楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市卫生计生委]宁波市中医院挂号那些事
发表于 2015-04-18 17:15:27
查看:69115 | 回复:5  查看手机版
楼主

    网上挂宁波中医院卓立甬的号子为什么这么难?为了给年迈的父亲挂上号,每次12点不到我就坐在电脑前等待放号,数着火箭发射前读秒的速度10、9、8、7、6、5、4、3、2、1,按下“预约”,出来的页面是“选择预约时间段”,怕选择前面的号子难度太大,就选择了靠后面的号子,一共50个号子,就选择了40号,点按确认后,再次确认预约的一些信息,但是随后收到的是修改手机号码,确认后要么是叫我重新登录,要么是号子失效。以前也经常挂卓立甬的号子,从来都没有过修改手机号码的事。听父亲说病友们都在埋怨号子难挂,但是他很自豪,因为他的女儿几乎每次都能凭借灵敏的反应速度秒杀到号子。可是现在系统变成了先选择预约的号子后,好运不再光顾我了。反思以前卓立甬40个号子我都能秒杀成功,而现在50个号子我却抢不到。个中的原因不就是我选择了这个号子,人家很多人也选择了这个号子。以前只要我出手快于前40名,系统就会自动根据抢号的先后给出预约的号子,而现在不仅要出手快,还要选择人家不怎么选择的号子,这不是比中彩票还难吗?再挂中医院其他专家的号子,却发现还是像以前一样预约。为什么同一家医院不同的医生预约挂号的方式不同呢?请解释。再有,选择时间段挂号,应该是给大众选择一个时间段,而不是选择一个确定的号子。你说呢?还有预约专家号有网上预约、114电话预约、移动12580预约等等,到底哪一种更靠谱呢?

处理流程:
  •  已发帖

    2015-04-1817:15:27

  •  已分类

    2015-04-1817:15:29

  •  已受理

    2015-04-2012:00:32

  •  预回复

    2015-04-2117:02:09

  •  已回复

    2015-04-2117:02:09

  •  已办结

4F 置顶
发表于 2015-04-21 17:02:09
部门回复:

网友您好!您反映的情况已收悉,并已经转达至相关业务部门,后会将回复反馈给您。

5F 置顶
发表于 2015-04-24 14:54:34
部门回复:

             网友您好!我们非常重视您反映的情况,现将有关问题答复如下:1.为了更加方便用户合理安排就诊时间,市卫生计生委于近期组织市级医院推广分时段预约工作,用户可以根据自身情况选择与就诊时间对应的号源进行预约。市中医院目前将卓立甬医生列为先期名单,开展分时段预约工作,今后将逐步推广到所有的医生。2.医生的号源和时间对应关系是医院根据医生的总体接诊情况进行设置,不可能做到一一对应。目前同一个时间段内有多个号码,可以方便用户根据自身情况选择具体的号码。3.目前预约挂号平台采用一个后台,多种预约渠道的方式进行预约,在总体预约效果上没有区别。但因系统未及改造原因,目前114和12580暂不支持分时段预约的医生预约挂号。再次感谢您对我市卫生工作的关心与支持,如需咨询请与我们联系,电话:87362555或87360950。