楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]再问宁波市环保局 镇海环保局
发表于 2014-12-07 16:35:25
查看:61282 | 回复:9  查看手机版
楼主
cjm

相信走过舟山跨海大桥的人都知道 在蛟川收费站附近 高速边上 康利玻璃厂 冒黑烟是出了名的,而且味道奇臭,风向一不对
周边居民苦不堪言,本人在2013-12-25 发过一个帖子 环保局回答如下:


1、环保部门竟然用“视觉错误、什么可逆光不可逆光” 一词忽悠老百姓,难道老百姓的鼻子都有问题,相信住在周边的居民,包括收费站的收费员 ,过路的司机和乘客都闻到过难受的刺鼻气味
视觉错误 竟然没有成为今年的网络热门词汇
2、氨法至少用100t的锅炉而且还是在有充足氨源的情况下,因为目前氨法的瓶颈就在于氨逃逸上,如果锅炉的烟气量很小,含硫就会很小,反应的氨就会很少,氨逃逸就会很严重,造成二次污染

以下是今天拍摄的康利玻璃厂的排烟图



从照片中可以看出几点:1、黑烟延绵几公里,若问是排放合格的尾气 可以这样延绵几公里? 只能说明一个问题,就是烟气中烟尘含量大大超标
2、黑烟在远处明显有一个下降过程 也就是过量的烟尘的沉降,肉眼都能看出的 在环保局眼里是合格的。


3、环保部门竟然说 “氨法脱硫后的废气中主要成分为二氧化硫、氮氧化物、烟尘等,水蒸气占较小的比例”
     如果尾气中排放的主要成分是二氧化硫、氮氧化物、烟尘  这脱什么硫?


我建议环保部门每天在这黑烟的下风口办公,每天呼吸环保认为排放合格的尾气。 我相信的群众肯定会很满意





本帖满意度评价:
整 体 满 意度:是否解决问题:
回  复  速  度:回  复  态  度:
处理流程:
  •  已发帖

    2014-12-0716:35:25

  •  已分类

    2014-12-0716:35:25

  •  已受理

    2014-12-0809:38:19

  •  预回复

    2014-12-0809:38:19

  •  已回复

    2014-12-0809:38:19

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2014-12-08 09:42:37
部门回复:

网友您好。 您投诉的问题小编已经转至镇海区环保局处理。我们将尽快跟您联络或给您答复。您也可以拨打12369查询处理结果。感谢您对环境问题的关心。

8F 置顶
发表于 2014-12-12 09:20:11
部门回复:

您好,您所反映的内容已收悉,经调查,现将有关情况反馈如下:
康力玻璃主要从事浮法玻璃生产,该公司玻璃炉窑配套建设有碱喷淋除尘、氨法脱硫除尘装置,废气排放口均与镇海环保局在线监控及省、市在线联网,实行24小时连续监控。根据《平板玻璃工业大气污染物排放标准》,自2014年1月1日起,氮氧化物排放限值700mg/m3,该公司现有废气治理设施无法满足氮氧化物达标排放。宁波市环保局已针对该企业存在氮氧化物超标行为进行了立案查处,镇海环保局已对其进行限期治理,责令该公司建设脱硝工程,确保氮氧化物达标排放。目前,该公司脱硝治理设施主体基础工程建设已基本完成,正在进行配套系统安装调试工作,预计于12月30日前投入试生产。下步镇海环保局将继续督促该公司做好试生产前各项准备工作,确保治理设施尽快投入正常运行。
最后,感谢您对环保工作的关心与支持。