宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[其他][市住建委]常青藤居民小区内停车拆迁户比其他居民便宜一半
发表于 2013-11-12 09:59:10
查看:1278 | 回复:3  查看手机版
楼主

手机尾号为2109的网友投诉:如题,拆迁户是2元,其他住户是4元,请问谁给了物业这个权利?

处理流程:
  •  已发帖

    2013-11-1209:59:10

  •  已分类

    2013-11-1209:59:10

  •  已受理

    2013-11-1411:19:17

  •  预回复

    2013-11-1416:12:33

  •  已回复

    2013-11-1416:12:33

  •  已办结

5F 置顶
发表于 2013-11-14 16:11:39
部门回复:

根据《宁波市区住宅小区物业管理停车收费办法》(甬价房【2001】123号)文件规定,停车管理收费实行明码标价,小区内须张贴由物价部门统一监制的价目表。经了解,常青藤物业公司依照该办法在住宅小区物业管理范围内提供停车管理服务,按该办法规定向业主收取停车管理费用。但由于部分业主不愿按规定交费,在入口处与保安对峙,矛盾纠纷时有发生,为不影响其他业主出行保安只能放行。

为规范停车收费管理,物业公司已就相关问题与业委会进行沟通。物业管理中心将进一步督促物业企业加强停车管理,要求保安对相关车辆耐心细致地解释,进行引导服务,争取车主的理解。