宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[市委书记留言箱][投诉][鄞州区]关于紫玉台二期社区用房超标、规划违规的投诉
发表于 2019-10-16 10:44:54
查看:7472 | 回复:11  查看手机版
楼主

鄞州规划局于2019年10月14日答复:
网友,您好,根据市政府批准的《宁波市庆丰地段(JD01)控制性详细规划》,该地块需配置文化活动中心及社区服务中心,上述配套用房按片区统筹设置,为街道社区级公共服务设施。社区用房需独立出入口是指与其他建筑物合建时不需要通过其他建筑物便可出入。区自然资源和规划分局


1.《宁波市庆丰地段(JD01)控制性详细规划》仅规划了JD01地块配置社区服务中心和文化活动中心,根据规划文件,JD01范围包括目前的紫玉台二期、北京建工地块、海志府地块、余隘人家等等地块,并未指定将5000平的社区服务中心面积全部设置于紫玉台二期,规划局在统筹设置时,是否侵害了紫玉台二期的业主权益?因此,规划局引用该文件并不能说明不违反甬鄞党发【201328号文件,请规划局正面回答:紫玉台二期5000平的社区用房面积在规划上是否违反甬鄞党发【201328号文件关于面积的要求作出回复。


2.规划局认为:社区用房需独立出入口是指与其他建筑物合建时不需要通过其他建筑物便可出入。但是根据紫玉台二期社区服务中心的位置设置,出入口要通过紫玉台二期的道路和大门,道路和大门亦属于建筑范畴,因此,该解释无法成立。请规划局正面回答:紫玉台二期5000平的社区用房无独立出入口、占用小区道路、绿化、车位等是否符合甬鄞党发【201328号文件作出答复。





甬鄞党发【201328号文件规定:500户以上小区必须配备社区用房,且社区用房配置标准为:规模在2000户以下的按每百户80平方米、2001—3000户的按每百户70平方米、3000户以上的按每百户60平方米;社区用房与其他建筑物合建的,应当设置在建筑物的一二层且具有独立的出入口。  

本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2019-10-1610:44:54

  •  已分类

    2019-10-1610:45:12

  •  已受理

    2019-10-1621:22:02

  •  预回复

    2019-10-2809:18:20

  •  已回复

    2019-10-2809:18:20

3F 置顶
发表于 2019-10-28 09:18:20
部门回复:

您好,该项目社区用房的设置符合相关文件规定。区自然资源和规划分局