楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[其他][市人民检察院]公安局不作为是你们管吗?
发表于 2014-12-12 14:11:22
查看:72957 | 回复:14  查看手机版
楼主

公安局的问题是你们管吗?什么叫普遍问题就不用管?什么叫要提供具体地址,都告知了现下遍地开花还要提供具体地址?一家家提供?你们这么多巡警干嘛去了?当年PX项目时那么多特警又干嘛去了?
From_陌生号码_20141212_01_43_50.amr(1005.04KB)

处理流程:
  •  已发帖

    2014-12-1214:11:22

  •  已分类

    2014-12-1214:11:22

  •  已受理

    2014-12-1911:32:17

  •  预回复

    2014-12-1911:32:17

  •  已回复

    2014-12-1911:32:17

  •  已办结

5F 置顶
发表于 2014-12-19 11:36:13
部门回复:

本帖最后由 市人民检察院 于 2014-12-19 11:36 编辑

网友“hogwarts”您好!
       根据《中华人民共和国刑事诉讼法》相关规定:
       第一百零八条 任何单位和个人发现有犯罪事实或者犯罪嫌疑人,有权利也有义务向公安机关、人民检察院或者人民法院报案或者举报。
       公安机关、人民检察院或者人民法院对于报案、控告、举报,都应当接受。对于不属于自己管辖的,应当移送主管机关处理,并且通知报案人、控告人、举报人;对于不属于自己管辖而又必须采取紧急措施的,应当先采取紧急措施,然后移送主管机关。
       第一百零九条 报案、控告、举报可以用书面或者口头提出。接受口头报案、控告、举报的工作人员,应当写成笔录,经宣读无误后,由报案人、控告人、举报人签名或者盖章。
       接受控告、举报的工作人员,应当向控告人、举报人说明诬告应负的法律责任。但是,只要不是捏造事实,伪造证据,即使控告、举报的事实有出入,甚至是错告的,也要和诬告严格加以区别。
       公安机关、人民检察院或者人民法院应当保障报案人、控告人、举报人及其近亲属的安全。报案人、控告人、举报人如果不愿公开自己的姓名和报案、控告、举报的行为,应当为他保守秘密。
       第一百一十条 人民法院、人民检察院或者公安机关对于报案、控告、举报和自首的材料,应当按照管辖范围,迅速进行审查,认为有犯罪事实需要追究刑事责任的时候,应当立案;认为没有犯罪事实,或者犯罪事实显著轻微,不需要追究刑事责任的时候,不予立案,并且将不立案的原因通知控告人。控告人如果不服,可以申请复议。
       第一百一十一条 人民检察院认为公安机关对应当立案侦查的案件而不立案侦查的,或者被害人认为公安机关对应当立案侦查的案件而不立案侦查,向人民检察院提出的,人民检察院应当要求公安机关说明不立案的理由。人民检察院认为公安机关不立案理由不能成立的,应当通知公安机关立案,公安机关接到通知后应当立案。
       检察机关依法履行法律监督职责,如您认为公安机关有应当立案侦查的案件而不立案侦查的情况,欢迎您就具体案件向检察机关书面或口头提出。宁波市人民检察院控告申诉检察处,地址:宁波市海曙区环城西路北段286号。或拨打全国检察机关统一举报电话:12309。

10F 置顶
发表于 2014-12-19 13:31:22
部门回复:

楼主你好 遇到这种情况您可以拨打110报警。