楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[建议][市公安局]潘火高架桥早高峰时请考虑设立潮汐车道
发表于 2016-09-16 13:21:29
查看:61215 | 回复:16  查看手机版
楼主

本帖最后由 宁波前方 于 2016-9-16 13:25 编辑

相关领导:
       在目前环城南路高架尚没有与世纪大道高架连通之前,所有的环城南路高架西往东方向车流被全部强行引流到潘火高架桥方向去往江东方向,早高峰时再遇到鄞州中心区往江东方向的车流一汇合,让整座潘火高架在每天早上7点多至8点多这个时间段都堵得慌。在目前尚没有很好方法解决大的引流办法之前,如何加快潘火高架桥的车流是非常重要了。        现在的情况是,下高架桥时在最右边设了一个纯转弯道,本意是好的,不过由于高架上正常的车道数量和快下桥时车道数量是有差异的,下桥那段车道比正常的多了一个,其实快到下桥时,如果遇到一辆稍大的车辆或大巴士停在了右数第二道上,想转弯下桥的车辆是没有办法开过去,让所有本来想转弯的车辆全部陪着直行等红灯的车辆一起等待,让桥上更堵。
      个人建议:把潘火高架桥下桥处最右边两车道全部改为纯转弯道,或者选择使用潮汐车道,在早高峰时让两个车道使用转弯功能,不管是来自己环城南路高架的车还是来自鄞州中心区的车辆,如果下了桥是往世纪大道方向的,在上桥后就选择右边行驶,下桥就可以选择直接转弯离开,减轻高架桥上车辆堵车现象。
       潘火高架桥每天早上南往北方向都堵的很,北往南方向却一路顺畅,里面真的要好好找原因。
       希望领导们考虑!
       加油,宁波交通!




处理流程:
  •  已发帖

    2016-09-1613:21:29

  •  已分类

    2016-09-1809:40:22

  •  已受理

    2016-09-1810:12:03

  •  预回复

    2016-09-2314:50:45

  •  已回复

    2016-09-2314:50:45

  •  已办结

    2016-09-2314:51:21

15F 置顶
发表于 2016-09-23 14:51:21
部门回复:



您好,您反映的情况已收悉并已转相关单位,会尽快将回复告知给您。

18F 置顶
发表于 2016-09-23 14:51:21
部门回复:



您好:

      若按照您所述,设置成两个右转弯车道或高峰期设置为两个右转弯车道,则会存在两个问题。一是由于路口车道有限,直行车道将减少至一个,无法满足大量由南往北行驶的直行车流,易引起交通拥堵;二是两股右转车流快速流向兴宁路,势必在兴宁路上集聚,造成兴宁路东西向排长队现象,也会引起交通拥堵。而且网友提到的较大车辆堵住右转弯车道的现象也是偶然现象,并非经常发生。综合考虑,该路口不宜设置成两个右转弯车道或高峰设置为两个右转弯车道。

13F 置顶
发表于 2016-09-23 14:51:32
部门回复:

您好,您反映的情况已收悉并已转相关单位,会尽快将回复告知给您。