楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市卫生计生委]女儿小学体检有结核菌素试验选择 有必要测试吗
发表于 2015-04-15 14:43:35
查看:40547 | 回复:1  查看手机版
楼主

手机尾号“0596”网友:女儿小学体检有结核菌素试验选择,请问这个是全市小学都有吗?有必要测试吗?有危害性吗?

处理流程:
  •  已发帖

    2015-04-1514:43:35

  •  已分类

    2015-04-1515:27:34

  •  已受理

    2015-04-1517:33:00

  •  预回复

    2015-04-1609:08:50

  •  已回复

    2015-04-1609:08:50

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2015-04-16 09:11:45
部门回复:

            网友您好!根据市教育局、卫生局、财政局、人社局《关于印发宁波市中小学生健康体检管理实施办法的通知》(甬教体【2011】90号)文件有关要求,结核菌素试验对象为特定对象,即针对小学、初中、高中入学的新生,体检时经查看卡介苗卡痕并询问结核病接触史和肺结核可疑症状,判定为有结核病密切接触史的,才给予结核菌素皮肤试验,以便发现受感染的学生及早治疗。如发现体检单位有违规操作,请家长及时向体检单位所在地卫生行政部门举报。