楼主在得到部门回复后需结合答复速度、答复态度、处理效果等对部门做出满意度的评价。评价分为5分制。帖子自状态改为已回复后开放评价功能。满意度评价只对楼主开放,实行一帖一评制。
[投诉][市公安局]洪塘姚江花园南门入口处广场舞噪声严重扰民,人快要崩溃,快乐不能建立在别人的痛苦上
发表于 2017-02-28 21:35:35
查看:87838 | 回复:6  查看手机版
楼主

本帖最后由 tomato2012 于 2017-2-28 21:44 编辑

洪塘姚江花园小区南门进口处附近每天晚上有一些人跳所谓的广场舞,高分贝扩音器放出的噪声几十米外都能听到,人站在扩音器边上感觉耳朵都要被震聋,周边住户苦不堪言,感觉整个人都要崩溃了。广场舞顾名思义是在比较空旷的广场上跳的,怎么能够伴随着巨大刺耳的噪声在周边住着众多居民的小区里跳?跳舞者所谓的快乐决不能肆无忌惮粗暴地损害别人的正常利益和建立在别人的极端痛苦之上,因为这显然是违法的也是极不道德的。跳所谓的广场舞如果你不放刺耳的噪声音乐,安静地进行,你尽管跳,没人会反对,但放极高分贝的噪声严重地侵害了别人的正常生活和身心健康。据了解,噪声污染是环境污染的一种,通过损害人的听觉系统,进而影响大脑中枢神经,从而诱导和导致各种疾病,已与水污染、大气污染被公认为危害人类健康的三大公害。 依据我国《城市区域环境噪声标准》规定,以居住为主的区域,白天不能超过55分贝,夜间不能超过45分贝,而社会生活噪声的管辖、查处主体是公安机关。
      《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的规定,社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。例如商业经营活动中使用的固定设备的噪声,文化娱乐场所噪声,单位、个人使用高音喇叭的噪声,使用家用电器、乐器影响他人正常生活的声音,已竣工交付使用的住宅楼进行室内装修的噪声等。
      在国外,如果噪声扰民,跳舞者就会被警方带走,因为法律规定公民有享受宁静的权利,一旦感到听觉遭到污染,就可以选择报警,警察也必须作出行动。
      广场舞噪声扰民问题,实际上是一个是否尊重他人权益及公共利益的问题。长期的噪音干扰,无疑严重和粗暴地侵犯了小区一些居民的休息权。这看似是个不大的问题,但如果居民的合法权益长期被忽视、被侵犯,最后的后果就可能很严重。望公安部门能依照《中华人民共和国治安管理处罚法》加强管理,采取有力措施还小区一个宁静、和谐的生存环境。

处理流程:
  •  已发帖

    2017-02-2821:35:35

  •  已分类

    2017-02-2821:35:38

  •  已受理

    2017-02-2821:52:03

  •  预回复

    2017-03-0116:30:42

  •  已回复

    2017-03-0116:30:42

  •  已办结

    2017-03-0116:30:42

6F 置顶
发表于 2017-03-02 13:48:14
部门回复:

尊敬的网友,您好!可能是系统问题,未能准确显示我局答复内容。答复内容如下:“您反映的情况已收悉。广场舞扰民是一个普遍性问题,牵涉面较广,公安机关执法既要依法合规,又要注重社会效果。下一步,我局洪塘派出所将派员会同社区、物业一起对跳广场舞人群进行沟通、协商,争取妥善处理该问题。感谢你对公安工作的关心、理解、支持。”
江北区公安局