楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市卫生计生委]是否符合法律法规,中医开西药或者西医开中药。
发表于 2015-05-18 14:34:26
查看:52639 | 回复:4  查看手机版
楼主

请问1、中医执业医师是否可以开西药(所有剂型)、中成药;2、西医执业医师是否可以开中药(饮片或中成药);3、内科医生是否可以开具非自己科的内科药物、外科药物、五官科、眼科药物。及回答以上几个问题有何法律法规的依据?谢谢。

处理流程:
  •  已发帖

    2015-05-1814:34:26

  •  已分类

    2015-05-1814:34:26

  •  已受理

    2015-05-1816:33:07

  •  预回复

    2015-05-2017:24:38

  •  已回复

    2015-05-2017:24:38

  •  已办结

3F 置顶
发表于 2015-05-20 17:24:51
部门回复:

网友您好!您反映的情况已收悉,并已经转达至相关业务部门,后会将回复反馈给您。

4F 置顶
发表于 2015-05-25 11:00:25
部门回复:

  网友您好!《中华人民共和国执业医师法》第十四条规定:医师经注册后,可以在医疗、预防、保健机构中按照注册的执业地点、执业类别、执业范围执业,从事相应的医疗、预防、保健业务。《处方管理办法》(卫生部令第53号)第八条规定:经注册的执业医师在执业地点取得相应的处方权。第十一条规定:医疗机构应当按照有关规定,对本机构执业医师和药师进行麻醉药品和精神药品使用知识和规范化管理的培训。执业医师经考核合格后取得麻醉药品和第一类精神药品的处方权。第十四条规定:医师应当根据医疗、预防、保健需要,按照诊疗规范、药品说明书中的药品适应证、药理作用、用法、用量、禁忌、不良反应和注意事项等开具处方。

  鉴于上述依据,答复如下:

  1.目前无法律法规禁止中医类别执业医师开具西药或中成药。如要开具麻醉药品和和第一类精神药品,则需参加专门的培训和考核。

  2. 目前无法律法规禁止西医类别执业医师开具中药饮片或中成药。

  3.目前无法律法规禁止内科医生开具非本科的内科药物及外科、五官科、眼科等药物。

  4.如怀疑医务人员超范围执业,可以向医疗机构属地的卫生监督部门反映。如涉及医疗纠纷,可按照《宁波市医疗纠纷预防与处置条例》依法处置。