宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市教育局]正始中学高中收费标准
发表于 2019-10-18 14:25:51
查看:11628 | 回复:1  查看手机版
楼主

编号为“75852”的网友留言:孩子在正始中学上高中,学校收学费标准不一样,我们是外地户口,是不是收费标准与本地户口有区别?请解释一下,谢谢!

处理流程:
  •  已发帖

    2019-10-1814:25:51

  •  已分类

    2019-10-1815:01:36

  •  已受理

    2019-10-1816:09:02

  •  预回复

    2019-10-2109:45:24

  •  已回复

    2019-10-2109:45:24

2F 置顶
发表于 2019-10-21 09:45:19
部门回复:

这位网友,您好。
      根据原鄞州区制定的《普通高中免费教育实施意见》,只有鄞州籍学生享受在原鄞州区公办普通高中就读免学费的政策。区划调整后,根据《关于进一步完善行政区划调整后市与相关区管理体制的若干意见》,从2020年秋季开始,市区所有公办普通高中学费收取政策统一按国家相关规定执行。