楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市卫生计生委]投诉鄞州人民医院乱开药品
发表于 2015-04-24 10:14:24
查看:60518 | 回复:8  查看手机版
楼主

今年3月,我老婆在鄞州人民医院生孩子。因为早产,孩子就在该院的保温病房住院了

大概一个星期左右。快出院的时候,医生给我开具了婴儿的肚脐贴和补钙药品。而且指定让我到医院住院楼

一楼去购买,我购买的时候而且还不能用医保卡,只可以现金或刷卡。

孩子出院的时候,我发现孩子肚脐贴在办理好出院手续早就不用了。但是鄞州人民医院的医生还给我开具了5贴的肚脐贴,总价


100左右。医生明明知道我还是已经没有使用肚脐贴了,还开具这么多的份数,直接浪费在家里。我不理解。


另外,开具的补钙药品其实不是药品(价值3-400元),经外院的医生查看后,发现根本就不是药品,而是一种写着有

补钙效果的保健品。导致我孩子出院1个月之内补钙效果不好。

我相信这样的情况鄞州人民医院还在继续,请医院和卫生局给个说法吧。
这就是传说中的医生回扣产生的来源吗?

一直以来很相信鄞州人民医院的医生,想想医生开药方肯定是对孩子有用的,所以也没多想就去配了,想不到陪了就基本浪费,而且还没用。真是心寒。

处理流程:
  •  已发帖

    2015-04-2410:14:24

  •  已分类

    2015-04-2410:14:24

  •  已受理

    2015-04-2410:57:35

  •  预回复

    2015-04-2709:03:10

  •  已回复

    2015-04-2709:03:10

  •  已办结

2F 置顶
发表于 2015-04-27 09:06:31
部门回复:

网友您好!您反映的情况我们已转告鄞州区卫生局调处并答复。