楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[其他][市住建委]小区几十万物业维修基金哪里去了?现在进行消防设施改造又要业主出钱,是何道理?
发表于 2013-08-12 12:35:26
查看:69574 | 回复:8  查看手机版
楼主

网友“独自前行”:我们是江东区四眼契街60弄新河明珠小区业主,最近,东房物业总公司向我们业委会发了一个函,说消防设施老化要改造,要业主出钱,当初的几十万物业维修基金没用,他们说亏了7万多,钱用到哪里去了,我们不知道,现在又要我们出125000元,太冤了!


小区几十万物业维修基金哪里去了?现在进行消防设施改造又要业主出钱,是何道理?东房物业总公司,拿钱来!



处理流程:
  •  已发帖

    2013-08-1212:35:26

  •  已分类

    2013-08-1516:57:10

  •  已受理

    2013-08-1516:59:41

  •  预回复

    2013-08-2010:28:59

  •  已回复

    2013-08-2010:28:59

  •  已办结

7F 置顶
发表于 2013-08-20 10:28:37
部门回复:

您好,根据您反映的情况进行了解,相关情况如下:
    一、新河明珠小区于2003年12月交付,据了解,未曾建立物业专业维修资金。
    二、按新河明珠小区交付时的房屋保修政策,房屋保修期为五年,即2003年12月至2008年12月,目前房屋保修期已满。我公司按规定于2004年、2008年分两次向区物业主管部门申请划拨房屋保修费307999元,历年来收取各类设施费(包括共用设施维修费、电梯年检收入、小区飘窗渗漏维修收入等)392276.43元,以上两项费用共计700275.43元。自交付来,用于屋面、外墙、电梯等公有部位和共用设施的维修、保养等累计支出773815.87元,亏空73540.44元。且保修费和设施费每年收支状况均按规定于每年3月份底前在小区进行公示,无业主提出过异议。
    三、因新河明珠小区消防设备设施老化严重,无法正常运行,个别业主提出予以修复的要求。宁波市江东房产物业总公司按照消防法规的规定,委托专业单位对消防设备设施进行了检测,预算修复资金约12.5万元,后按程序向业主委员会报告,并要求落实维修资金。现业主委员会对该公司的报告无明确回复。