楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市卫生计生委]关于打针那件事
发表于 2015-04-18 23:14:10
查看:55137 | 回复:2  查看手机版
楼主

我到民营医院(定点医保)看病,打针转到社区医院却被拒绝,请问卫生局你这个规定是在打压民营医院还是在找百姓麻烦?

处理流程:
  •  已发帖

    2015-04-1823:14:10

  •  已分类

    2015-04-1823:14:10

  •  已受理

    2015-04-2011:57:24

  •  预回复

    2015-04-2116:56:46

  •  已回复

    2015-04-2116:56:46

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2015-04-21 16:59:42
部门回复:

       网友您好!静脉注射是临床上重要的给药途径之一,由于其直接接触人体血液,存在一定的感染和疾病传染风险,故对于药品的质量和技术操作有一定的要求。我们要求护理人员在注射过程中严格遵守操作规范,避免交叉感染。此外,为了方便群众就医,我局要求各医院原则上在确认药品合法来源、药品质量,并保证医疗安全的前提下,应按照原开具药物的医疗机构有效注射凭证,提供代注服务。