楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市公安局]标志标线偷工减料
发表于 2014-12-08 11:05:52
查看:3174 | 回复:8  查看手机版
楼主

发现市区一些标志标线很有意思,由于流量的改变,及时对车道标志标线进行调整的做法很好,但是在通行中,你会发现一个很有意思的事情,就是标志标线涂改后,偷工减料到只划一笔的地步。举个列子,本来是左转车道,需要改成直行了,你会看到,左转的箭头擦掉了(暗暗的颜色),箭头标志后半段还可以利用嘛,就在前半段划个箭头,这样变成一个直行标志。新划的半段箭头白色的非常明显,后半段却是淡淡的,时间一长,后半段已经磨损的差不多了,前半段就是那么个箭头,一到下雨天,你就更加没法分辨,雨夜中,灯光反射下,这种标志标线根本辨不清到底是左转还是直行。问:对于这样的标志线是不是节俭了一点呢?说的难听点,就是给人下套啊,希望这种现象得到整改。



处理流程:
  •  已发帖

    2014-12-0811:05:52

  •  已分类

    2014-12-0811:05:52

  •  已受理

    2014-12-0814:17:01

  •  预回复

    2014-12-0819:15:15

  •  已回复

    2014-12-0819:15:15

  •  已办结

    2014-12-0909:12:16

6F 置顶
发表于 2014-12-08 16:15:43
部门回复:

楼主,能否例举几个地点?各网友也可积极参与,方便小编统计,分给相关单位,有利于工作的进一步开展。谢谢。

7F 置顶
发表于 2014-12-08 19:07:02
部门回复:

本帖最后由 市公安交警 于 2014-12-8 19:21 编辑

您好:
              因为轨道交通施工、道路维修、车流量变化等原因,交警部门对所涉路口的标志标线进行调整。一般都会使用高压水枪加研磨方式除线,以保证标线的清晰有效。由于时间紧迫、工作量大等情况,存在部分标线新旧结合使用,其初衷是快速投入使用,以减少施工期间对道路的影响,减少不必要的拥堵。您说天气原因,使部分路段的标线不清,给过往车辆造成的不便,为此我们表示歉意。我们会加强日常的排摸和检查,同时也希望您能告诉我们,您所发现问题的具体路口、路段,以便我们通知相关部门,及时进行整改。