楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市环保局]瑞园小区附近工厂排污使居民避之不及,窗不敢开!
发表于 2014-12-23 15:01:10
查看:60216 | 回复:52  查看手机版
楼主

领导!  您好!我住在宁波鄞州区瑞园小区(古林镇中学旁)。每天晚上七八点左右,我们一走进小区,便能闻到一股刺鼻的烧焦味(具体不知是什么气体,待您去查证)弥漫整个小区,小区内几无一人,烟雾缭绕,恍若死城。每进小区,我们一家只能赶忙回家,唯避之不及。不料回到家中,开着窗户也能闻到气味,好似无处不在,真是令人寝食难安。
  听附近邻居群里说,他们已经无数次向市长信箱,环保局等反映,都未奏效,依旧该排还是排。我想,或是环保局监管力度不够,致使某些唯利是图的小工厂钻了空子。我本人是一小老百姓,曾也学过点知识,也相信党的领导。习大大前不久刚巧妙回应了OPEA蓝,还提出还蓝天绿水的决心,你们怎能如此视而不见。如今生活条件大好,经济形势也一片向好,还需要如此牺牲环境,来增长GDP。
  请环保局好好帮我们调查整改附近工厂,还我们小区一片蓝天!静待佳音!在此替全体业主致以诚挚谢意!

处理流程:
  •  已发帖

    2014-12-2315:01:10

  •  已分类

    2014-12-2315:01:10

  •  已受理

    2014-12-2409:27:31

  •  预回复

    2014-12-2409:27:31

  •  已回复

    2014-12-2409:27:31

  •  已办结

    2014-12-2909:58:35

51F 置顶
发表于 2014-12-24 09:27:31
部门回复:

  

您好,感谢您对环保事业的关心与支持,鄞州区环保局执法人员正在现场调查,请您耐心等待。

5F 置顶
发表于 2014-12-26 14:40:30
部门回复:



您好,您所反映的内容已收悉,经调查,现将有关情况反馈如下: 根据您反映,鄞州区环保局对您反映的位置进行调查。古林镇薛家村瑞园小区一带基本为住宅和商业店铺,现场检查时未发现有排放废气的污染源及相关企业,但古林镇中学附近有焚烧垃圾的痕迹,根据现场检查分析,为附近居民或个人焚烧所致。鄞州环保局已将此事反馈给当地村干部,要求加强监管或及时向城管部门反馈。同时,鄞州区环保局执法人员在日常执法巡逻时,若发现有焚烧行为,将及时制止。 下步,鄞州区环保局将加强对该区域的执法检查,您如发现有相关污染源,可与鄞州环保局及时联系,以便及时查处。联系电话:88158246。 感谢您对环保事业的关心与支持。

6F 置顶
发表于 2014-12-29 09:58:35
部门回复:



网友您好,针对您“焚烧建筑垃圾”的投诉,根据《宁波市城市管理相对集中行政处罚权实施办法》规定,您所反映的内容不属于环保受理范围,小编建议您向城管部门(96310)反映,以便及时查处。