宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][镇海区]小骆花园原物业楼产权归属等事项质疑
发表于 2019-10-21 17:56:27
查看:13657 | 回复:4  查看手机版
楼主

编号为“76035”的网友留言:1、小骆花园交付时的物业楼变成了酒楼,且布局改变,周围多处违搭,试问这栋楼的产权是谁的?作为小区业主应该有知情权。
2、该小区公厕、活动室被占用。是否侵犯了全体业主权益?
3、全体业主是否有要求物业公示财务的权力?请相关部门核查后公示,还全体业主知情权。

处理流程:
  •  已发帖

    2019-10-2117:56:27

  •  已分类

    2019-10-2117:56:29

  •  已受理

    2019-10-2118:47:01

  •  预回复

    2019-10-3013:50:48

  •  已回复

    2019-10-3013:50:48

2F 置顶
发表于 2019-10-21 18:46:54
部门回复:

网友,您好!问题收悉,待了解后答复。

5F 置顶
发表于 2019-10-30 13:50:41
部门回复:

网友您好!关于小骆花园的问题现答复如下:

1.小骆花园交付后,应有产权属小区全体业主共有的物业用房,包括经营用房和管理用房。具体位置及建筑面积,可向小区业主委员会咨询或由小区业委会出面向不动产登记机构查询。

2.小区公厕产权、具体位置及建筑面积,可向小区业主委员会咨询或由小区业委会出面向不动产登记机构查询。

3.经了解,小区现在正在选聘新的物业公司。按照物业管理相关条例规定,物业公司需在每年3月在小区醒目位置公布与小区全体业主相关的财务情况。