅仲楠 摄)
 
  9月26日下午5时许,小e在现场看到,范江岸路上有交警正在巡逻,并对道路上的违停车辆进行劝离和抄告。此外,此前反映违停较多的育才路口和文教路口均已经设置了隔离栏和隔离柱,并取消了部分靠近路口的停车位。这些地方的违停已有明显改善,违停车辆明显减少。但令人遗憾的是,人行道上的违停依旧存在。尤其是育才路口,有一溜车违停在人行道上。
  
  当日晚上7点半,小e再次回访。晚上没有交警巡逻,但是路面上整体秩序较好。除了有2辆车违停在范江岸路138弄的消防通道前,此前违停的“重灾区”均没有发现违停车辆。但是,人行道上的违停却愈演愈烈。育才路口附近的人行道上的违停甚至都成了双排。
 
  
  9月27日17时,在育才路口的人行道上,依旧有一排私家车强势违停。(傅仲楠 摄)
 
  9月27日下午5时许,小e再次来到现场,发现育才家园公交车站前也设置了隔离柱。当时小e并没有看到交警巡逻,但是整条道路路面没有违停车辆,道路秩序井然。但是在育才路口的人行道上,依旧有一排私家车强势违停。
  
  “道路上的违停交警已经开始整治了,但是人行道上的违停综合行政执法部门依旧不管吗?”市民巡访员“supreme蛤”跟帖呼吁:希望江北区综合行政执法局能够前来进行管理。(中国宁波网民生e点通 傅仲楠)
 
执行人:作者:傅仲楠  编辑:石景
    手机版 | 电脑版
    专递1 | 专递2 | 专递3 | 管理中心