宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]就环城南路噪声扰民i第四次跟踪投诉
发表于 2014-11-20 09:32:17
查看:2680 | 回复:12  查看手机版
楼主

第四次要求环保局尽快对我提出三个问题做出网络书面答复。

第一,要多少车流量以后才进行验收?

第二,未达到验收条件,但已经通车,并且噪声监测已经超标的话,环保该如何查处?目前该道路已经通车,因此我们郑重环保局对环城南路道路噪声进行监测。有必要提醒的是,在高架没动工前,原有的环城南路交通噪声经鄞州环保局监测,数据已经超标厉害。

第三,答复提到已经已督促建设单位在通车前按照环评及批复意见落实相关的环保措施,那么为啥至今芝兰新城小区南面的防护隔声林还没建设?这么光秃秃一点没遮挡,声音咋降低,靠那点高度隔声栏有用吗?因此要求环保局尽快督促完成芝兰新城小区南侧隔声树林的种植。在投诉后还是如此形式主义,什么叫督促,既然督促,为什么还不尽快在芝兰新城南面建设防护隔声林,拜托,那可是一个好大的互通枢纽,多少上下匝道啊?难道造好道路隔声栏就是督促了?这种隔声栏能有多大作用?难道对小区的建设防护林一点要求都不能满足?一定要小区起来群访了才会作为,不要形式主义。难道等建设工程道路施工完成后再来督促?到时候你环保局出钱建设防护隔声林吗?

环保局前两次答复如下:第一次:

网友您好, 您投诉的问题小编已经转至相关环保部门处理。我们会将答复结果以回复贴文的方式在您的投诉咨询网址中公开。如果您等不及答复或者对于此投诉件是否已经被受理有质疑,您也可以拨打12369跟踪我们的处理进程。
    所以,拨打12369只是获得受理结果的其中一种方式,在原来的答复中,小编用了“也可以”的字样,并不是说只有拨打了电话才会收到答复结果。
    另外,在以前的回复处理中,常常有网友倾向于电话投诉解决环境问题,要求小编将搜素电话留下,以便一发现问题及时举报。
    感谢您对环境问题的关心。我们将尽快跟您联络或给您答复。

第二次:您好,您所反映的内容已收悉,经调查,现将有关情况反馈如下:

该道路交通噪声扰民问题您提出的建议,我们正协调相关单位和部门,由于采取降噪措施需要程序和经费等原因,故需要时间,待有具体措施后,我们将在最短时间内告诉您。
感谢您对环保工作的关心和支持。     针对环保局投诉答复,本人并不满意,现在第四次就同一问题跟踪投诉,第三个问题需要时间,但是也没看你们有多大的实际推进,过去都三、四个月了。对防护林、双层玻璃等隔声降噪措施按照批复要求督促落实到位。
第一,第二个问题,可以立即回复,请立即就第一和第二个问题给与网络答复。





处理流程:
  •  已发帖

    2014-11-2009:32:17

  •  已分类

    2014-11-2009:32:17

  •  已受理

    2014-11-2018:14:00

  •  预回复

    2014-12-0910:19:39

  •  已回复

    2014-12-0910:19:39

  •  已办结

11F 置顶
发表于 2014-12-09 10:24:19
部门回复:

您好,您所反映的内容已收悉,经调查,现将有关情况反馈如下:
收到您的投诉件后我局已多次与建设方及相关单位取得联系,目前已初步商定进一步完善隔音设施包括新建绿化带来降低噪音达到减少对周边人们生活的影响,力争尽快组织实施。
感谢您对环保工作的理解和支持。