宁波市网络民生服务平台
网友正在说|返回群众留言板首页
历史留言总量|历史受理总量
  楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[咨询][市气象局]请提高水平
发表于 2016-07-09 07:33:20
查看:9211 | 回复:4  查看手机版
楼主

天气预报越来越不靠谱.宁波气象站,天晴落雨刚相反.

处理流程:
  •  已发帖

    2016-07-0907:33:20

  •  已分类

    2016-07-1008:16:17

  •  已受理

    2016-07-1108:33:30

  •  预回复

    2016-07-1211:30:33

  •  已回复

    2016-07-1211:30:33

5F 置顶
发表于 2016-07-12 11:36:14
部门回复:

网友“春秋乱午”您好。您的问题已收悉,首先感谢您对我们气象工作的关心。针对您提出的“天晴落雨刚相反”,我们仔细核查了相关预报结论,并与对应日期的天气实况数据进行了比照,应该说预报与实况基本符合。近期处于天气系统调整期,不确定因素增加,气象科学属于预测科学,本身带有一定的不确定性,比如在夏天,强对流天气多发,受地形等因素影响,局地性降水较多,此时产生预报误差的可能性会增大。基于目前的科技水平,天气预报还不能达到百分之百的准确,但我们会尽百分之百的努力去提高预报准确率。