楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市环保局]这几天雾霾严重,特别是今天,请问环保局有何应对之策?
发表于 2014-12-15 13:32:24
查看:60693 | 回复:10  查看手机版
楼主

这几天雾霾严重,特别是今天(12月15日),请问环保局有何应对之策?

处理流程:
  •  已发帖

    2014-12-1513:32:24

  •  已分类

    2014-12-1513:32:24

  •  已受理

    2014-12-1610:04:00

  •  预回复

    2014-12-2413:51:34

  •  已回复

    2014-12-2413:51:34

  •  已办结

8F 置顶
发表于 2014-12-24 13:56:37
部门回复:

您好,您所反映的内容已收悉,经调查,现将有关情况反馈如下:
    近年来空气质量差,其原因是多方面的,不仅有工业废气排放、建筑工地扬尘、交通工具运行尾气排放、乱烧垃圾,而且也有外来废气侵入等。针对这一情况党和政府高度重视,把改善大气环境作为生态文明建设来抓,目前也在不同程度采取有效措施加以改善大气环境质量,如:淘汰黄标车,到2015年止,全市约为10.5万辆黄标车强制淘汰,政府拿出10亿多来补贴淘汰黄标车,其目的是保护人民群众的环境权益,同时,在近几年也已淘汰了在禁烟区内的燃煤锅炉,关停了落后产能的企业、电厂进行了脱硫脱硝,对产能结构也进行提升改造等。
    针对您所提及的要加强执法力度,作为环保部门,也在想方设法积极努力地履职,采取日常监管与突击检查相结合,专项行动和错时制执法相结合,白加黑与全天候相结合,从快、从严、从重查处违法排污企业,包括对焚烧垃圾、秸秆等。
    总之,通过政府的重视,人民群众的大力支持,全社会的积极参与,保护好我们的环境也大有希望,但要彻底解决这一问题,也需要时间,希望您能够理解和支持,为此我局深表感谢。