楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市公安局]身份证要过期了,出行有影响吗?
发表于 2015-01-07 09:46:02
查看:53869 | 回复:4  查看手机版
楼主

身份证写着到今年1月底过期,现在人在外地,要2月份到宁波。
请问,身份证过期对买火车票有影响吗?
另外,火车站也要检验身份证,过期的话会不会通不过?
最后,该如何续期呢?

处理流程:
  •  已发帖

    2015-01-0709:46:02

  •  已分类

    2015-01-0709:46:02

  •  已受理

    2015-01-0710:22:31

  •  预回复

    2015-01-0711:16:06

  •  已回复

    2015-01-0711:16:06

  •  已办结

    2015-01-0711:16:06

3F 置顶
发表于 2015-01-07 11:16:50
部门回复:

    您好,身份证换领请及时携带户口本、身份证到户口所在地派出所换领居民身份证。仍有疑问请直接咨询户口所在地派出所。火车票购买事宜请咨询铁路部门。