楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市卫生计生委]挂号难,是不作为还是内外勾结倒卖号源?
发表于 2015-03-08 15:29:27
查看:40971 | 回复:1  查看手机版
楼主

早就听说月湖卫生院刘福民医生的专家号很难挂,先开始还不以为然,以为现在网上能挂号、手机也能挂号,只要自己能眼明手快,挂个号应该没有那么难。但偏偏不巧,这样的难事还真让我给碰上了。
35号中午,从11:55分开始,用秒表对时,就像期待火箭发射一样,数着”10987654321“的同时按下电脑确认键,电脑迟疑片刻,跳出预约画面,要我输入”18+13=的验证码,于是我以迅雷不及掩耳之势输好验证码,奇迹就在这一刻出现了,电脑显示网络故障,等待片刻,刷屏再进去,前后大概也就不到一分钟时间,50个专家号没了。当时我还没太在意,以为是自己手慢了,等明天在挂吧。
36号中午,照例是11:55分开始,秒表对时,倒计时,但这次我是用的手机智慧宁波“”医院挂号“APP软件,还特意用了部4G手机,希望网络好,网速快些。读秒倒计时后,依旧是12点准时按下确定键,这时手机显示106583107这个号码发送给我一个短信:预约确认!海曙区月湖街道社区卫生服务中心中医刘福民专家,需挂号费0元,手续费1元,请在10分钟内回复136完成预约。于是我立马回复短信136,手机提示短信对方收到。等了两分钟,确认短信没有回复给我,我担心其中会有什么问题,于是又回复”136“短信确认,依旧提示对方接收成功,但仍旧没有给我回复验证短信。随后我拨打了开发智慧宁波的软件公司的客服4008481766,客服小姐听了后,说他这里是软件开发公司,回复确认短信的事情要拨打4006582800这个号码。于是接着打4006582800客服号,一位姓马的先生接了我的电话,问清情况后,要我将手机号吗、身份证号报给他,很快,他将我的名字报了出来,然后问我是否回复了”136“这个短信,我说回复了。这位先生迟疑了片刻后说你这是用手机软件挂的号,我这里只处理网上挂的号,手机挂号你要打4008481766这个客服。(难道手机APP挂号不是网上挂号吗?)就这样皮球又踢回了软件开发公司。再打软件公司的电话,客服小姐很负责,说马上找技术人员问问到底是怎么回事。大概半小时后,客服小姐回电话了,说软件公司这边没有问题,要我再打4008481766这个号码。当时我就有点懵了,我该不是碰到中国男足了吧!没有办法,再打4006582800这个号码,这回这位姓马的先生依旧是要我报给他手机号码、身份证号,我不厌其烦的重新向他报了两遍,奇怪的事情又来了,马先生说:查不到我挂号的信息。我当时就纳闷了,也就40分钟前,我打这个电话,我也是报的同样的电话号码,马先生马上就能说出我的名字,40分钟后我的信息居然就没有了?后来马先生让我留下电话,说他再去核实。过了大概十分钟,电话回给我,说我的信息找到了,问我具体是什么问题。请注意:在这个时候,我手机挂号软件上还是能显示刘福民医生这个专家号已经预约了,只是预约未完成。随后奇葩的事情出现了:马先生先是问我这个手机号是镇海的还是江东、海曙的,亦或是余姚的。我回答这手机号是老三区的移动网。当时我就在想这是要给移动公司栽赃了。果不其然,马先生说你这手机号如果是余姚的就不能挂号。在得到我的明确回答并保证这手机号既不是余姚的,也不是电信的手机号,更不是联通的手机号码后,马先生又说:要不你把这个预约好的挂号先取消,再用这个手机号试试。(请注意,软件公司这不是要
















我帮他测试软件性能吗。)就今天这一天刘福民医生只放50个预约号,不到一分钟就预约满了,这个时候要我去取消预约号重新再挂,不是开玩笑吗?当时我跟马先生说:35号我用电脑挂的号,号是约到了,只是输验证码时电脑网络出错没有成功。马先生说:月湖卫生院那边电脑网络经常出问题。我就要问了,既然知道月湖卫生院那边网络经常出问题,问什么不去升级网络或者采取措施?难道这个网上挂号系统就是个摆设?随后我就问马先生:35号网上挂号就算是网络问题,我没有挂进,但是36号在预约号用短信方式发给我后,为什么不给我确认短信?难道这里面有什么猫腻吗?马先生的回答又把我雷倒了。马先生说:确认短信是移动公司没有发给你。这我就要问了:这个确认短信到底是移动公司发送,还是你医疗机构的短信平台发送。马先生说:当然是移动公司发送了。看样子,移动公司这次是吃不了要兜着走了。幸亏我今天在发送短信的时候启用了短信发送成功回复的功能,明明移动公司回复给我”136“的确认短信对方两次均接收成功了。在我一再追问下,马先生最后说了一句更为经典的话:建议我换个手机号再去挂。我了个区,难道我挂个专家号还要去电信、移动、联通各申请几个备用不成。事情到这里戏剧性的一幕又出现了,我手机挂号软件里的挂号信息突然消失了。我不禁要问:我挂的专家号去哪了?用电脑挂号,预约到了可在输入验证码时网络会离奇的断开;用手机挂号,需要验证短信时,移动公司把验证码截留了,难道就只能去买黄牛号了?

希望卫生局能给一个令人信服的答复?



处理流程:
  •  已发帖

    2015-03-0815:29:27

  •  已分类

    2015-03-0815:29:27

  •  已受理

    2015-03-0908:40:53

  •  预回复

    2015-03-1009:02:25

  •  已回复

    2015-03-1009:02:25

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2015-03-10 09:04:31
部门回复:

          网友您好!非常抱歉给您带来不便。为尽快解决问题,需要您提供相关个人信息便于我们分析定位,您可直接与我们联系,电话:87349231。